На все просьбы изменить свое поведение в отношении ребенка, муж никак не реагирует.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление в суд на ограничение родительский прав моего мужа в связи с тем, что он совершенно не принимает участия в заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии нашей дочери.

Также является любителем спиртных напитков, беззаботного образа жизни и неделями не появляется дома. Если он все таки оказался дома, то ребенок вынужден ходить по знакомым и родственникам, что бы не находится с папой наедине, что пагубно влияет на психическое и физическое состояние дочери.

На все просьбы изменить свое поведение в отношении ребенка, муж никак не реагирует. Вопрос о расторжении брака уже обсуждался, это ничего не изменит.

Может ограничение родительских прав окажет на него отрезвляющее действие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вопросы лишения либо ограничения родительских прав урегулированы в статьях Семейного кодекса РФ. Если Вы докажете, что общение ребенка с отцом идет ему во вред, то конечно суд может лишить или ограничить в родительских правах вашего мужа. При этом с мужа не снимается обязанность по содержанию ребенка.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Три дня назад задал вопрос. Никто из уважаемых юристов точно на него не ответил. Является ли предоставление матерью ребёнку жилплощади её заботой о здоровье, физическом, психическом, нравственном и духовном развитии ребёнка. Заранее спасибо за точный ответ.

В 2011 году судья не лишил родительских прав отца. Иск подавался на основании злостного уклонения от выплаты алиментов сыну, невыполнения родительских прав: Не заботился о его воспитании и развитии. Не осуществлял заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

За 5 лет с его стороны ситуация не изменилась, только возрос долг по алиментам. Сейчас размер примерно 300000 р.

Скажите, пожалуйста, как действовать, с учетом того, что мой нынешний муж хочет усыновить ребенка, а сын (12 лет) желает поменять фамилию и отчество (возможно, когда будет получать паспорт).

Бывший муж не навещает ребенка, в мировом соглашении написанно что я как ответчик обязуюсь не чинить препятствий общения бывшнго мужа с ребенком, в случаи если такое обращение не будет причинять вреда физическому, психическому здоровью, его нравственному и духовному развитию. И еще повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же придмете и по тем же основаниям не допускается.

Я считаю что психические вред наносится так как бывший муж сначало посещал, потом бросил посещения ребенка, в развитии ребенка он участия никакого не принимает. Но алименты платит 2000 руб., на которые не прожить. Могу ли я лешить его родительских прав на этом основании или перепесать ребенка на другого человека который участвует в его воспитании?

Скажите пожалуйста, куда мне надо обращаться по вопросу, лишение родительских прав.

15 сентября 2012 года Я Белявская Юлия Викторовна в ступила в брак с гражданином Козиненко Сергеем Владимировичем, дата рождения 16.01. 1975. Место рождения гор. Петропавловск Камчатский.,. Он военно служащий, военная часть 69252, старшина первой статьи, индекс 684093, Вилючинск. Елизовский р-н Камчатская область.

На данный момент мы в разводе, 20 мая 2013 нас развели. Решение вступило В законную силу 21 июня 2013 г.

От данного брака имеется несовершеннолетний ребенок Георгий 06.11.2012.

Ребенок находиться на моем иждивении, супруг материальной помощи на его содержании не оказывает, длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не заботиться о его воспитании и развитии. Не осуществляет заботы о здоровье, физическом, духовном, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка. Это выражается в том, что он сам лично отказывается от родительских прав. И не желает принимать в этом участие. Где он прислал мне письмо нотариально заверенное где он отказывается от родительских прав на несовершеннолетнего ребенка Георгия, а так же дает согласие на перемену его фамилии и отчества и усыновление его любым лицом.

Подойдёт ли такое исковое заявление, для подачи в суд на лишение родитеских прав (образец прилагаю ниже)

В __________________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________________

(ФИО полностью, адрес)

Органы опеки и попечительства: ___________

(полностью наименование, адрес)

Прокурор: ___________________________

(наименование прокуратуры, адрес)

Исковое заявление о лишении родительских прав

Ответчик _________ (ФИО) является отцом (матерью) несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения). Ответчик длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не заботится о его (их) воспитании и развитии. Не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (детей). Это выражается в том, что _________ (указать причины).

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _________ (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Лишить родительских прав _________ (ФИО ответчика полностью) в отношении _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения).

Передать ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения) на воспитание _________ (ФИО истца полностью).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Свидетельство о рождении ребенка (детей)

Иные документы, подтверждающие исковые требования о лишении родительских прав

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Мой муж (пока не бывший) злоупотребляет алкоголем, но на учете не стоит, устраивает скандалы при ребенке (есть свидетели), не выполняет свои родительские обязанности, не помогает материально. К тому же имеет такую особенность - увлекается видео и фото порнографического содержания нестандарта (интересует исключительно секс взрослых женщин с несовершеннолетними мальчиками - есть компромат). Боюсь, что такое аморальное поведение мужа негативно повлияет на физическое и психическое здоровье моего сына. Какие шансы лишить мужа родительских прав? С чего начать?

Могу ли я лишить прав отца несовершеннолетнего ребенка, который уклоняется от родительских обязанностей-не заботится о здоровье, нравственном воспитании, физическом и психическом развитии ребенка. Брак был расторгнут в 2008 году, на момент расторжения брака ребенку было 6 месяцев, после чего отец не появлялся. Не регулярно, но все же помогал материально, с марта 2010 года у него есть тому доказательства-квитанции с почты о перечислении алиментов. Официально на алименты я не подавала. В данный момент бывший муж находится в другом городе, отбывает наказание, шлет деньги почтой, но я их не беру. Ранее он так же был судим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении дела прошу учесть _________ (указать обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие).

После родов я и мой ребенок стали инвалидами (2 гр.3 ст. и ребенок-инвалид). Мой бывший муж стал инвалидом (2 гр.2 ст. по психическому заболеванию). Алименты по суду на ребенка начисляют с его пенсии в размере 25%. Во всем остальном мой бывший муж не оказывает ни какой помощи ребенку и не интересуется им вообще. Не заботится о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении. После развода мы проживаем раздельно. На сколько реально лишить его родительских прав?

Подала все необходимые документы в суд, но мне говорят (в частности судебный пристав), что это не реально, т.к. он платит алименты.

И как быть? Подскажите пожайлуста.

Я предупредила бывшего мужа о явке в суд, на что получила ответ, что он не придет в суд. Как решается вопрос при не явки в суд? И что мне делать для его явки в суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение