Сотрудники ГАИ забрали автомобиль и готовятся передать дело в суд после выпивки пива на водительском сидении

• г. Красноярск

Мой друг находился на водительском сидении у себя в авто, сидел и выпивал пиво у себя во дворе, вдруг от куда ни возьмись появились сотрудники ГАИ с целью лишения его водительских прав, после долгого разговора, забрали машину на штраф стоянку, права не забрали, но сказали что передадут дело в суд. У меня вопрос, правомерны ли их действия, если могут лишить прав и взять штраф в размере 30 т.р. только за управление в нетрезвом виде? Но фактически ведь он не управлял? Машина была заглушена...

Ответы на вопрос (3):

Кирилл Евгеньевич,С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

Но чтбы вам помочь, необходимо смотреть процессуальнеы дкоументы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения

акт освидетельствования, если дышали в алкометр

протокол задержания ТС

Копии документов у вас на руках?

Неправомерны. Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД в судебном порядке.

Нужно оспаривать протокол, он не является субъектом правонарушения, в суд пригласите свидетелей для опровержения протокола