Как сохранить квартиру при разводе и получении сертификата Молодая семья?

• г. Самара

Помогите пожалуйста, мы с мужем ждем третий год сертификата по программе Молодая семья и наконец-то дождались, получим через пару недель. Но теперь новая беда, муж хочет развестись, на развод пока не подает, говорит - дождусь сертификат, У нас есть общий ребенок 4 года, есть комната в общежитие у родителей они хотят её продать и дать нам денег с продажи комнаты 800 000 рублей, сертификат на 3 членов семьи у нас составляет 609 000 рублей, а квартира стоит 1 мил 400, как мне быть в этой ситуации чтобы потом не потерять квартиру на которую дали большую часть денег мои родители? Как и что делать при покупке квартиры чтобы остаться в выйгрыше? Чтобы муж потом не претендовал на квартиру, а лучше чтобы у него вообще доли не было или самая маленькая?

Ответы на вопрос (1):

Родители могут оформить договор дарения денег лично Вам с указанием что деньги дарятся для приобретения конкретного жилья и тогда в суде Вы всегда можете доказать свою долю в этой квартире. Как вариант: деньги Вам родители дают в долг для приобретения жилья и тогда делиться будут не только квартира, но и долги. Только оформите все надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем ждем третий год сертификата по программе Молодая семья и наконец-то дождались, получим через пару недель. Но теперь новая беда, муж хочет развестись, на развод пока не подает, говорит - дождусь сертификат, У нас есть общий ребенок 4 года, есть комната в общежитие у родителей они хотят её продать и дать нам денег с продажи комнаты 800 000 рублей, сертификат на 3 членов семьи у нас составляет 609 000 рублей, а квартира стоит 1 мил 400, как мне быть в этой ситуации чтобы потом не потерять квартиру на которую дали большую часть денег мои родители? Как и что делать при покупке квартиры чтобы остаться в выйгрыше? Чтобы муж потом не претендовал на квартиру, а лучше чтобы у него вообще доли не было или самая маленькая?

Заранее спасибо за ответы! Подскажите пожалуйста, мы с мужем ждем третий год сертификата по программе Молодая семья и наконец-то дождались, получим через пару недель. Но теперь новая беда, муж хочет развестись, на развод пока не подает, говорит - дождусь сертификат, У нас есть общий ребенок 4 года, есть комната в общежитие у родителей они хотят её продать и дать нам денег с продажи комнаты 800 000 рублей, сертификат на 3 членов семьи у нас составляет 609 000 рублей, а квартира стоит 1 мил 400, как мне быть в этой ситуации чтобы потом не потерять квартиру на которую дали большую часть денег мои родители? Как и что делать при покупке квартиры чтобы остаться в выйгрыше? Чтобы муж потом не претендовал на квартиру, а лучше чтобы у него вообще доли не было или самая маленькая?

Но теперь новая беда, муж уходит из семьи, на развод пока не подает, говорит - буду ждать сертификат, потом его разделим пополам и лишь потом разведемся. Возможно ли его разделить пополам? У нас есть общий ребенок.

Ситуация такая. Семья муж, жена и ребенок получили сертификат молодая семья. Эта семья отдала этот сертификат в счет оплаты долга другой семье-родственникам, которые добавив свои средства купили квартиру. Но квартира естественно оформлена на первую семью. Эта первая семья жили в другой квартире, которую по устной договоренности в процессе приватизации они должны были делить на всех членов семьи. Они развелись, и муж приватизировал квартиру на себя и дочерей. Но свидетельства о собственности в регпалате до сих пор не получил. Жена хочет обратиться в суд, с разделом имущества. Скажите, если она обратится в суд, не признают ли сделку покупки по сертификату недействительной? И не лишат ли их этого сертификата раз квартира фактически куплена для других людей?

Пять лет назад родители моего мужа купили квартиру по сертификату переселения! Сертификат получали на всех членов семьи, это родители, мой муж и два брата. Мой муж не хотел чтоб его вписывали в сертификат, но родители убедили что делают все для них и по прошествии трех лет продадут квартиру и разделят доли! Но прошло пять лет и они теперь против продажи квартиры. Мой муж и его брат остались без жилья так как квартиру где были прописаны сдали местной администрации при получении сертификата! Как можно им получить свои доли если родители отказываются разменивать и продавать квартиру купленную по сертификату на всех членов семьи!

Мы как молодая семья получили сертификат (на троих членов семьи-мы с мужем и ребенок). При покупке квартиры собственность оформляется на троих. Могу ли я при оформлении данной сделки написать сразу отказную от своей доли собственности в пользу мужа? Или при покупке квартиры по сертификату это невозможно?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сейчас в муниципальной квартире прописаны я, мои родители и мой несовершеннолетний сын. Ответственный квартиросъемщик мой отец. Он купил квартиру по государственному жилищному сертификату, которая оформляется в равную долевую собственность на меня, отца и мать. На моего сына денег в сертификате не дали, сославшись на то, что он не является членом семьи моего отца. По законодательству мы при покупке квартиры с использованием ГЖС должны освободить муниципальную квартиру. Нам говорят в КЭЧ, чтобы мы выписывались все, включая моего сына и сдавали квартиру, иначе они подают в суд, так как мы подписывали обязательство, что должны освободить квартиру после реализации ГЖС. А как быть с моим сыном? С одной стороны денег на него в сертификате не дали и в обязательство освободить квартиру он не включен, но и один в муниципальной квартире он остаться не может, так как ему 5 лет, а я должен выехать из квартиры. Какие возможны варианты, чтобы сыну осталась эта квартира?

Моя семья (я, жена, ребенок 6 ти лет) участвует в программе "Молодая семья", по которой покупаемая квартира обязательно должны быть в совместной собственности всех членов молодой семьи. Недостающую сумму денег (а это около 60%) на покупку квартиры мне хочет дать мой отец после продажи его квартиры. Как можно юридически оформить передачу этой суммы мне и моему ребенку таким образом, чтобы после покупки квартиры в совместную собственность жена не имела на них прав. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение