Суд также отказал в восстановлении, сославишись на злоупотребление правом (!).. Можете прокоментировать?

• г. Москва

Меня уволили из МВД во время болезни (я лежал в больнице). Обратился в суд. На суде ответчик заявил, что я не сообщил ему о своем заболевании (хотя я естественно сообщал) и поэтому меня уволили «не зная» что я болею.. Суд первой и второй инстанции в восстановлении отказал, сославшись на мое злоупотребление правом (!)..

Мой приятель был также уволен из МВД во время болезни. Только у него на суде ответчик заявил, что тот «с целью избежать увольнения» в начале болезни передал ответчику копию не закрытого больничного (во время болезни ответчик приехал к нему домой и снял копию с его открытого больничного) и поэтому уволили так как "не могли ждать его выздоровления". Суд также отказал в восстановлении, сославишись на злоупотребление правом (!).. Можете прокоментировать? Есть ли смысл подавать в надзор?...

Ответы на вопрос (1):

Смысл есть (вплоть до Верховного суда) , поскольку увольнение незаконно, а факт злоупотребления правом вряд ли доказан ( предполагается, что факт нахождения в больнице вы скрывали).

С уважением Александр Назаров.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили с работы по инициативе работадателя (милиция) во время болезни. Приказ об увольнении издан в то время когда я находился в больнице с серьезным заболеванием - все докуметы есть. Я был до того возмущен что обратился в суд. В суде работодатель заявил что он не знал о моей болезни (!). Судья вынес решение что я "злоупотребил правом, не сообщив работодателю о болезни" и признал увольнение законным (!). Никаких доказательств моего "злоупотребления" соотвественно нет. Кассация и надзор поддержали решение суда первой инстанции. Т.е. все процессуальные средста исчерпаны.. Можно ли привлечь в моему делу СМИ?

Обратилась в суд. На суде работодатель заявил что не знал о моей болезни (!) и поэтому уволил. Судья сделал шокирующий меня вывод - я "злоупотребила правом, не сообщив работодателю о своей болезни" (!) и в иске отказал. Суд кассационной и надзорной инстанции последовательно поддержали этого судью пояснив, что они "не занимаются переоценкой доказательств". Скажите, куда мне теперь обращаться и есть ли вообще возможность "переоценить" решение райсуда о моем якобы "злоупотреблении правом"?

Суд апелляционной инстанции отказал ответчику в принятии встречного иска, сославшись на право ответчика заявить его только в суде первой инстанции. Ответчик обжаловал определение об отказе в принятии иска, сославшись на невозможность этого в связи с не извещением его о месте и времени рассмотрения дела в суде первой инстанции. Обоснуйте собственное мнение о правильности избранного ответчиком способа защиты своих прав и мотивируйте результат рассмотрения апелляционной жалобы.

Обжалую решение военного гарнизонного суда (меня уволили но ни каких приказов о моем увольнении нет), в суде первой инстанции документов подтверждающих увольнение мне ответчик не предоставил. Суд вынес решение (пропущен 3 месячный срок) по тому что было в наличии. Через гарнизонный суд отправил апелляцию, и так же пытался отправить требование к ответчику, но суд отказался у меня принять требование сославшись что статьи в гпк такой нет. потому что требование ни как не относиться к апелляции. Законно ли это?

Есть заочное решение городского суда о взыскании задолженности с нескольких ответчиков (поручителей) солидарно по кредитному договору в пользу банка (хотя банк обратился в суд позже установленного законом срока). Ответчики не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании и после получения заочного решения один из Ответчиков подал заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование решения суда. Суд отказал и Ответчиком была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд на отмену судебного решения только в отношении одного Ответчика. Второй Ответчик также не согласен с решением суда. Как ему быть? Куда и что писать? Второму ответчику прислана копия апелляционной жалобы.

Я был уволен с работы в 2009 году, но после долгих разбирательств в ноябре 2010 года судом первой инстанции мои требование о восстановлении были удовлетворены и меня восстановили на работе. Ответчик подал кассационную жалобу и в августе 2011 областной суд отменил решение суда первой инстанции и в восстановлении мне было отказано, при этом я продолжал работать. Но после подачи документов на социальную выплату меня сразу же уволили сославшись на решение суда 2011 года. При этом я проработал после этого решения более 2 лет. Подлежало ли решение областного суда немедленному исполнению и могли ли они так поступить после 2-х лет безупречной работы. Как считать время моей работы.

Имеет ли право суд 2 й инстанции отказать в принятии дополнения к возражению на жалобу ответчика на основании того что не была отправлена копия ответчику?

СИТУАЦИЯ

Иск озпп.

С другой стороны ответчик мне копию жалобы не направлял.

Это не помешало суду 1-й инстанции принять его жалобу и передать в краевой суд.

Скорее всего ответчик ничего такого не прислал и дополнение нет смысла подавать, поэтому не хочу направлять ему копию, чтобы не пугать. Если прислал буду продолжать тяжбу с ним.

Если нет - откажусь от иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение регионального суда первой инстанции указало нескольких ответчиков, в том числе ответчика - юридическое лицо зарег. В г. Москва. Ответчики дошли до надзора в верховном, в надзоре получен отказ в передаче на рассмотрение. После открылись обстоятельства подтверждающие что юрлицо - ненадлежащий ответчик. Куда и как подавать об исключении ненадлежащего ответчика? В районный суд Москвы по месту регистрации юрлица, Верховный суд, арбитражный суд г. Москвы?

1. Является ли серьезным процессуальным нарушением для суда первой инстанции то, что при рассмотрении кассационной жалобы в суде о восстановлении на работе, выясняется, что представитель ответчика - адвокат, а он был со стороны ответчика только один, не имел правильно оформленной доверенности на суде первой инстанции и вследствие этого, т.к. пришел на кассационный процесс и при предъявлении доверенности сослался на предыдущую доверенность, после чего слушание было перенесено.

2. Если работник был уволен с работы по сокращению штатов, в то время, когда находился на больничном - около месяца перед увольнением, а суд первой инстанции признает, что со стороны истца это было злоупотреблением, т.к. больничный лист не был предъявлен ответчику и находился у истца, а истец в письменном виде не предупредил ответчика о том, что находится на больничном, что должен сделать истец в доказательство, чтобы доказать, что ответчик знал о том, что истец болеет и на больничном листе?

Суд удовлетворил мой иск к ответчику (предприятие, ООО) о взыскании задолженности по зарплате. Решение суда - заочное, так как ответчик не явился. Суд направил копию заочного решения суда ответчику, он ее получил - я точно знаю. По всей видимости, Почта России не отправила в суд уведомление о вручении и теперь решение суда не может вступить в законную силу, так как ответчик должен быть надлежащим образом уведомлен.

В суде мне предлагают написать заявление судье, чтобы он повторно отправил ответчику копию решения. Но где гарантия. Что Почта и эту копию не потеряет? Замкнутый круг. Какие есть способы надежно проинформировать ответчика? Попросить суд отправить решение суда курьерской службой за мой счет? Или телеграмму ему послать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение