Какие правила, если ЖКХ требует доступ в мою квартиру после прорыва трубы выше уровнем нашей квартиры, а я нахожусь в командировке за рубежом?

• г. Санкт-Петербург

Прорвало трубу не нашей в квартире, но на уровне нашей квартиры, ЖКХ требует доступ в квартиру, я в командировке за рубежом, каковы правила? Затоплено кафе снизу, у половины подъезда нет воды. Должна ли я срочно прилететь и пустить их. Они ранее пытались получит доступ чтобы менять плохие трубы через нашу квартиру, но отказались восстанавливать разрушенную мебель и кафель поэтому доступа не получили.

Ответы на вопрос (2):

Они ранее пытались получит доступ чтобы менять плохие трубы через нашу квартиру, но отказались восстанавливать разрушенную мебель и кафель поэтому доступа не получили

---при данных обстоятельствах. не исключено что весь ущерб могут отнести на ваш счёт

Спросить
Пожаловаться

Согласно ЖК РФ и Правил предоставления коммунальных услуг Собственник и, или наниматель обязан предоставить доступ к общедомовым инженерным коммуникациям (таковыми являются стояки трубопровода: холодного и горячего водоснабжения; стояки трубопровода отопления; стояки трубопровода канализации; стояки трубопровода газоснабжения; вентиляционные вытяжки (для прочистки). В противном случае, при не предоставлении доступа УК имеет право взыскать с Собственника и, или нанимателя издержки по перерасчету за не предоставление одной из выше перечисленных услуг всем собственникам и, или нанимателям выше и ниже расположенных жилых помещений (квартир) и нежилых помещений (находящихся в собственности и, или в аренде). Доступ к общедомовым инженерным коммуникациям Собственник и, или наниматель обязан предоставить в открытом виде самостоятельно. Так называемая штроба, в которой расположены инженерные коммуникации должна быть расшита, в том числе для весенних и осенних осмотров, для составления акта технического состояния на момент осмотра и внесения в план текущего ремонта (в определенный период времени года и, или по решению общего собрания собственников, в т.ч. муниципальной жилой площади (мэрия города) в случае необходимости. В случае не предоставления доступа (длительная командировка за границей) УК вызывает на место аварии МЧС, участкового уполномоченного, представителей районной администрации с отдела соцнайма, вскрывают квартиру в присутствии понятых. В дальнейшем производят перепись ценных вещей и устранение неисправности по стоякам инженерных коммуникаций.

Спросить
Пожаловаться

У соседей из за износа трубы стала плохо поступать холодная вода. Почему то у соседей нет доступа к общей трубе ивваривали соседям новую трубу через доступ в нашей квартире. Соответственно налили воды насыпали крошки цемента и кирпича, мне пришлось соответственно самой убирать всю грязь в своей квартире. Используют электроэнергию для подключения срочного аппарата. Сегодня позвонил сантехник и просит предоставить доступ, для того что бы вварить новую трубу уже другим соседям снизу. Обязана ли я предоставлять доступ к общему стояку из своей квартиры?

Спасибо.

Купил квартиру, позже оказалось, что в доме проведен газ, газовая труба проходит через квартиру, но квартира к газу НЕ подключена. Прошлый собственник квартиры сделал ремонт так, что газовая труба оказалась без свободного доступа (за несъемными стеновыми панелями и кухонным гарнитуром). Газовая служба требует обеспечить доступ к трубе. Обязан ли я это делать? Могу ли я выставить встречное требование о переносе трубы из квартиры в подъезд?

В моей квартире на первом этаже подполом туалета и кухни проходит общая канализационная труба. С ЖКХ согласовали замену аварийной трубы для доступа и её замене. Мы предоставили доступ к трубе, сломав кафель на полу в туалете и пол в кухне. Обязаны ли после замены трубы ЖКХ отремонтировать пол или нам ремонтировать ущерб за свой счет?

Кто должен менять водопроводную трубу до счетчика?

У нас одноэтажный дом, несколько квартир, наша квартира приватизирована. ТСЖ нет.

Сгнила труба, которая идет от колодца в квартиру, счетчик установлен на трубе в квартире. Водоконал отказывается менять, правомерен ли отказ?

Сосед снизу делает ремонт. В нашей квартире обще домовые трубы мы меняли когда делали себе ремонт. Их квартира о замене труб отказалась. Поэтому мы поменяли трубы до уровня нашего пола. И трубы заделали мы плиткой. На данный момент сосед начал менять трубы у себя и состыковываясь с трубой идущей из нашей квартиры старая труба, точнее ее отрезок дала трещину. Всвязи с этим отключили в 20 квартир воду и требуют чтобы я сломала стену, чтобы они произвели замену этого отрезка. Сосед на данный момент понести расходы по монтажу стены в моей квартире отказался. У меня нет денег на ремонтные работы. Я в данный момент не работаю и живу вдвоем с ребенком. Пугают меня что вызовут МЧС и взломают дверь, подадут в суд и тд. Горячей воды нет с мая месяца. Какие мои права и обязанности? Могу ли я требовать чтоб демонтаж и восстановление стены производилось за счёт соседа снизу. Спасибо!

Мы проживаем в кооперативной неприватизированной квартире. Более 30 лет у нас не менялись фановые трубы и трубы горячей и холодной воды по стояку. И вот, в нашей квартире прорвало трубу холодной воды по стояку. Залило нашу квартиру и еще три квартиры, расположенные под нами. Кто должен возместить ущерб соседям?

Мы меняли трубы отопления на чердаке, присоединились к трубе, которая идёт от основного стояка. Когда меняли трубы не сообщили управляющей компании. При подаче отопления, прорвало трубу, к которой мы присоединились. Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине. Труба вся сгнившая с дырой. В результате затоплена квартира и соседи снизу.

Управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира находится на последнем этаже многоквартирного дома. На этапе строительства дома строителями не была заложена фановая труба в моей квартире. Управляющая компания требует чтобы я дала им доступ в мою квартиру для прокладки этой труы. При этом упр. компания не собирается возмещать убытки по ремонту квартиры, которые я понесу. Прохождение данной трубы через мою квартиру отсутствует в проэкте. Имеет ли упр. компания право провести эту трубу через мою квартиру без моего согласия.

Помогите с решением вопроса,

Блочный дом в 4 этажа старой постройки без подвала канализационная труба проходит под полом квартиры на 1 этаже из туалета через кухню, собственник отказывается менять трубу в аварийном состояний которая изношена и вся забита и переодически засоряется,

Раньше был специальный люк в квартире для доступа к трубе, а собственник сделал ремонт и закрыл доступ для осмотра и ремонта общедомовой трубы,

Куда лучше обратится за решением этого вопроса, в УК обращался они молчат.

У нас в квартире (в собственности) прорвало трубу, подачи холодной воды в ванну и туалет. Аварийная служба была вызвана сразу же. Трубы родные с момента постройки дома (30 лет). Доступ к трубам открыт и мы постоянно проверяем их состояние, т.к. живем на 4 этаже. В результате прорыва трубы, плавала вся мебель и веши в нашей квартире, и к тому же, были затоплены соседи с нижнего этажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение