Основание для повторного обращения в суд вопреки решению апелляционной инстанции - имеет ли работодатель право взыскать материальный ущерб в порядке регресса и пропущен ли срок обращения по ст.204 ГК?

• г. Ставрополь

29.10.2013 работодатель подал на меня в суд о возмещении материального ущерба. 28.11.2013 районный суд исковые требования удовлетворил. 31.12.2013 я подала апелляционную жалобу. 21.02.2014 для работодателя истекал годичный срок для обращения в суд, а 18.02.2014 краевой суд (апелляционная инстанция) решение районного суда отменил, в удовлетворении исковых требований отказал по причине выбора истцом не правильной правовой позиции (они требовали с меня прямой действительный ущерб в полном размере, а должны были в порядке регресса и среднемесячный). В постановлении апелляция указала, что срок для обжалования 6 месяцев. По истечении 5 месяцев после апелляции (в июле 2014), работодатель вновь обратился в суд о взыскании с меня материального ущерба, только уже в порядке регресса и в размере среднемесячного заработка ссылаясь на п.1 ст.204 ГК. Решение апелляции они не обжаловали, просто подали новое исковое заявление. Вопрос: Имеют ли они на это право и действительно ли в данном случае по ст.204 срок для обращения в суд им не будет считаться пропущенным? Пожалуйста подскажите, решение еще не вынесено, но судя по всему позиция суда на стороне работодателя.

Ответы на вопрос (2):

Ваше дело - заявить сейчас в суде о пропуске срока исковой давности.

Они нарушили установленный порядок, поэтому срок не прерывался.

Статья 204 ГК РФ. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.