Какие правила, если ЖКХ требует доступ в мою квартиру после прорыва трубы выше уровнем нашей квартиры, а я нахожусь в командировке за рубежом?

• г. Санкт-Петербург

Прорвало трубу не нашей в квартире, но на уровне нашей квартиры, ЖКХ требует доступ в квартиру, я в командировке за рубежом, каковы правила? Затоплено кафе снизу, у половины подъезда нет воды. Должна ли я срочно прилететь и пустить их. Они ранее пытались получит доступ чтобы менять плохие трубы через нашу квартиру, но отказались восстанавливать разрушенную мебель и кафель поэтому доступа не получили.

Ответы на вопрос (2):

Они ранее пытались получит доступ чтобы менять плохие трубы через нашу квартиру, но отказались восстанавливать разрушенную мебель и кафель поэтому доступа не получили

---при данных обстоятельствах. не исключено что весь ущерб могут отнести на ваш счёт

Согласно ЖК РФ и Правил предоставления коммунальных услуг Собственник и, или наниматель обязан предоставить доступ к общедомовым инженерным коммуникациям (таковыми являются стояки трубопровода: холодного и горячего водоснабжения; стояки трубопровода отопления; стояки трубопровода канализации; стояки трубопровода газоснабжения; вентиляционные вытяжки (для прочистки). В противном случае, при не предоставлении доступа УК имеет право взыскать с Собственника и, или нанимателя издержки по перерасчету за не предоставление одной из выше перечисленных услуг всем собственникам и, или нанимателям выше и ниже расположенных жилых помещений (квартир) и нежилых помещений (находящихся в собственности и, или в аренде). Доступ к общедомовым инженерным коммуникациям Собственник и, или наниматель обязан предоставить в открытом виде самостоятельно. Так называемая штроба, в которой расположены инженерные коммуникации должна быть расшита, в том числе для весенних и осенних осмотров, для составления акта технического состояния на момент осмотра и внесения в план текущего ремонта (в определенный период времени года и, или по решению общего собрания собственников, в т.ч. муниципальной жилой площади (мэрия города) в случае необходимости. В случае не предоставления доступа (длительная командировка за границей) УК вызывает на место аварии МЧС, участкового уполномоченного, представителей районной администрации с отдела соцнайма, вскрывают квартиру в присутствии понятых. В дальнейшем производят перепись ценных вещей и устранение неисправности по стоякам инженерных коммуникаций.