С 2002 г. владел 0,5 квартиры (наследство от бабушки).

• г. Вологда

С 2002 г. владел 0,5 квартиры (наследство от бабушки). В 2005 г. выкупил остальную часть квартиры. В феврале 2006 г совершил обмен через куплю-продажу. Стоимость кв.оценивалась в 1170 тыс. руб. А сейчас (в январе 2008 г.) пришло извещение, что надо заполнить декларацию для оплаты налога с продажи кв. действительно ли нужно платить налог и с какой суммы? Причм, при обмене агенство ничего об этом не сказало. А также налоговые органы спокойно выдали справку об отсутствии задолженности по налогам и также ничего не сказали о налоге с продажи.

Ответы на вопрос (1):

Николай, агентство и знать не могло, что они вообще знают кроме как ...да ладно каждый зарабатывает как может.

Налоговый орган поступил правомерно. Значит так, Вам надлежит действительно оплатить налог, только не так как считает налоговая инспекция, а так как скажу Вам я. По 1/2 доле которой Вы владеете по наследству от любимой бабушки Вы налог платить не должны! (налоговый вычет). По 1/2 которую Вы купили в 2005 г. и продали в в 2006 году поскольку владели менее Трех лет надо заплатить.

С Уважением.