Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нужно ли доказывать, что я - россиянин? Абсурд, которого я не встречал в анналах истории, причем скандальный абсурд.

Я родился в Калининграде в семье военнослужащего. Когда он вернулся из Афганистана, через 8 лет переехали в Латвийскую ССР, по его назначению. После двух лет проживания в Риге, выехали семьей в ПНР по служебной командировке отца. Потом - 1989 год, возвращение в Ригу, 1991 год - Латвия обретает независимость. Нам намекают, что мы "оккупанты", "убирайтесь в свою нищую Россию". Родители еще оставались в Латвии (отец служил уже в СЗГВ), а я вернулся в родной Калининград, поступил в вуз, а в Ригу заезжал только на каникулы. В 1994 г. и родители окончательно перебрались в Россию. С 1991 по 2002 постоянно живу в России, закончил вуз, аспирантуру, состою на воинском учете, преподаю в ряде вузов, женился, родилась дочь, работаю на руководящей должности государственной службы, не раз бывал в загранкомандировках, как представитель российского региона. При замене "серпасто-молоткастого" на паспорт нового образца мне сообщили (также, как и матери), что мы - "лица без гражданства", что я жил по "подложным" документам, все мои действия в качестве гражданина незаконны. Мне рекомендовано получить вид на жительство, наравне со стоящими в очереди азербайджанцами, казахами и пр., а после этого претендовать на гражданство. Проблема заключалась, как выяснилось в том, что вкладыш о гражданстве мне был выдан согласно ст. 13, а я, мол, имел на тот период в России - временную прописку (в общежитии), а в Риге, до 1994 г., была прописка постоянная. Но ведь я с 1991 г. ПОСТОЯННО проживал в России (уже не говоря, что в ней и родился), учась на дневном отделении (до 1996) и далее был неразрывно связан со своим государством, выполняя все гражданские обязанности. Получается, что и в выборах Президента участвовал я незаконно, из чего логически следует возможность усомниться в законности проведения самих выборов. Это первый абсурд. Второй заключается в том, что в Латвии я, в "сознательном" возрасте, прожил 2 года, закончив два последних класса советской школы, а 18 лет мне исполнилось в 1992 году, уже в России, когда я учился. В целом я прожил в России 19 лет, если не считать 5 лет в Польше (Северная группа войск). И, наконец, третий, ярко выраженный абсурд. Выходит, что наша страна ставит офицеров своей армии в такие условия, что они НЕ МОГУТ гарантировать своей семье сохранение гражданского статуса. Получается отец сам создал нам с мамой проблемы с гражданством из-за того, что, выполняя свой долг, оказался по месту службы в другом государстве: он-то по закону остался россиянином, а мы стали лицами без гражданства, несмотря на то, что мама замужем за российским офицером 30 лет, сама родилась в Ивановской области, выезжала за пределы страны исключительно по службе мужа. Родственники в счет не берутся. Они как бы сами по себе, и это в государстве, которое выступает во всеуслышание за демократию и гражданское общество. Не ханжество ли это в его классической форме? Многие мексиканские роженицы, как известно, втайне переползали границу, чтобы родить ребенка на территории США - этого достаточно для установления его будущего гражданского статуса. Одним словом, подводя черту без лишних эмоций: я вполне согласен, что "придирки" работников паспортно-визовой службы объективно оправданы действующим законодательством (не их вина, что закон писали те, кто (по недалекости своей, наверное) не учел возможности подобных прецедентов), я бы не возражал, если при прописке в общежитие или при постановке на воинский учет (еще в те годы, 1991,92,93), кто-то из клерков обратил наше внимание на ошибку в указанной статье вкладыша в паспорт. Но прошло 11 лет, за этот период я социализировался, занял свою общественную нишу. Если бы я, скажем, отслужил срочную службу, то и это было бы незаконно. И что мне предлагают? Вместе с выходцами из Казахстана, мигрантами пройти всю процедуру, обнулить весь свой 11-летний стаж, включая вклад в пенсионный фонд и прочие наработки. Кто мне компенсирует глупость и невежество наших чиновников? Подскажите, какие действия необходимо предпринять в этой ситуации? Разумеется, я готовлю в настоящий момент и публикации, и открытое письмо Президенту, и обращение к полномочному представителю по правам человека в нашем регионе, но хотелось бы узнать, все действительно настолько до невероятного абсурдно, или же я что-то упустил. Ведь эта, с виду такая маленькая дыра в законодательстве, серьезно подорвать может имидж государственной политики. И, если возможно, в каких секторах российского интернета было бы целесообразно, на ваш взгляд, развернуть дискуссию по данному вопросу. Спасибо!

вопрос №52105
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

Вы задали слишком длинный вопрос. Если мой ответ Вас не удовлетворит, прошу Вас, без лирики, задайте конкретные вопросы, которые Вас интересуют. Гражданами РФ признаются лица, постоянно проживающие в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Если у Вас в этот период времени НЕ БЫЛО постоянной прописки, но фактически Вы постоянно проживали на территории РФ, и этому есть реальные доказательства, в судебном порядке Вы можете установить факт постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Если же Вы одновременно имели постоянную прописку в Риге (до 1994 года, как Вы указали), то Вы - иностранец, это абсолютно бесспорный факт. Неясно только, как Вы могли иметь 2 прописки одновременно? И в этом случае, необходимо пройти всю процедуру, предусмотренную законом, включая получение вида на жительство. Если хотите получить четкую консультацию, сформулируйте четко вопросы.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Карина Марковна! Благодарю Вас за внимание, проявленное к моему вопросу. Полагаю, это не только моя собственная проблема, но парадокс, подрывающий основополагающие принципы гражданского общества и правового государства. При любом разрешении данного конфликта (даже при положительном), эту тему не оставлю в стороне. Надеюсь, что удастся создать прецедент, который, возможно, поможет залатать "дыры" в нашем законодательстве. Еще раз спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X