Дорогие юристы, скажите мне пожалуйста. Вот платим мы пенсионеры да и все остальные деньги за отопление весной и летом,

а самого отопления то нету. На каком основании с нас берут деньги за это и правомерно ли это. Если да то по какому закону. Премного благодарна. Валентина Петровна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

П. 2.4. Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства 26.09.1994 г. № 1099 установлено, что расчетным периодом для оплаты услуг является 1 календарный месяц, срок внесения платы - до 10 числа следующего за истекшим месяцем. Плата за услуги вносится равномерно в течение года, если иное не оговорено договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Летом мы оплачиваем за отопление и не мало.. Можно ли не оплачивать?

ответы на вопрос:

Не можно, а нужно. Страна плательщиков по квитанциям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли платить за отопление летом при наличии общедомового счетчика?

ответы на вопрос:

При наличии общедомового счётчика оплата производится за фактически потребленные услуги, т.е. летом Вы не обязаны платить.

Всего Вам доброго и удачи, с уважением Ю.В. Лихограй.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно оплачивать все фактически предоставленные услуги

в том числе отопление.

Цитата:
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему я должен платить за отопление летом.

ответы на вопрос:

Зависит от дома, где то платят большими суммами, но только в зимний период, а где-то меньшими, но в течении всего календарного года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вариант оплаты предусмотрен п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Цитата:
Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начиная с мая месяца, а конкретно с конца апреля когда отключено отопление в квартире, в счетах за квартплату в графе за отопление стоит сумма 1125,77.Должны ли мы платить за отопление летом, если оно отключено? Заранее благодарен,

ответы на вопрос:

Дмитрий, плата за отопление раскидывается на все месяцы года, чтобы не так было накладно платить зимой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли взимать плату за отопление летом?

ответы на вопрос:

Правомерно ли взимать плату за отопление летом?

Татьяна Алексеевна, правомерно. Т.к. оплата дорогая и разбросана на год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должны ли мы платить за отопление летом?

ответы на вопрос:

ДА. вся сумма оплаты делится на 12

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас присутствует данный вид услуги, то за потребление в соответствии с отапливаемой площадью! Если Вы считаете что Вам выставляют счет не правомерно, Вы можете обратиться в прокуратуру города с жалобой и проверить правомерность начисления платежей, в случае удовлетворения жалобы у Вас возникает право на перерасчет сделанных платежей! Если посчитаете, что Ваше право нарушено, то за восстановлением рекомендую обращаться в суд!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли взимание платы за отопление летом и если нет, то какое постановление это подтверждает?

ответы на вопрос:

Однозначно - не законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет незаконно, это указано в 354 постановлении правительства рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение