Возможность подачи на аппеляцию при отказе суда в признании факта проживания на территории Крыма и последующие последствия

• г. Ялта

Если суд отказал в признании факта проживания на тер. Республики Крым до референдума и после. Можно ли подать на аппеляцию? Так как человек действительно жил и было достаточно подтверждающих док-тов. Если аппеляционный суд отменит решение первого суда, признает ли фмс это решение? И есть ли подобная практика в Крыму? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да имеется практика. Желаю вам удачи в делах, пишете если нужна помощь.

Спросить
Пожаловаться

Получил решение суда о факте постоянного проживания на момент референдума в республике Крым. Могу ли я выехать из Крыма и заехать обратно, с этим решением?

Меня зовут Людмила. Постоянно проживаю с мужем в Крыму с 2008 года. Однако до референдума были зарегистрированы в Луганской области. После референдума подали в фмс Крыма все необходимые документы, подтверждающие факт постоянного проживания в Крыму: трудовые договора, выписки из медицинских карт, справки из сельсовета и другое. Документы в фмс были признаны достаточными и исчерпывающими и мы с мужем получили гражданство РФ, в связи с чем обращаться в суд с иском о признании факта постоянного проживания в Крыму не было необходимости. Нашу пенсию с Украины мы перевели в Крым и с июня 2014 стали получать пенсию уже в Крыму. Сначала нам пересчитали пенсию, как и всем, по курсу 3,8 и увеличили в 2 раза в соответствии с президентским указом. Однако осенью 2014 в пенсионном фонде нам сообщили, что нам насчитали пенсию якобы неправильно (больше, чем положено) и снизили нам пенсии, а то, что якобы насчитали больше, то удерживали из пенсий до января 2015. при этом пояснили, что если бы мы принесли решение суда, подтверждающее факт нашего постоянного проживания в Крыму, то пенсию нам не уменьшали бы, а то что удержали - нам вернули бы. на вопрос, чем руководствовался пенсионный фонд при снижении нам пенсий, и почему для фмс оказалось не нужным решение суда, а в пенсионный фонд, несмотря на то, что мы являемся гражданами РФ и у нас российские паспорта мы должны предоставить соответствующее решение суда, вразумительного ответа не получили.

Вопрос:

1. есть ли отличия в начислении пенсий гражданам РФ в Крыму, которые были прописаны до референдума 2014 от граждан которые постоянно проживали в Крыму, но юридическую прописку получили в 2014 после референдума? Если отличия есть, то какими нормативно-правовыми актами они регулируются?

2. поможет ли решение суда о признании факта нашего с мужем постоянного проживания в Крыму для перерасчета пенсионным фондом наших пенсий в сторону повышения?

Могу ли я обратится в суд с исковым заявлением на службу ФМС, которая мне отказала в гражданстве на основании предъявленного мною решения суда: признании факта проживания на территории Крыма в день референдума?

Мой брат получил отказ от суда по установлению факта постоянного проживания в Крыму на момент референдума. Хотя он проживал в Крыму последние 3 года. В суд были поданы такие документы, подтверждающие факт проживания: рапорт участкового, справка с жэка, договор по кредиту в Крыму, справка о дорожном происшествии, трудовой договор с фирмой в Симферополе, акты выполненных работ. Единственный нюанс - он работает торговым представителем, и чтобы работать в этой фирме-было оформлено чп. ЧП соответственно по прописке-город Николаев. Но при этом были предоставлены суду акты, где прописано его деятельность в Крыму. Будем подавать на аппеляцию + дополнительно дополним пакет док-тов справкой с поликлиники (не было времени её взять, работа и большие очереди в районной поликлинике). Вопрос: Если апреля. Суд отменит предыд. Решение, признает ли его фмс? И есть ли смысл этим заниматься? Т.к.это очень затратно-будем нанимать юриста. Спасибо заранее за ответ.

Скажите пожалуйста, есть решение суда о признании факта постоянного проживания на момент референдума в Крыму, сданы документы в ФМС, жду справку о определении гражданства. Могу ли я трудоустроиться только при наличии у меня решения суда (оригинала) до получения паспорта РФ? Спасибо.

Я гражданка Украины До и после референдума на Украину не выезжала. Муж и дети прописаны в Крыму. Нужно срочно ехать на Украину но нету миграционной карты, но есть решение суда об установлении факта проживания на территории Республики Крым. Будут ли проблемы на границе.

С 2011 г. я проживаю на территории Крыма, однако при этом был прописан (зарегистрирован) в Херсонской обл. Украина. На момент проведения референдума проживал в Крыму у своей жены, с которой у меня зарегистрирован брак. С целью подтверждения факта проживания на территории Крыма вначале обратился в полицию, где мне было дано заключение с положительным результатом подтверждающим факт проживания в Крыму. Затем собрав кучу справок обратился в суд. Судом было вынесено решение в котором так же подтверждается факт моего проживания на территории Крыма на момент проведения референдума. В начале февраля 2015 г. решение суда, заключение полиции, а также разные справки подтверждающие, что я с 2011 г. проживал на территории Крыма мною были сданы в районный отдел ФМС для получения мною гражданства РФ. Через 3 месяца мне пришел ответ, что моё дело находится на рассмотрении в ФМС. На сегодняшний день с момента подачи документов в ФМС прошло 6 месяцев, однако вопрос по гражданству РФ так и не решён, ни в положительную сторону, ни в отрицательную. Что мне делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уроженец Крыма. В украинском паспорте есть регистрация места проживания в АР Крым. В связи с тем что эта регистрация была временной и закончилась в 2013 году, подтверждающих документов о нахождении на территории Крыма на момент принятия Республики Крым в состав РФ - нет, тем не менее в паспорте имеется запись о дате регистрации места проживании без окончания этого срока. Так же отсутствуют дополнительные подтверждающие документы (трудовой договор, банковские чеки, обращение к врачу в этот период и т.п.) о нахождении на территории Крыма на момент принятия Крыма в состав РФ.

При обращении в территориальное подразделение ФМС по Республике Крым в получении паспорта гражданина РФ было отказано в устной форме, в связи с отсутствием подтверждения регистрации места жительства на момент принятия Республики Крым в состав РФ, и было предложено получить вид на жительство.

Тем не менее в украинском паспорте кроме записи о регистрации места жительства в АР Крым других записей нет, так же за весь период за пределы Республики Крым я не выезжал.

Просьба разъяснить мои права.

Как выехать и заехать обратно в Крым?

Устанавливаю факт проживания в Крыму. Фмс апелировала положительное решение. Во вт Верховный Суд. Не выезжала из Крыма, нет миграционной. Не вклеено фото в паспорт. Не закрыто дело 2009 гв Украине по ст.мошенничество. Как готовиться к суду? Как выехать и заехать обратно в Крым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение