Как погасить долг по кредиту в Укрсиббанке после перехода Крыма под юрисдикцию России?

• г. Севастополь

Я из Севастополя, брали небольшой кредит на карточке в Укрсиббанке, погашали, потом опять снимали и вроде ничего, но Крым отошел под юрисдикцию России, м даже в июне проплатили чуть чуть, и банк уехал в Украину. Все бы ничего, даже В.В Путин сказал пользуйтесь и не переживайте. А сейчас пришло письмо от кредитэкспресс о погашении долга до 29 числа. Если нет, то судебные приставы вкратце заберут имущество. Как мне быть? Если надо, могу выслать скан бумажек что прислали. Заранее благодарен за ответ. Артем.

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.