Сотрудники ГАИ забрали автомобиль и готовятся передать дело в суд после выпивки пива на водительском сидении

• г. Красноярск

Мой друг находился на водительском сидении у себя в авто, сидел и выпивал пиво у себя во дворе, вдруг от куда ни возьмись появились сотрудники ГАИ с целью лишения его водительских прав, после долгого разговора, забрали машину на штраф стоянку, права не забрали, но сказали что передадут дело в суд. У меня вопрос, правомерны ли их действия, если могут лишить прав и взять штраф в размере 30 т.р. только за управление в нетрезвом виде? Но фактически ведь он не управлял? Машина была заглушена...

Ответы на вопрос (3):

Кирилл Евгеньевич,С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

Но чтбы вам помочь, необходимо смотреть процессуальнеы дкоументы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения

акт освидетельствования, если дышали в алкометр

протокол задержания ТС

Копии документов у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Неправомерны. Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нужно оспаривать протокол, он не является субъектом правонарушения, в суд пригласите свидетелей для опровержения протокола

Спросить
Пожаловаться

Мой брат в состоянии опьянения заехал в сугроб и в дальнейшем спал в машине (машина была выключена) машина была не на федеральной трассе во дворе дома. Жильцы вызвали гаи и моего брата вытащили из машины забрали у него права и на эвакуаторе увезли машину на платную штраф стоянку. Сказали будет лишение прав и штраф 30000 т.р. правомерны ли действия сотрудников гаи?

У меня машина стояла возле дома, машина была заглушина, я находился за рулем и выпивал пиво, в этот момент подошли сотрудники ДПС и забрали машину, а меня повезли на экспертизу гдепоказала 0,25 промили. Был суд в мое отсутствие и меня лишили прав. Это законно ведь они видео не предоставили что я передвигался на машине.

Очень интресует вопрос, как избежать лишения водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Выпивал пиво, ночью прошлого дня, немного остался запах. Освидетельствание пришлось пройти на месте в машине т.к. сотрудник заблокировал двери в патрульном автомобиле. Водительское осталось на руках машину забрали на штраф стоянку. Подскажите пожалуйста, как быть в такой непростой ситуации?

Ситуация такая Сидели в машине за рулем сидел выпивший человек, просто сел ездил другой человек трезывй тот просто сел когда стояли, но в тот момент стояли машина заглушенна, подъехали ДПС сказали выйти из машины и пройти в машину вышел тот кто сидел за рулем выпивший забрали машину на штраф стоянку протакол не выдали никакой. Человек уже лишен прав это как бы второй раз, но машина была заглушена они просто подъехали. Вопрос такой что будет? Правы ли инспекторы.

У меня сегодня был суд, четвертый раз по одному и томуже делу, в конце концов меня лишили водительских прав, на полтора года. Ситуация мой друг сидел в моей машине на месте водителя, я стоял рядом возле машины, мы оба были в лёгком алкогольном опьянении, машина была припаркована на обочине, и к нам подъехали сотрудники гаи, установили факт опьянения у моего друга, и так как он сидел на водительском месте, у меня (хозяина машины) и у друга забрали права. Я знаю что в течение 10 дней можно обжаловать. Хотелось бы узнать можно ли вернуть прова?

Знакомый сидел за рулем не имея прав и нечайно тронулся, и тут же врезался в другой автомобиль. Права и все документы на машину забрали гаи. что грозит хозяину машины? И тому кто сидел за рулем?

Если меня остановили сотрудники ДПС ночью, была в состоянии только алкогольного опьянения зафиксировано 0,91 промиля. Сотрудники ДПС на месте забрали права и машину отвезли на штраф стоянку. На следующий день я забрала машину со штраф стоянки, поехала в ГАИ и сказали что права вернут через 2-а года. И назначили суд. Вопрос: Могу ли я не платить этот штраф, если меня первый раз поймали в нетрезвом виде? И могу ли я вернуть права досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сидел в машине слушал музыку выпившим при себе даже документов не было на машину так как ехать ни куда не собирался подехали сотрудники дпс составили протокол на управление в нетрезвом виде машину эвакуировали на штраф стоянку жду суда лишение однозначно.

Приехала в гости, машину припарковала возле их дома, попили пиво. Решила остаться у них ночевать и спустилась забрать документы из машины. Забрала, закрыла машину уже шагов 10 от машины сделала и подошли сотрудники ГАИ. потребовали мои документы на машину-я отказалась т.к. не управляла машиной. Они сказали что нужно проверить не в угоне ли машина. Тогда я сказала что машина моя и показала ВУ и тех паспорт на машину. И они сразу оформили протокол об изЪятии ВУ,т.к. Я управляла машиной в нетрезвом виде. Мою машину забрали на штраф стоянку. Что мне делать сейчас в первкю очередь, вообще с чего начинать? Подавать на них жалобу в прокуратуру или как, что?

В пятницу ночью ехал с другом в машине (оформлена на жену, я вписан в страховку). Друг был за рулем, я на заднем сидении в алкогольном опьянении. Проезжая мимо дпс, водитель не остановился по требованию сотруника дпс останавливающего жезлом, а заехал в ближайший двор, из машины убежал (так как права просрочены давно - видно испугался). Когда сотрудники подьехали к машине я искал документы открыв дверь, внутри не сидел, двигатель был заглушен. Сотрудник дпс составил протакол на меня о задержании в алкогольном опьянении за рулем, машину забрали на штраф-стоянку. Я в протаколе не расписывался, от осведетельствования отказался, так как за рулем я не сидел. Скоро суд. Как вести себя на суде? И меня лешат прав хотя за рулем сидел не я, каких мер ожидать? Могу ли я привести в суд этого друга который был за рулем, он готов признаться и свидетеля из этого двора, который видел как он выбигал из машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение