Стали свидетелем ДТП с моим участием - как правильно справиться с претензией страховой и избежать суда?

• г. Москва

Я виновник ДТП. 04-02-2041 двигался по садовому кольцу в плотном потоке по обледеневшей дороге. В переди автомобиль резко затормозил. Я тут же пременил экстренное торможение, но избежать ДТП не смог! От удара передний автомобиль механически задел следующий автомобиль. Повреждения автомобиля за который выставили претензию - передний бампер, задний бампер и крышка багажника. Сейчас получил претензию от страховой о возмещении суммы, превышающей ОСАГО. Просмотрел детали и ахнул - поменяли диск колеса, заднюю балку, рычаг, пневматическую ресору и всякую мелоч не относящуюся к бамперу! С автомобилем провели экспертизу починили! Меня не поставили в курс дела, не сообщили об экспертизе, я не подписывал ни одного документа ни отказа ни согласия ни опротестования экспертизы. Как грамотно поступить, что бы ответить страховой и обойтись без суда?

Ответы на вопрос (6):

Надо обращаться с претензией к страховой компании. Справка о ДТП и постановление ГИБДД сохранились, там перечислены повреждения?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Претензию составить Желаю вам удачи в делах, пишете если нужна помощь.

Спросить
Пожаловаться

В каком экспертном учреждении провели экспертизу?

Спросить
Пожаловаться

Без суда в вашем случае скорее всего не получится, если вы не признаете результатов экспертизы и стоимость ремонта. Следует запросить документы из страховой об актах осмотра и повреждениях, а уже потом принимать решения. Потому что в СК могут ссылаться на скрытые повреждения.

Спросить
Пожаловаться

Никаких оригиналов документов не сохранилось, поскольку мой автомобиль ремонтировался по КАСКО и все документы были переданы страховой. В претензии вложена справка в которой перечислены повреждения: передний и задний бампер, крышка багажника. Более того, я заметил несоответствия: Номер заказ-наряда отремонтированного авто не соответствует номеру заказ-наряду оплаченного счета страховой компании на ремонт автомобиля пострадавшего. Сумма претензии получается взята с неба. Что необходимо писать в претензии к страховой и для чего она нужна эта претензия? Каким образом могу повлиять на недобрасоветных?

Спросить
Пожаловаться

Никакой претензии писать не нужно - следует запросить акт осмотра, где указаны повреждения и на его основании делать свою экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

У меня идёт суд по ДТП. Ответчик потребовал проведения экспертизы по нанесённому им моему автомобилю ущербу. Судья назначила экспертизу. Но дело в том, что мой автомобиль уже частично отремонтирован. Был удар в заднюю часть моего автомобиля, были разбиты задний бампер, задняя панель, крышка багажника, вся оптика, образовался перекос кузова. Я выполнил на автомобиле жестяные работы - вытянута задняя панель, заменена крышка багажника, бампер, вся оптика. Но работ по грунтовке, покраске, восстановлению электрики не проводил. Может ли в таком случае проводится повторная оценка нанесённого моему автомобилю ущерба? Ведь автомобиль сейчас выглядит по иному, чем сразу после аварии. Кстати результаты оценки ущерба после аварии имеются в деле. Ответчик на оценку был приглашен. Я вообще до окончательного решения суда ремонтировать машину дальше не собираюсь. Как они будут оценивать на нынешней стадии нанесённый ущерб непонятно? Экспертиза пока ещё не состоялась. И второе-как мне подать судье список вопросов, подлежащих разрешению при проведении экспертизы? Я хочу включить туда вопросы выяснения динамики столкновения. Прийти к ней на приём или мы должны список вопросов обговорить на заседании суда. Пока никакой речи о вопросах, выносимых на экспертизу, не было.

17.10.12 перед светофором в задний бампер моего автомобиля SUZUKI SX4 въехал DAIHATSU LOGAN. На месте ДТП была составлена справка, в которой было указано: В результате ДТП повреждено: нарушены зазоры бампера заднего. Поскольку бампер был грязный, видимых повреждений не было видно. В протоколе было отмечено: Возможны скрытые повреждения. Во время экспертизы были выявлены: царапины на бампере (госномер виновного автомобиля впечатался в мой бампер), повреждение пластиковой накладки на бампер, смещение бампера из-за повреждений креплений, повреждение силовой балки под бампером. Автомобиль виновника ДТП застрахован в СК Гута-Страхование. Все документы были мной переданы в СК 18.10.12. 30.10.12 в СК от меня потребовали новую справку о ДТП с указанием всех повреждений. Иначе, как они сказали, выплатят копейки. В ГИБДД справку менять отказались, мотивируя тем, что прошло много времени и что они не имеют права переписывать составленный после ДТП документ. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли совпадение повреждений, указанных в справке о ДТП и в акте экспертизы. Правомерен ли отказ СК выплатить ущерб согласно акту экспертизы? Как мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Нина Ивановна.

