Уголовное дело и нарушение прав - восстановление справедливости и компенсация ущерба

• г. Одесса

Против меня в 2001 году открыли уголовное дело по ст.190 УКУ.. В результате психологического давления меня увезли из кабинета следователя с инсультом в 2 часа ночи. Признана инвалидом 1 группы пожизненно. Обвинение вручили в 2007 году дома так как я не могла прийти к ним. Все мои жалобы на неправомерность действий не расматривались, а присоединялись к материалам уголовного дела. Никаких обюъяснений по делу я не давала. В 2009 году дело закрыли за отсутствием состава преступления. Мне обэтом никто не сообщал. Случайно узнала в августе 2014 года. Кто ответит за мою инвалидность и смерть сына, который найден был мёртвим-задушеным, из-за этого психологического давления с угрозами? За период моей болезни сотрудником было присвоено имущество фирмы, а оригинали документов ею же переданы следствиюю.

Что можно сделать для возврата документов и нанесённого вреда моему здоровью в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Сергеевна! Очень трагическая ситуация! Поскольку уголовное дело прекратили по реабилитирующим основаниям, вы имеете право на реабилитацию. То есть, Вы имеете полное право взыскать с государства все издержки, связанные с привлечением Вас к уголовной ответственности: материальный ущерб ( лечение, на погребение, упущенную выгоду, то есть, если бы Вы не стали инвалидом, могли бы иметь другой доход), моральный вред - Ваша инвалидность и смерть сына. Но это трудоемкое дело, если есть возможность, обратитесь к адвокату. Удачи и терпения!