Кто имеет право подавать иск о признании ордера на квартиру недействительным? | Барнаул

Вопрос №52138

Кто имеет право подавать иск о признании ордера на квартиру недействительным?

Ситуация в следующем...

В общежитии коридорного типа квартиросъемщик одной из секций самовольно перегородил дверью общий коридор, перегородив тем самым балкон общего пользования, где также расположен аварийный выход с лестницей на балконы верхнего и нижнего этажа и бытовую комнату которую он занимает самовольно.

Т.е. изолированными оказались его секция, бытовая комната, которая находиться по отношению к его секции через коридор, балкон с пожарной лестницей. На установку двери квартиросъемщики проживающие в соседних секциях своего согласия не давали.

Через 2-3 месяца после этого статус общежития с дома сняли и передали в муниципальную собственность. После этого этот квартиросъемщик не узаконив установку двери, каким-то образом сумел узаконить перепланировку квартиры переведя часть коридора, которую он отгородил и бытовую комнату из нежилого в жилую, вследствие чего получил ордер на 2 комнатную квартиру и приватизировал ее.

На бытовую комнату претендовали также жильцы комнаты, к которой эта бытовая комната была смежной. Могут ли они подать в суд иск на признание ордера на двухкомнатную квартиру недействительным?

Заранее спасибо за ответ и прошу извинить меня за столь сумбурное объяснение ситуации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 670ответов: 17 276
04.09.2002, 16:24

В соответствии с правилами статьи 11 ГК РФ о судебной защите гражданских прав, защиту Ваших гражданских прав осуществляет суд.

В соответствии с правилами статьи 12 ГК РФ о способах защиты гражданских прав, защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права

В соответствии с правилами статьи 13 ГК РФ о признании недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, ордер на квартиру, если он не соответствует закону или иным правовым актам и нарушает Ваши гражданские права и охраняемые законом интересы, может быть признан судом

недействительным.

С этой целью Вам необходимо заявить в суд жалобу о признании ордера недействительным.

Григорий Цехе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15462817

В 2011 году поселение заключила со мною договор соц. найма. Я вселилась и проживаю в этом доме по настоящее время, оплачиваю коммунальные платежи. В августе 2018 года пришла женщина и заявила, что она собственник. Я подала иск о признании ее утрат право полз и снятии с рег. учета. В ходе суд разбирательства мне стало известно, что эта женщина признала право собственности на основании 234 ст ГК. также мне стало известно, что дом бесхозный. Сейчас "собственник" подал иск к администрации я третье лицо о признании дог соц. найма недействительным. Ранее я писала заявление об отмене решения по 234 ст. суд отменил это решение. Получается, что администрация знала, что дом им не принадлежит, а договор заключили. Сейчас в суде утверждают, что у них отсутствуют сведения о признании меня нуждающейся и дог они не выдавали. Что делать не знаю.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
17.03.2019, 08:41

в данном случае, если договор у вас имеется, и администрация его не оспаривает, то запрашивайте через суд у администрации документы по вашему делу и пусть они уже отвечают. Договор они же не признают фальсификацией.

Цитата:
ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 1 ст. 57 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
17.03.2019, 08:42
Это лучший ответ

администрация нарушила закон, заключив с Вами договор социального найма на помещение. Которое не является их собственностью ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Право распоряжаться имуществом принадлежит только собственнику. Однако, Вашей вины в этом нет, к тому же, прошел срок исковой давности (3 года) ст. 196 ГК РФ, о чем необходимо заявить в суде, чтобы истцу отказали в удовлетворении его требований, в качестве доказательства заключения договора найма предъявите свой экземпляр или ордер, если его выдавали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 555
17.03.2019, 08:51

В случае, если администрация утверждает, что договор не выдавали, вам следует доказывать обратное. А также придется доказать другие обстоятельств в судебном процессе.-ст.56 ГПК РФ.Задача не из легких. Доказать утратившим право пользования также довольно сложная категория дел. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи, в т.ч. дистанционно - ст.779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
17.03.2019, 08:53

Это уже суд решать будет. Факт того, что администрация знала, что дом им не принадлежит, а договор заключили решающего значения не имеет. В общем суд вправе признать решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным, если будет установлено, что а) гражданами были предоставлены не соответствующие действительности сведения, послужившие основанием для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например, о составе семьи, об источниках и уровне доходов, а также об имуществе членов семьи, подлежащем налогообложению); б) нарушены права других граждан на указанное жилое помещение; в) совершены неправомерные действия должностными лицами при решении вопроса о предоставлении жилого помещения; г) имели место иные нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений по договору социального найма, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента, законами субъекта Российской Федерации.

Но поскольку недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и она недействительна с момента ее совершения (пункт 1 статьи 167 ГК РФ), то в случае признания недействительным решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма признается недействительным также и заключенный на основании данного решения договор социального найма, а лица, проживающие в жилом помещении, подлежат выселению из него в ранее занимаемое ими жилое помещение, а в случае невозможности выселения в ранее занимаемое жилое помещение им исходя из конкретных обстоятельств дела может быть предоставлено жилое помещение, аналогичное ранее занимаемому (пункт 2 статьи 167 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
17.03.2019, 08:56

Статья 234 ГК РФ, это приобретение права собственности в порядке приобретательной давности и если решение суда обжаловано и отменено, надо понимать, а является ли эта женщина заинтересованным лицом в оспаривании договора социального найма. На что она рассчитывает оспаривая ваш договор, не являясь при этом собственником дома! В этой связи, надо выработать правовую позицию по делу, и заявить мотивированный отзыв на исковое заявление. Кроме прочего, в рамках закона доказательства предоставляет тот, кто заявляет требование.

