Умер мой муж, осталась квартира, которая была целиком в его собственности.

• г. Москва

Умер мой муж, осталась квартира, которая была целиком в его собственности. В наследство вступаю через 4 месяца. Сейчас в домоуправлении его выписывают из квартиры, а меня интересует, будут ли ее опечатывать, будут ли присылать квитки за квартплату?

Могут ли быть претензии, скажем, у милиции ко мне, если я сейчас там живу, но при этом формально никак к этой квартире не отношусь и прописана в другом месте? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Нина! Если Вы открыли наследственное дело, то:

Принятое наследство ПРИЗНАЕТСЯ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ НАСЛЕДНИКУ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ ЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, когда такое право подлежит государственной регистрации.

(ст. 1152 ГК РФ п. 4)