Произошло ДТП, в результате которого произошел удар в левое заднее крыло ВАЗ 21099 2004 г. в. и автомобиль правой стороной ударился о бордюрный камень. В справке о повреждениях перечислены: левое заднее крыло, левый фонарь, задний бампер, возможны скрытые повреждения. При осмотре в страховой компании виновника ДТП были учтены видимые повреждения и назначена дополнительная экспертиза скрытых повреждений независимой экспертной компанией. На дополнительном осмотре установлено, что подлежат замене: задняя балка, правый рычаг передней подвески.

Страховая компания отказывается оплачивать ремонт задней балки и правого рычага передней подвески, т.к. в справке о повреждениях ничего не указано про повреждения колес. Говорят что, возможно, эти повреждения не относятся к этому ДТП. До этого случая на автомобиле повреждений не было, и в ДТП не участвовал. Страховой выплаты не достаточно для восстановления перечисленных повреждений. С решением СК я не согласен. Посоветуйте, что нужно сделать в такой ситуации?

В субботу, 17 декабря, попали в ДТП на собственном автомобиле. Оформили европротокол с участием аварийного комиссара. Виновниками в данном ДТП мы не являемся, то есть претендуем на страховую выплату по ОСАГО. В европротоколе зафиксированы следующие повреждения: пострадали задний бампер СПРАВА, заднее крыло справа, задняя фара справа. 19 декабря прошли предварительную экспертизу, по которой нам отказывают в возмещении ущерба по бамперу вообще (остальные повреждения учитывают). Объясняют это тем, что СЛЕВА на бампере у нас тоже есть повреждение от предыдущей аварии, за которую мы получили страховую выплату годом ранее, но до ремонта дело не дошло. Является ли законным отказ от страхового возмещения ущерба на ремонт бампера?

Произошло ДТП с участием двух автомобилей. Виновник на ВАЗ-2107 допустил наезд в левую заднюю часть впереди движущегося автомобиля, который в это время начал парковаться у обочины. От удара первая автомашина вылетела с дороги направо. Страховая провела трпсологическую экспертизу, согласно заключения которой, удар мог произойти только по касательной, отчего автомашина пострадавшего не могла вылететь с дороги. Обосновывают факт удара по касательной отсутствием на бампере потерпевшего автомобиля (Опель Астра) следов от бампера ВАЗ-2107. СК Выручим (одно название). Что можно сделать в данном случае, ведь ДТП произошло реально, и Опель Астра получил значительные механические повреждения, потребовавшие значительных финансовых вложений. Спасибо.

Было дтп с моим участием, я виновна, вторая машина получила незначительные повреждения, а именно повреждено лакокрасочное покрытие задней правой двери без деформации. На момент дтп у меня отсутствовал полис ОСАГО, управляла по ДКПсобственник этой машины провел независимую экспертизу и выставил мне счет на 25000 рублей, в заключении экспертизы указано повреждение диска (задиры) и что нужна покраска бампера. В справке о ДТП ГИБДД повреждения диска и бампера не указаны. Стоимость ремонта в 25000 рублей не соответствует действительности. Как оспорить эту сумму?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП (нам в припаркованную машину въехал другой автомобиль). СК насчитала меньшую сумму, чем независимая экспертиза. При осмотре автомобиля сотрудник СК учел только внешние повреждения (помято крыло и бампер), а по независимой экспертизе учтены повреждения подвески автомобиля (амортизатор, тяга и т.п.).Выплата была произведена по расчётам страховой компании. Возмещать затраты на проведение независимой экспертизы страховая так же отказывается. Решили обратиться в суд, но теперь СК отказывается отдавать нам оригинал независимой экспертизы, правомерно ли это?

Мой ребенок 16 лет, управляя скутером совершил столкновение с автомобилем Тойота, не выполнив требование знака уступить дорогу. Согласно справки о ДТП на автомобиле повреждены: переднее левое крыло, передний бампер слева, левая блок фара, левая противотуманная фара, диск переднего левого колеса. Требования у владельца автомобиля по возмещению ущерба более чем завышенные. Скутер не имеет страховки ОСАГО, водительское удостоверение на управление скутером у ребенка отсутствует. В настоящее время пришла телеграмма о приглашении на осмотр повреждений данного автомобиля без подписи отправителя (предполагаю на проведение независимой экспертизы). На что обратить внимание присутствуя на данной экспертизе, порядок действий с нашей стороны как родителей? Так-же каков порядок возмещения причиненного ущерба с нашей стороны? Возместить ущерб сразу или дожидаться суда? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение