Умер мой муж, осталась квартира, которая была целиком в его собственности.

• г. Москва

Умер мой муж, осталась квартира, которая была целиком в его собственности. В наследство вступаю через 4 месяца. Сейчас в домоуправлении его выписывают из квартиры, а меня интересует, будут ли ее опечатывать, будут ли присылать квитки за квартплату?

Могут ли быть претензии, скажем, у милиции ко мне, если я сейчас там живу, но при этом формально никак к этой квартире не отношусь и прописана в другом месте? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Нина! Если Вы открыли наследственное дело, то:

Принятое наследство ПРИЗНАЕТСЯ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ НАСЛЕДНИКУ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ ЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, когда такое право подлежит государственной регистрации.

(ст. 1152 ГК РФ п. 4)

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку с использованием маткапитала. Доли не выделялись. В квартире прописаны мой муж (теперь уже бывший, развод был в 2018 Г.) и несовершеннолетняя дочь. Муж умер. По факту дочь осталась прописана в квартире одна (ей 11 лет). Я с другим ребёнком (17 лет) прописана в другом месте. Я понимаю, что несовершеннолетний ребенок не может быть прописан в квартире один. Могу ли я прописаться в эту квартиру? Или мне нужно её выписать из этой квартиры?

У меня недавно умер муж, на него была оформлена дарственная (от его отца) на квартиру Я в квартире не была прописана, в квартире прописаны двое наших несовершеннолетних детей. Дело по наследству еще не открывалось. Через месяц после смерти мужа, умирает его мать. Отец мужа жив, прописан в этой квартире. У мужа есть родной брат. Как теперь будет наследоваться квартира?

Здравстуйте! В апреле умер мой муж, у него квартира жск, где прописан был он один. Его выписали, как умершего, я вступаю в наследство... Квитанций за оплату квартиру не приходят, это так и должно быть? Я живу в своей квартире.

1 квартира: в моей собственности, Я в ней не прописан, не проживаю (прописаны бабушка и её сын). 2 квартира: Я в ней прописан вместе с моей матерью, собственником является мама (приватизирована, когда Я был несовершеннолетним), в этой квартире Я так же не проживаю. За первую квартиру (которая в моей собственности) Я оплачиваю квартплату целиком, за вторую квартиру (в которой прописан) плачу 1/2 квартплаты. Чтобы меня не выписали из квартиры и Я не лишился права собственности, должен ли Я оплачивать ещё и комммунальные услуги?

Находясь в браке, муж купил квартиру (собственность оформлена на него), в квартире были прописаны я и наша дочь. Впоследствии мы развелись, муж уехал в другой регион к месту жительства родителей, и там умер. Когда его отец вступал в наследство, никто не вспомнил про эту квартиру и ее не наследовали. Потом умер и отец мужа, но у него остались еще две родные сестры. Со смерти мужа прошло 9 лет. Что мне предпринять, чтобы квартира осталась нашей дочери. Все это время мы проживали в квартире и платили за нее.

Добрый вечер. Вопрос такой. Я собственник квартиры, получена через дарственную от родителей. Были в ней прописаны мои родители, 87 и 85 лет, инвалиды 2 группы. Папа умер 3 месяца назад. Осталась Мама, она платила за квартиру, имея субсидии скидки за квартплату. Какова система оплаты за квартиру сейчас, после смерти моего Папы, они были только прописаны в этой квартире. Я живу в другом городе и прописан там. Куда обратиться?

У меня такая ситуация: умер мой отец, осталась 1-к квартира. Наследниками являюсь я и его жена. Квартира была куплена им вне брака, на момент гибели отца, как и сейчас, в квартире никто не был прописан. Я проживаю в другом городе. Жена проживала с отцом в этой самой квартире. ВОПРОС: если жена не хочет продавать квартиру, а я хочу получить половину рыночной стоимости квартиры то как мне быть? Можно ли как то решить этот вопрос через суд и какими положениями закона при этом я должен руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын умер. За ним остались долги (по долговой расписке). Из имущества за ним чисолится машина и квартира. Я живу в этой квартире, прописан, но не собственник-собственик сын был. Кроме меня там никто не живет и не прописан. Отвечаю ли я по долгам если вступлю в наследство квартиры? Долг большой. Надо будет продавать квартиру? У меня есть еще 1 сын, так что прописаться есть куда. Как же мне быть с этими долгами?

Вопрос такой:

Я пенсионер. Живу в Москве. Имею одну квартиру, которая оформлена в собственность на меня лично. Но прописана я в другой квартире, вместе с сыном. Из-за его инвалидности, мы имеем субсидию на квартплату этой совместной квартиры. Могу ли я оформить субсидию на квартплату моей собственной квартиры, на себя лично, если я там не прописана?

Спасибо.

После смерти мамы осталась квартира-она не приватизирована. Я живу в другом городе и в этой квартире не прописана, своего жилья в собственности у меня нет. В квартире прописана родная сестра, которая сдала квартиру по договору с последующей приватизацией третьими лицами и покупкой ими квартиры. Могу ли я через суд взыскать с нее часть денег за эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение