Как сохранить квартиру при разводе и получении сертификата Молодая семья?

• г. Самара

Помогите пожалуйста, мы с мужем ждем третий год сертификата по программе Молодая семья и наконец-то дождались, получим через пару недель. Но теперь новая беда, муж хочет развестись, на развод пока не подает, говорит - дождусь сертификат, У нас есть общий ребенок 4 года, есть комната в общежитие у родителей они хотят её продать и дать нам денег с продажи комнаты 800 000 рублей, сертификат на 3 членов семьи у нас составляет 609 000 рублей, а квартира стоит 1 мил 400, как мне быть в этой ситуации чтобы потом не потерять квартиру на которую дали большую часть денег мои родители? Как и что делать при покупке квартиры чтобы остаться в выйгрыше? Чтобы муж потом не претендовал на квартиру, а лучше чтобы у него вообще доли не было или самая маленькая?

Ответы на вопрос (1):

Родители могут оформить договор дарения денег лично Вам с указанием что деньги дарятся для приобретения конкретного жилья и тогда в суде Вы всегда можете доказать свою долю в этой квартире. Как вариант: деньги Вам родители дают в долг для приобретения жилья и тогда делиться будут не только квартира, но и долги. Только оформите все надлежащим образом.