Как выписать прописанного родственника из муниципальной квартиры воспользовавшись наличием его собственности?

• г. Гагарин

В квартире которая является муниципальной собственностью и мой отец является ответственным квартиросъемщиком, прописана дочь моей сестры (то есть внучка квартиросъемщика) ей исполнилось 18, она получила в 17 лет в наследство от своего отца комнату в другой квартире, сейчас мы попросили ее выписаться их муниципального жилья и прописаться по адресу ее собственности, с 17 лет она не платила комунальные услуги за муниципальную квартиру и не проживала там, мы хотим через суд ее выписать, т.к. у нее есть собственность своя, на какую статью нам можно ссълаться, имеем ли м ы право на это?

Ответы на вопрос (1):

Хотеть - можно. А вот реально осуществить то, что хотите - не так-то просто. Сослаться можете на ст. 83 ЖК РФ. Но вам это ничего не даст. Самолечение, в том числе, юридическое - опасно!

Обратитесь к реальному адвокату/юристу для выяснения всех обстоятельств и составления иска в соответствии с установленными обстоятельствами.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан вместе с ребенком от первого брака в муниципальной квартире. Также там прописаны родители мужа. Сейчас он получил по наследству другое жилье в этом же регионе. Может ли он выписаться из муниципальной квартиры в свою собственность, оставив зарегистрированным в муниципальной квартире несовершеннолетнего ребенка? Мать ребенка прописана в другом месте. И если нет, то может ли он выписать ребенка без согласия матери на свою собственность? (как вариант, ребенка можно также сделать собственником другого жилья). Муж не видел ребенка более 10-ти лет, за коммунальные услуги всегда платили родители мужа.

Ситуация следующая:

В трехкомнатной (неприватизированной) квартире прописаны и проживают девушка и двое ее несовершеннолетних детей. Ответственным квартиросъемщиком является отец девушки. Он в квартире не живет несколько лет и имеет в собственности еще жилье. Также в этой квартире прописаны сестра девушки и ее несовершеннолетний сын. В квартире не проживают. У сестры так же есть еще жилье в собственности.

Вопрос: можно ли через суд выписать отца, сестру и ее сына? Все расходы на содержание квартиры несет девушка, которая там на данный момент проживает. Отец приватизировать квартиру не хочет.

Мой отец является квартиросъемщиком! Может ли он не приватизировать квартиру, а оформить собственность на себя и меня? При том что в квартире еще прописанны бабушка, мама, папа, я с несовершеннолетним сыном и сестра тоже с несовершеннолетним ребенком, при этом у мамы, бабуши и сестры есть собственность (безвозмездная субсидия, получили квартиру когда стояли на очереди) и есть бумага что они обязаны были выписаться из московской квартиры и прописаться у себя в собственности, но этого не сделали! Можно их будет выписать через суд? сестра является матерью одиночкой.

Квартира оформлена на маму, но она умерла 5 лет назад. Ответственным квартиросьемщиком является мой родной брат. Еще там прописан отец. Можно ли это сделать без согласия отв квартиросьемщика?

Я прописан в квартире собственником которой является моя сестра, в ее собственность оформлена договором дарения, она там не прописана, от своей доли в приватизации этой квартиры будучи на тот момент там прописан, писал отказ, после приватизации уже на собственность сестры прописал свою дочь (5 лет) может ли она мою дочь сейчас выписать через суд, в квартире не проживаем (не дают) жкх не оплачиваем, своей собственности не имеем ни я, ни моя жена, снимаем квартиру.

У меня собственность, квартира, там было прописано 8 человек, мои родные, я получила по расширению муниципальную двухкомнатную квартиру, прописала туда дочь и двое внуков, я являюсь главным квартиросьемщиком, в договоре найма жилья вписаны все кто был прописан в моей собственности. Сейчас я продаю свою собственность, можно ли мне прописать в муниципальную квартиру кто вписан в договор? Или из за метража могут отказать?

Квартира была приватизирована на дочь в 2004 году. Отец отказался от права собственности в пользу дочери, но остлся прописан в квартире. Сейчас отуц хочет вернуть квартиру через суд, так как он получал квартиру и являлся ответственным квартиросъемщиком. Может ли отец вернуть квартиру в свою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-хкомнатной муниципальной квартире прописаны свекровь, мой муж и наша полугодовалая дочка. Ответственным квартиросъемщиком является свекровь. У мужа еще есть родная сестра, которая прописана в другой квартире, имеет ли она право на какую-либо часть данной квартиры?

Помогите пожалуйста в моей ситуации.. я и мой ребенок 3 лет прописаны в 1 комнатной квартире, собственниками которой являются мой отец (1/3 доли) и его родная сестра (2/3 доли). Там прописаны мой отец, я и мой сын. Сейчас мой отец и его сестра сговорились и решили моему отцу купить другое жилье, меня с ребенком 3 лет выписать из этой квартиры через суд, а потом эту квартиру продать. Получается я с ребенком прописан у отца в доле, но там не живу так как у меня есть в собственности квартира своя 1 комнатная. Они нас хотят без нашего согласия выписать от отца в свою квартиру через суд.. говорят что у нас есть жилье отдельное и идите там живите! Смогут ли они выписать меня и моего ребенка 3 лет? спс за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение