Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление в суд на ограничение родительский прав моего мужа в связи с тем,

что он совершенно не принимает участия в заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии нашей дочери.

Также является любителем спиртных напитков, беззаботного образа жизни и неделями не появляется дома. Если он все таки оказался дома, то ребенок вынужден ходить по знакомым и родственникам, что бы не находится с папой наедине, что пагубно влияет на психическое и физическое состояние дочери.

На все просьбы изменить свое поведение в отношении ребенка, муж никак не реагирует. Вопрос о расторжении брака уже обсуждался, это ничего не изменит.

Может ограничение родительских прав окажет на него отрезвляющее действие.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вопросы лишения либо ограничения родительских прав урегулированы в статьях Семейного кодекса РФ. Если Вы докажете, что общение ребенка с отцом идет ему во вред, то конечно суд может лишить или ограничить в родительских правах вашего мужа. При этом с мужа не снимается обязанность по содержанию ребенка.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление в суд на возмещение морального вреда в связи с тем что у нас в поселке 25 апреля отключили отопление, температура в садике 13 градусов школе 8-14, ребенок был на больничном. А садик в связи с низкой температурой закрыли 15 мая. И какова вероятность выиграть суд?

ответы на вопрос:

Можете подать. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается - ст 56 ГПК РФ. Причинную связь и причинение нравственных и физических страданий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд то вы конечно можете подать Статья 3 ГПК РФ предоставляет вам такое право Но вам нужно вначале определиться кому конкретно вы хотите предъявить этот иск В суде должны доказать согласно ст 56 ГПК РФ в чем конкретно у вас проявились нравственные или физические страдания от того что было отключено отопления Вероятность выиграть суд у вас крайне невысокая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На наше ЖКХ из-за их долгов по электроэнергии отключили котельную от электричества.

ответы на вопрос:

А при чем здесь отключение применительно к вашей перспективе подать иск о возмещении морального вреда ст 151 ГК РФ У вас что есть медицинская справка о том, что у вас случился сердечный приступ в результате отключения Таким образом, на практике доказывается наличие нравственных страданий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление в суд на мужа что он на нёс вред моему здоровью.

ответы на вопрос:

В суд вы можете обращаться с любыми заявлениями.

А вот эффективность подобной подачи можно оценить только ознакомившись с ситуацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

В вашей ситуации вы можете обращаться с исковым заявлением в суд, но для оценки перспектив по делу следует знать вашу ситуацию более подробно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление в суд, если были нарушены мои права покупателя, учитывая, что только 17 лет.

ответы на вопрос:

Анастасия!

Согласно статье 37 ГПК РФ:

Цитата:

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

То есть Вы можете самостоятельно защищать свои права в суде:

1) с 18 лет;

2) после вступления в брак;

3) при признании Вас полностью дееспособной по решению суда.

До выполнения одного из этих условий Ваши права должны защищать Ваши законные представители (родители).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление в суд на перевод меня без моего участия из ПФР в НПФ по месту моей регистрации.

ответы на вопрос:

Конечно же можете это сделать и оспорить в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление в суд по месту своей прописки, но не в том городе где заключался брак и где прописан муж?

ответы на вопрос:

Можете предъявить иск по месту нахождения ответчика, если же есть совместные дети, то по месту вашего проживания, так как можете предъявить сразу с этим иском требования о взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление в суд на РАССРОЧКУ платежа если ранее суд отклонил мое заявление на ОТСРОЧКУ платежа.

ответы на вопрос:

Теоретически возможно, законодательно допустимо.

Но, поскольку, решение суда было каким-то образом мотивировано, лучше привести новые доказательства того, что Вы не можете уплатить всю сумму сразу, а сможете в течение определенного (разумного) промежутка времени, укажите - какого времени, приложите график платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Против меня подано исковое заявление. Рассмотрение дела назначено в городе, удаленном от моего места фактического проживания (здесь нарушений нет, т. к. иск подан по месту моей регистрации). Возможности выехать в тот город на судебное заседание у меня нет. Я уже просил перенести заседание по объективным причинам и, заседание перенесено. Но, в настоящее время я так же не смогу выехать на вновь назначенное заседание по тем же причинам (работа, финансовые затруднения). Сроки рассмотрения дела и вынесения решения на исходе, это последний возможный перенос заседания.

Проблема заключается в том, что я не имел возможности ознакомиться с материалами дела (все материалы отправлялись по месту моей регистрации), следовательно, своевременно предоставить в суд свои возражения по существу иска (у меня на руках только само исковое заявление, полученное по электронной почте в день назначенного первого заседания с пометкой для сведения). У меня есть существенные возражения по данному делу с предоставлением доказательств, но только в письменном виде. Так же, я не против рассмотрения дела в мое отсутствие.

vip

ответы на вопрос:

Владимир!

Да, в соответствии с ГПК РФ, суд может вынести решение по делу и без участия ответчика.

Вам надлежит послать заказным письмом с уведомлением в суд, который рассматривает дело, мотивированные возражения на заявления, со ссылкой на письменные документы. Кроме того, к возражениям приложите указанные Вами документы согласно перечня.

Указанные возражения и документы должны быть направлены так, чтобы успели поступить адресату до рассмотрения дела судом.

Как физическое лицо, Вы не обязаны ссылаться на статьи закона, однако, если все-таки желаете Вам подойдут статьи: 149, 167 ГПК РФ.

С содержанием данных статьей Вы можете ознакомится в сети Интернет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, добрый день!

Дополню, что на любой стадии процесса Вы имеете право подать свои письменные пояснения по делу, со ссылкой на ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ. В тексте "Письменных пояснений" также можете высказать Ваши не согласие по существу иска.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если подсудность по ГПК по месту нахождения ответчика, то дело должны рассматривать по месту Вашего фактического проживания. Остальные подробности можно уточнить при личном обращении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, да, безусловно, можете законом это предусмотрено. Но если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Вы очно к адвокату обратитесь возражение напишите, нотариально можете подпись заверить. Что касается подсудности, то нужно знать суть дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение