Бывший моряк из СССР, оставшийся за рубежом, ищет способы получения российского паспорта без выезда из-за границы

• г. Анапа

Мужчина (гр-н СССР) работал в торговом флоте, в 1993 г остался за рубежом, 8 лет надеялся получить иностранное гражданство, получил отказ, утратил все советские документы, нелегально пересек границу соседнего государства, где проживает до сих пор нелегально. Имеется ли у него возможность оформления и получения паспорта РФ, не выезжая оттуда?

Ответы на вопрос (2):

Нет, он не сможет получить там паспорт.

Спросить
Пожаловаться

если на территории того государства, где он находится есть посольство РФ.-он должен обратиться именно в него.-возможно они сделают запрос и получив сведения, что он является гражданином РФ выдадут ему документы

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для замены паспорта СССР на паспорт РФ для лица без гражданства имевшего гражданство СССР, проживавшего в государстве, входившего в состав СССР, если он не получил и не получал гражданство этого государства? Проживает в РФ с 1998 года. Есть паспорт СССР. Прописан в области Спасибо!

Какие документы нужны для замены паспорта СССР на паспорт РФ для лица без гражданства, имевшего гражданство СССР, проживавшего в государстве, входившего в состав СССР, если он не получил и не получал гражданство этого государства? Проживает в РФ с 1998 года. Есть паспорт СССР и СНИЛС. Нигде не прописан. 52 года. Спасибо!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В законе о гражданстве говорится о том, что иностранные граждане получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если "имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства". Это положени относится ТОЛЬКО к лицам без гражданства, или ко всем гражданам, проживавшим на территории СССР и имевшим гражданство СССР?

Человек в советское время родился, свидетельство о рождении получил и жил на территории РСФСР. На период распада СССР находился на территории Украины. И последний раз паспорт был получен в советское ещё время в Украине. В последующем с этим советским паспортом выданным в Украинской ССР приехал в Россию возможно и тот паспорт не сохранился После этого уже живёт в России нет ни российского паспорта, ни российского гражданства. Соответственно человек этот уже в возрасте при отсутствии паспорта у него нет возможности оформить и пенсию по достижению пенсионного возраста. Возможно ли восстановить его документы, и получить гражданство России?

Я родился в Башкирии в 1967. С 1976 вместе с матерью постоянно проживал в Таджикистане. В 1983 получил паспорт СССР. Гражданства Таджикистана не получал. В 1994 вернулся в Россию, где и живу по настоящее время. При возвращении документы утеряны. Сохранился только военный билет, выданный Душамбинским военкоматом в 1988, и есть восстановленное свидетельство о рождении. Регистрации у меня нет. Несколько лет назад хотел оформить российское гражданство. Много хождений, справок, запросов. Результата нет. Мать с 1994 до сих пор проживает в Узбекистане с советским паспортом. С чего мне сейчас начать и в какой последовательности делать для получения российского гражданства?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Алла. Я живу в России с 1993 года, 1998 году потеряла советский паспорт, родилась в Армении в 1972 году, паспортом РА не документирована. До сих пор не могу получить Российского гражданства, подаю документы на получение гражданства и паспорта с 1999 года. Я предоставляла все требуемые документы, включая решение суда, который доказал факт моего проживания на территории РФ с 1993 года по настоящее время. Сил моих больше НЕТ. Мой сын гражданин России с 1995 года, бывший муж так же гражданин России. И даже после выхода указа Путина В.В. мое дело не на шаг не сдвинулось. Прошу меня проконсультировать. Спасибо!

Я не успела обменять старый советский паспорт, на новый украинский и у меня в старом паспорте СССР стояла печать Украины. Когда я получала гражданство России, то мне объяснили, что Россия не требует отказа от Украинского гражданства, и по прежнему имею Украинское гражданство. Когда я переехала в Россию, то сдала свой старый паспорт и получила новый Российский. Я бы хотела принять участие в выборах президента Украины и в принципе получить паспорт или иной документ об Украинском гражданстве, тем более, что муж остался гражданином Украины. Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

Гражданка России хочет заключить брак с гражданином иностранного государства.

Важно отметить:

- Гражданка России родилась в СССР и проживает в Крыму, получила паспорт с Российским гражданством по Указу Президента от 17/03/2014.

- Гражданин иностранного государства родился в СССР и проживал в Крыму до 1995 г. Репатриировался в Израиль в 1995 г. с территории Крыма с паспортом гражданина Украины т.к. в тот период Крым относился к Украине.

- Гражданин иностранного государства в марте 2014 находился в Крыму как гражданин Украины. Подавал документы на получение Российского паспорта как гражданин Украины, проживавший в Крыму по состоянию на 16/03/2014, но получил отказ без объяснений.

- На сегодняшний день, гражданин иностранного государства имеет гражданство Израиля и Украины и намерен сохранить оба гражданства после заключения брака.

- После заключения брака супруги хотят проживать в Крыму.

Учитывая всю вышеизложенную информацию, хотелось бы получить ответ на 3 вопроса:

1) Какова полная процедура необходимая для заключения брака - все действия, документы, нюансы.

2) Может ли гражданин иностранного государства получить гражданство России после заключения брака, сохранив при этом оба вышеперечисленных гражданства.

3) Если гражданин иностранного государства не может получить гражданство России, то какова полная процедура получения вида на жительство после заключения брака.

Спасибо.

С уважением, Есения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение