Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5211

11.11.2000, 15:06

Остановили ДПС за превышение скорости. У них (их в машине было двое)

не было таймера (т.е они не смогли доказать что это моя скорость), я в протоколе написал что не согласен потому что нет таймера. Свидетелей в протоколе указано не было.

Могу ли я выиграть это дело? И как мне поступить? Заранее благодарен.

Ответы юристов

11.11.2000, 22:25

Можете, ежели времени не жалко, ежели у ВАС много свободного времени, смело идите сначала к вышестоящему должен. Лицу в ГИБДД по месту разбора, в случае отказа - в СУД, дело можно выиграть.

С уважением, Патах Хабибович.

Вопрос № 17474256

12.06.2020, 06:35

Остановил ДПС.

Остановил ДПС.

Ответы юристов

12.06.2020, 06:56

"Остановил ДПС." - с чем вас и поздравляю...

12.06.2020, 06:58

Выполняйте законные требования сотрудников ГИБДД.

Вопрос № 17236850

15.04.2020, 11:53

Остановили ДПС трубка показала 0.24, можно как то избежать лишения.

Остановили ДПС трубка показала 0.24, можно как то избежать лишения.

Ответы юристов

15.04.2020, 11:57

После освидетельствования на месте вы просили отвезти вас на мед. освидетельствование? Если нет, то вы все варианты использовали. Учитывая, что состояние опьянения установлено, вас ждет штраф 30.000 + лишение.

Как вариант, нужно изучать составленные документы, иногда в них можно найти ошибки при составлении - тогда ответственности можно избежать.

15.04.2020, 12:00

Возможно, при оспаривании конкретных нарушений ДПС при составлении документов (постановление, протокол и др.)

15.04.2020, 12:00

Практически лишения прав Вам не удастся избежать. Единственное, если сотрудники ГИБДД допустили грубые процессуальные нарушения при оформлении документов. Тогда, возможно, можно будет отстоять свои права.

Вопрос № 16991701

23.02.2020, 00:04

Остановили ДПС нет страховки я им сказал купил машину завтра переоформлю и сделаю страховку.

Остановили ДПС нет страховки я им сказал купил машину завтра переоформлю и сделаю страховку.

Ответы юристов

23.02.2020, 00:06

Вопрос в чем заключается?

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО 800 р.

23.02.2020, 00:07

У вас есть 10 дней на оформление страховки со дня покупки автомобиля.

Вопрос № 17112935

20.03.2020, 01:37

Остановили ДПС страховка просрочена на три дня и не оплачен штраф 3000, могут ли забрать машину на штрафстоянку?

Остановили ДПС страховка просрочена на три дня и не оплачен штраф 3000, могут ли забрать машину на штрафстоянку?

Ответы юристов

20.03.2020, 06:11

Олеся!

Нет, при данных обстоятельствах не имеется оснований для изъятия ТС.

Вопрос № 2093963

25.12.2012, 00:38

Остановили ДПС мобильный пост в центре города. Пробили штрафы (запрос о штрафах был по рации а ответ получал по телефону.

Остановили ДПС мобильный пост в центре города. Пробили штрафы (запрос о штрафах был по рации а ответ сотрудник ДПС получал по телефону так как я сидел радом) сказал что у меня один не оплаченный штраф. Протокол не писал а выдал повестку якобы я должен явиться в ГИБДД для составления административного протокола по ст.20.25 КоАП РФ. законно ли это действие? И как мне поступить? Заранее спасибо!

Ответы юристов

25.12.2012, 05:08

действия сотрудников законны.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

"1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток".

25.12.2012, 06:35

Прежде всего, оплатите штраф. Потом подготовьтесь дать объяснение о причине неуплаты штрафа в срок.

25.12.2012, 08:09

Действия сотрудников законны, и если Вы не уплатили штраф в законные сроки (30 дней), то Вас привлекут к ответственности по ст. 20.25 КоАП.

25.12.2012, 08:25

Если вам выписали повестку, необходимо явиться, иначе будете еще строже наказаны. И советую оплатить штраф, если вы его не оспаривали.

25.12.2012, 10:26

Законно.

Выписка из КоАП РФ:

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

12) должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители;

А рассматривать протокол будет суд.

При этом следует иметь в виду, что:

В соответствии со ст. 32.2. "Исполнение постановления о наложении административного штрафа" - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Вопрос № 13412722

05.11.2017, 14:36

Остановили ДПС за тонировку предписание не выписали только штраф 500 рублей. Если остановят ещё раз могут ли дать 15 суток.

Остановили ДПС за тонировку предписание не выписали только штраф 500 рублей. Если остановят ещё раз могут ли дать 15 суток.

Ответы юристов

05.11.2017, 14:36

уважаемый посетитель!

Нет, в рассматриваемом случае нет для этого никаких оснований

Всего доброго, желаю удачи.

05.11.2017, 14:37

☼ Здравствуйте,

Дать 15 суток вам могут только в том случае, если вы не оплатите свой первый штраф в течение двух месяцев

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.11.2017, 14:39

Нет, кому не смогут применить меру наказания в виде ареста на 15 суток. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

05.11.2017, 14:53

Если не выдавали предписания, то выпишут ещё один штраф и все. Так что можете спать спокойно, а вот тонировку лучше снять.

05.11.2017, 15:02

Для начала о предписании, которое Вы упомянули. Инспектор ГИБДД может выписать вам предписание, где будет содержаться требование устранить нарушение законодательства (снять тонировку). У предписания обычно есть определенный срок. Если по истечении этого периода водитель не удалил причину правонарушения, он может привлекаться уже к административной ответственности в соответствии со статьей 19.3 КоАП Российской Федерации, где рассказывается, в частности, о неповиновении работникам полиции.

Теперь по существу вопроса.

Ст. 12.5. КоАП РФ 6 Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид".

ч. 3.1 3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вот и всё. А вот штраф уплатить необходимо обязательно, иначе - ст. часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Источник: http://www.kodak.ru/razdel-2/glava-20/st-20-25-koap-rf

Вопрос № 14314950

19.06.2018, 10:14

Остановили ДПС. Мужа на днях остановили ДПС, посмотрели док-ты,страховка была.

Мужа на днях остановили ДПС, посмотрели док-ты,страховка была просрочена, начали пробивать его по базе, потом сказали, чтобы проехал на КНД. Он был в нормальном адекватном состоянии, я была рядом, могу точно сказать. Может неделю до этого он курил что-то наркотическое, не говорит, что,но точно было, видела его состояние. В общем наркологии обнаружил содержание морфия, сколько не сказал, дальше анализы отправили на экспертизу на 10 дней. Чего нам ожидать?

Ответы юристов

19.06.2018, 10:20

Лишения прав, штраф 30 тысяч и постановку на учет к наркологу. Все в лучших традициях жанра. В суде у вас никаких шансов, разве что искать процессуальные зацепки в порядке проведения освидетельствования.

19.06.2018, 11:13

Содержание морфия возможно при инъекциях? Вам следовало пройти платную независимую экспертизу с забором биологических средств.

19.06.2018, 13:24

Евгения. В лаборатории проведут химико-токсикологические исследования, выявят концентрацию вещества в организме. Если выявленная концентрация превысит допустимые показатели, то в заключении будет указано: "установлено состояние опьянения". Акт медицинского освидетельствования передадут в ГИБДД, где будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП. Санкция этой статьи предусматривает адм. штраф 30.000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

20.06.2018, 09:46

Данные действия формально содержат признаки АП - нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ -

Цитата:
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских