На все просьбы изменить свое поведение в отношении ребенка, муж никак не реагирует.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление в суд на ограничение родительский прав моего мужа в связи с тем, что он совершенно не принимает участия в заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии нашей дочери.

Также является любителем спиртных напитков, беззаботного образа жизни и неделями не появляется дома. Если он все таки оказался дома, то ребенок вынужден ходить по знакомым и родственникам, что бы не находится с папой наедине, что пагубно влияет на психическое и физическое состояние дочери.

На все просьбы изменить свое поведение в отношении ребенка, муж никак не реагирует. Вопрос о расторжении брака уже обсуждался, это ничего не изменит.

Может ограничение родительских прав окажет на него отрезвляющее действие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вопросы лишения либо ограничения родительских прав урегулированы в статьях Семейного кодекса РФ. Если Вы докажете, что общение ребенка с отцом идет ему во вред, то конечно суд может лишить или ограничить в родительских правах вашего мужа. При этом с мужа не снимается обязанность по содержанию ребенка.

Желаю удачи