Спросить бесплатно

29.10.2013 работодатель подал на меня в суд о возмещении материального ущерба.

28.11.2013 районный суд исковые требования удовлетворил. 31.12.2013 я подала апелляционную жалобу. 21.02.2014 для работодателя истекал годичный срок для обращения в суд, а 18.02.2014 краевой суд (апелляционная инстанция) решение районного суда отменил, в удовлетворении исковых требований отказал по причине выбора истцом не правильной правовой позиции (они требовали с меня прямой действительный ущерб в полном размере, а должны были в порядке регресса и среднемесячный). В постановлении апелляция указала, что срок для обжалования 6 месяцев. По истечении 5 месяцев после апелляции (в июле 2014), работодатель вновь обратился в суд о взыскании с меня материального ущерба, только уже в порядке регресса и в размере среднемесячного заработка ссылаясь на п.1 ст.204 ГК. Решение апелляции они не обжаловали, просто подали новое исковое заявление. Вопрос: Имеют ли они на это право и действительно ли в данном случае по ст.204 срок для обращения в суд им не будет считаться пропущенным? Пожалуйста подскажите, решение еще не вынесено, но судя по всему позиция суда на стороне работодателя.

вопрос №5212773
прочитан 17 раз

Ваше дело - заявить сейчас в суде о пропуске срока исковой давности.

Они нарушили установленный порядок, поэтому срок не прерывался.

Статья 204 ГК РФ. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Похожие вопросы

адвокат Охрименко Татьяна Александровна:

Нужно дойти до верховного суда. Пройти все инстанции, чтобы Вы были уверены, что сделали все. Я так поняла, что Вам апелляция отказала.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Ходатайство подано законно. Его рассмотрение будет отложено до вынесения апелляционного


юрист Пятилетов Кирилл Александрович:

Убеждать пристава не нужно. Если Вы считаете что он неправ обжалуйте его действия. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть обжаловано в суде в десятидневный срок со дня ознакомления с ним.


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

подаете два иска, так как у вас признание бездействия по двум ИП. По неимущественному только моральный (но необходимо знать какое у вас решение суда неимущественного характера,


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Если трудовая книжка не была выдана по вине работодателя, то Вы считаетесь уволенной со дня получения на руки трудовой книжки. Дата увольнения должна стоять та, которая указана в решении суда.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X