Суд также отказал в восстановлении, сославишись на злоупотребление правом (!).. Можете прокоментировать?

• г. Москва

Меня уволили из МВД во время болезни (я лежал в больнице). Обратился в суд. На суде ответчик заявил, что я не сообщил ему о своем заболевании (хотя я естественно сообщал) и поэтому меня уволили «не зная» что я болею.. Суд первой и второй инстанции в восстановлении отказал, сославшись на мое злоупотребление правом (!)..

Мой приятель был также уволен из МВД во время болезни. Только у него на суде ответчик заявил, что тот «с целью избежать увольнения» в начале болезни передал ответчику копию не закрытого больничного (во время болезни ответчик приехал к нему домой и снял копию с его открытого больничного) и поэтому уволили так как "не могли ждать его выздоровления". Суд также отказал в восстановлении, сославишись на злоупотребление правом (!).. Можете прокоментировать? Есть ли смысл подавать в надзор?...

Ответы на вопрос (1):

Смысл есть (вплоть до Верховного суда) , поскольку увольнение незаконно, а факт злоупотребления правом вряд ли доказан ( предполагается, что факт нахождения в больнице вы скрывали).

С уважением Александр Назаров.