Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Расстояние от вышки сотовой связи до частных домов 10 - 20 метров. Законно ли возведение такой вышки?

vip
вопрос №5210360
прочитан 4652 разa

Обращайтесь в суд (ст. 304 ГК РФ) , просите назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы так спрашиваете, как будто всерьёз намерены снести эту вышку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если она Вас не устраивает, т о Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажутся принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А, чем она вам помешала?. Удивительно, сотовую связь хотим качественную, , а вот вышки мешают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вопрос относится к «закрытой» информации. Предельно допустимые расстояния никакими законодательными нормами не установлены – результат лоббирования и коммерческая заинтересованность операторов сотовой связи. Указаны только ПДУ (предельно допустимые уровни), но кто их замеряет, да и услуга платная.

Вам нужно обратиться в любое экспертное учреждение в своем городе и попробовать пообщаться со специалистом - выяснить вероятный результат соответствующей экспертизы.

Если смысл в ее проведении есть - проводите экспертизу и обращайтесь в суд с требованием о сносе. Все судебные издержки в том числе и оплату экспертизы сможете возместить в судебном порядке. Для того, чтобы уменьшить затраты - можете обращаться коллективно - ведь там расположен не только Ваш дом, а последствия для здоровья от подобного "соседства" для всех будут неблагоприятными.

Удачи Вам!.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЕЕ ВОЗВЕДЕНИЕ МОЖНО СЧИТАТЬ ЗАКОННЫМ ТОЛЬКО, ЕСЛИ ОНО ОТВЕЧАЕТ САНПИН.

РАССТОЯНИЕ ЗАВИСИТ ОТ МОЩНОСТИ. КРОМЕ ТОГО НА РАЗМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАЗРЕШЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА - САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ КАК ЖИТЕЛИ ДОМА.

Сан ПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03

Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов" санитарно-защитная зона для источников ЭМИ расположенного более 2 м от уровня земли не устанавливается

3.14. При размещении антенн радиолюбительских радиостанций (РРС) диапазона 3-30 МГц, радиостанций гражданского диапазона частот 26,5-27,5 МГц (РГД) с эффективной излучаемой мощностью более 100 Вт до 1000 Вт включительно должна быть обеспечена невозможность доступа людей в зону установки антенны на расстояние не менее 10 м от любой ее точки. При установке на здании антенна должна быть смонтирована на высоте не менее 1,5 м над крышей при обеспечении расстояния от любой ее точки до соседних строений не менее 10 м для любого типа антенны и любого направления излучения.

3.15. При размещении антенн РРС и РГД с эффективной излучаемой мощностью от 1000 до 5000 Вт должна быть обеспечена невозможность доступа людей и отсутствие соседних строений на расстоянии не менее 25 м от любой точки антенны независимо от ее типа и направления излучения. При установке на крыше здания антенна должна монтироваться на высоте не менее 5 м над крышей.

3.17. В целях защиты населения от воздействия ЭМП, создаваемых антеннами ПРО, устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ) и зоны ограничения с учетом перспективного развития ПРО и населенного пункта.

Границы СЗЗ определяются на высоте 2 м от поверхности земли по ПДУ, указанным в п.п.3.3 и 3.4.

Зона ограничения представляет собой территорию, на внешних границах которой на высоте от поверхности земли более 2 м, уровни ЭМП превышают ПДУ по п.п.3.3 и 3.4.

Внешняя граница зоны ограничения определяется по максимальной высоте зданий перспективной застройки, на высоте верхнего этажа которых уровень ЭМП не превышает ПДУ по п.п.3.3 и 3.4.

Для ПРО с мощностью передатчиков более 100 кВт, расположенных в черте жилой застройки, границы СЗЗ устанавливаются решением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации или его заместителя по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, проводимой ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" профильным научно-исследовательским институтом (абзац дополнительно включен с 20 февраля 2008 года Изменением N 1 от 19 декабря 2007 года).

3.3. Уровни ЭМП, создаваемые ПРО на селитебной территории, в местах массового отдыха, внутри жилых, общественных и производственных помещений, подвергающихся воздействию внешнего ЭМП РЧ, не должны превышать ПДУ, указанных в приложении 1 (таблица 2) с учетом вторичного излучения.

Представленные в таблице 2 ПДУ для населения распространяются также на другие источники ЭМП РЧ.

3.4. При одновременном облучении от нескольких источников, для которых установлены одни и те же ПДУ, должны соблюдаться следующие условия:

;

где Е - напряженность электрического поля, создаваемая источником ЭМП под i-тыс. номером;

ПЭ - плотность потока энергии, создаваемая источником ЭМП под i-тыс. номером;

Е - ПДУ напряженности электрического поля нормируемого диапазона;

ПЭ - ПДУ плотности потока энергии нормируемого диапазона;

n - количество источников ЭМП.

При одновременном облучении от нескольких источников ЭМП, для которых установлены разные ПДУ, должны соблюдаться следующие условия:

,

где Е - суммарная напряженность электрического поля, создаваемая источниками ЭМП j-того нормируемого диапазона;

Е - ПДУ напряженности электрического поля j-того нормируемого диапазона;

ПЭ - суммарная плотность потока энергии, создаваемая источниками ЭМП k-го нормируемого диапазона;

ПЭ - ПДУ плотности потока энергии k-того нормируемого диапазона;

m - количество диапазонов, для которых нормируется Е;

q - количество диапазонов, для которых нормируется ПЭ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы имеете в виду санитарно-гигиенические нормативы, то вышки базовой станции сотовой связи вполне можно ставить на удалении 10-20 метров от жилых домов. В городе их зачастую ставят на крышах многоэтажек.

Другое дело, что по вопросу из установки нужно проводить общественное слушание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни один закон не регулирует расстояние от вышки сотовой связи до жилых и прочих объектов, то есть вышку можно ставить на любом расстоянии. Вы можете, конечно, назначить экспертизу о влиянии волн сотовой связи на ваше здоровье, но не совсем понятно, кто ее будет проводить.

А теперь небольшое отступление. Никогда не понимал и не понимаю, с чего вдруг люди решили. Что такие вышки влияют на их здоровье. Всего то нужно хотя бы немного знать физику, достаточно даже на уровне школьной программы. К слову сказать, излучение, которое исходит от спутниковой антенны, практически такое же. как и излучение от вышки сотовой связи. Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае можно говорить лишь о превышении электромагнитного излучения (если оно превышено) и вроде здоровью если оно было причинено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение