Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5210

10.11.2000, 16:00

Как снять с учета автомобиль, если ПТС данного автомобиля числится в угоне?

Остальные документы, номерные агрегаты и госномер автомобиля в порядке.

Спасибо.

Ответы юристов

22.10.2006, 20:24

Во-первых, выданная спецпродукция (ПТС, СТС, ГАНЗ) не может быть "в угоне", вероятнее ПТС данного автомобиля находится в розыске...

Во-вторых, только после снятия с розыска ПТС Вы сможете снять машину с учета, так как:

- при снятии с учета в ГИБДД проводится проверка документов, номеров - не числится ли автомобиль или его агрегаты, или спецпродукция в розыске - по федеральным компьютерным базам данных; -при обнаружении наличия сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске, или представленных документов в числе разыскиваемых, такие документы задерживаются (п.17 Правил регистрации).

- в орган внутренних дел направляется соответствующая информация для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном законодательством, производство регистрационных действий останавливается (обычно на практике ставят арест на регистрационные действия). В случае вынесения постановления о возбуждении уголовного дела совершение регистрационных действий откладывается до окончания производства по делу.

С уважением, адвокат Свирщевская Н.Ю.

P./s. Чтобы посоветовать Вам что-то подробнее, надо видеть документы на Ваш автомобиль.

Вопрос № 16953902

15.02.2020, 12:10

Автомобиль уже оформили допустили ошибку в сумме стоимости данного автомобиля что нам делать.

Автомобиль уже оформили допустили ошибку в сумме стоимости данного автомобиля что нам делать.

Ответы юристов

15.02.2020, 12:13

Вопрос не понятен. Что вам делать для чего?

15.02.2020, 12:14

Существенная ошибка? Где покупали авто?

15.02.2020, 12:22

Евгений, уточните свой вопрос. Нам не понятно о чем вы спрашиваете.

Вопрос № 391212

19.10.2006, 11:09

Данные автомобиля - Фанис.

Продал автомобиль по генеральной доверенности год назад, автомобиль с учёта до сих пор не снят, и мне приходится платить транспортный налог. Каким образом можно списать со своего имени данный автомобиль?

Ответы юристов

19.10.2006, 13:49

Вам необходимо уведомить налоговые органы о продаже автомобиля по ген. доверенности, т.к. налог должно платить лицо, купившее и использующее автомобиль.

Вопрос № 10282409

12.04.2016, 15:15

Автомобиль покупает и оформляет на себя физ. лицо. Может ли за покупку данного автомобиля оплатить предприятие (юр. лицо)?

Автомобиль покупает и оформляет на себя физ. лицо. Может ли за покупку данного автомобиля оплатить предприятие (юр. лицо)?

Ответы юристов

12.04.2016, 19:44

Это не запрещено. Главное, чтобы факт оплаты был зафиксирован в договоре купли-продажи.

Вопрос № 4387286

13.07.2014, 18:49

Машина продана в 2010 г. по договору купли-продажи, в июле 2014 г. пришел налог на данный автомобиль.

Машина продана в 2010 г. по договору купли-продажи, в июле 2014 г. пришел налог на данный автомобиль.

Ответы юристов

13.07.2014, 18:56

Обратитесь с договором купли-продажи в налоговую инспекцию по месту вашего жительства.

Бланк заявления должен был прийти Вам вместе с налоговым уведомлением.

14.07.2014, 08:06

Сначала попытайтесь урегулировать вопрос по телефону, если не получится, то обжалуйте действия налоговой в суде.

Вопрос № 5720817

25.12.2014, 15:33

Машина стоит на штрафплощадке право собственности по суду передано штрафплощадке как приобрести данный автомобиль.

Машина стоит на штрафплощадке право собственности по суду передано штрафплощадке как приобрести данный автомобиль.

Ответы юристов

25.12.2014, 15:34

Обратитесь к нынешнему собственнику, скорее всего приставы реализовывать будут.

25.12.2014, 15:35

Обратиться к владельцу штрафплощадки.

Вопрос № 1090541

19.08.2010, 12:06

Автомобиль передан по генеральной доверенности другому лицу. Кто платит транспортный налог за данный автомобиль?

Автомобиль передан по генеральной доверенности другому лицу. Кто платит транспортный налог за данный автомобиль?

Ответы юристов

19.08.2010, 12:19

Транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 НК РФ). При передаче по доверенности машина с учета в ГИБДД не снимается, вы продолжаете являться собственником автомобиля, а значит должны платить налог. Обязанность по уплате налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия у гражданина (Письмо Минфина России и от 26 ноября 2008 г. N 03-05-06-04/71). Если авто все-таки снято с учета, то нужно сообщить об этом в инспекцию, в противном случае вы продолжите получать уведомления, а далее последуют пени за неуплату налога.

С уважением, Е.А. Иванова.

Вопрос № 10628029

24.05.2016, 02:30

Машина с вклейкой и решением суда что номер повредила коррозия, можно переоформить данный автомобиль?

Машина с вклейкой и решением суда что номер повредила коррозия, можно переоформить данный автомобиль?

Ответы юристов

24.05.2016, 03:38

Обратитесь с письменным запросом в МРЭО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских