Юридическое лицо владеет автомобилем по договору аренды без предоставления услуг по управлению.

Автомобиль попал в ДТП по вине третьего лица и получил значительные повреждения. Может ли данное юридическое лицо обратиться в суд от своего имени за возмещением материального ущерба, причиненного ДТП, если в договоре это право прямо не оговорено?

вопрос №5212
прочитан 12 раз

С иском к виновнику ДТП должен обратиться собственник автомобиля, который может выдать доверенность представителю юрлица,как физическому лицу, на представление его интересов со всеми правами истца в процессе.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Сергей, если эта страховка оформлялась на прежнего владельца, то на Вас она не распространяется, если Вы ее не переоформляли. С уважением.


юрист Войтович Марина Юлиановна:

А Вы и есть собственник. Право собственности на автомобиль у Вас возникло в момент заключения договора купли продажи и передачи Вам автомобиля продавцом, а не с момента постановки автомобиля на учет в ГИБДД.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! [b] В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Вообще то согласно статье 1079 ГК РФ:Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X