Рассматриваются ли гражданские дела о лишении родительских прав в закрытом судебном заседании? И если да, то в каких случаях?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Дела такой категории рассматриваются в открытом судебном заседании согласно ГПК РФ.

Здравствуйте, Елена!

По определению суда рассмотрение дела осуществляется в закрытом порядке

Елена, в соотв. со ч. 2 ст. 10 Гражданского процессуального кодекса РФ

Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом.

Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.