Цитата:
ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
17.03.2019, 09:05

Владивосток!

Если:

- с вами был заключён Договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ);

- вам был выдан Ордер на вселение в данную квартиру социального найма;

- вы оплачиваете услуги ЖКХ по данной квартире

то в этом случае вы являетесь добросовестным Нанимателем данной квартиры.

Кроме того, рекомендую вам получить в БТИ Технический паспорт по данной квартире.

Также рекомендую вам получить через МФЦ расширенную Выписку о регистрации Права собственности по данной квартире.

Кроме того, если имеется Решение суда вступившее в законную силу об отмене решения суда о признании Права собственности по ст.234 ГК РФ (приобретательская давность).

То в этом случае данная женщина НЕ является Собственником данной квартиры, поэтому притязания к вам данной женщины по данной квартире НЕ основаны на Законе.

Но в любом случае рекомендую вам обратиться на месте за помощью к опытному юристу/адвокату, т.к. удалённо помочь вам в решении данного вопроса НЕ получиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.03.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 134ответов: 6 166
17.03.2019, 10:15

В Вашем случае - истек срок исковой давности (3 года) установленный ст. 196 ГК РФ. Об этом заявите в судебном заседании. В качестве доказательства заключения договора найма предъявите суду экземпляр договора или ордера, если они у Вас имеются.

Администрация в данном случае - нарушила закон, заключив с Вами договор социального найма на помещение, которое не является их собственностью (ст.209 ГК РФ), но Вашей вины в этом - нет. Да и договор найма сначала Администрации нужно признать сфальсифицированным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11748423

Мы с мужем владеем комнатой в общежитии блочного типа в праве долевой собственности 1/2 каждый, можем ли мы разослать уведомление о продаже соседям и продать комнату через месяц? Или обязательно нужен нотариальный отказ от каждого собственника блока?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
22.11.2016, 23:21

Никакого нотариального отказа не требуется. Вам достаточно разослать уведомления в порядке ст.250 ГК РФ и в случае, если не будет желающих, можете продать через месяц кому угодно.

Желаю удачи и всех благ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 239ответов: 539
22.11.2016, 23:39

Да, можете.

Предложив письменной форме сособственникам выкупить Вашу долю, Вам необходимо ждать ровно один месяц со дня извещения. И если после истечения указанного срока от них нет каких-либо действий, свидетельствующих о его согласии приобрести долю по предложенной цене, Вы вправе продавать ее кому угодно. Таким образом, если описанная процедура Вами была соблюдена, то препятствий для ее реализации нет.

А если от них нотариальный отказ поступит раньше указанного срока, то это всего лишь позволяет Вам до окончания этого срока начинать искать другого покупателя сразу после его получения, т.е. нотариальный отказ от каждого сособственника необязателен.

Так как ни ГК РФ (ст.250), ни ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122 не содержит обязательного требования о наличии нотариально заверенного отказа сособственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
23.11.2016, 08:27

Сейчас сделки с долями проходят только через нотариуса.

С 29 декабря 2015 года вступил в силу закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вводится обязательное участие нотариусов при оформлении ряда сделок с недвижимостью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13334707

Соседи закрыли дверь а общий коридор и я не могу попасть в свою квартиру.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
20.10.2017, 11:06

вызывайте участкового. Если он не поможет, тогда обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
20.10.2017, 11:10

Пользование общим имуществом в доме (или в коммунальной квартире) осуществляется по взаимному согласию всех собственников. Подайте заявку в управляющую компанию, они должны составить акт. Можете вызвать МЧС для вскрытия двери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
20.10.2017, 11:12

Елена! Вы можете вызвать полицию, а также обратиться в суд, если соседи препятствуют Вам в пользовании квартирой.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1699403

Я проживаю в муниципальной квартире с мужем. Муж умер. Сейчас я хочу квартиру приватизировать, но в ордер на квартиру включен его сын от первого брака. Сын в квартире не прописан и не проживает в ней более 25 лет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
03.05.2012, 09:21

Оксана.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.". В суде Вам предстоит доказать что сын мужа добровольно выехал на другое постоянное место жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 543ответов: 2 326
03.05.2012, 12:27

В дополнение к ранее данном ответу хочу дополнить, что в суд при рассмотрении дела будет исследовать вопрос о том, оплачивал ли сын вашего мужа коммунальные платежи и жилую площадь.

Если оплачивали только Вы предоставьте в суд квитанции об оплате, это поможет Вам в удовлетворении иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512949

У нас дом на три хозяйства, квартиры не оборудованы на сан узел т.е бани и туалета нету, у всех пристройки в дворе бани и туалета, так как дом одноэтажный и все собственники, ну вот теперь он арендатор земли подал в суд по сносу, и суд вынес решение снести как нам быть? Прошло уже 3 года после решения суда.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 880ответов: 3 338
08.06.2021, 17:32

Требовать компенсации за дома нужно было!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9326937

Как доказать в суде, что квартира, полученная еще по ордеру, является жилым помещением, предоставленным по договору социального найма?

Требуются ссылки на нормы права.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
08.01.2016, 15:36

Нужно заключить договор социального найма с собственником жилья.

Тогда такой договор будет письменным доказательством в суде согласно ст. 71 ГПК РФ.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
08.01.2016, 15:43

Вот чем доказывайте. Наличием ордера. Обратите внимание на ЖК РСФСР, ТК ЖК РФ такого понятия-ордер не имеет

Статья 47.ЖК РСФСР Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Решаема ваша проблема.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
08.01.2016, 15:48
Это лучший ответ

Вам необходимо сослаться на

29 декабря 2004 года N 189-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 159-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
08.01.2016, 15:59

Москва!

Согласно статьи 60 Жилищного кодекса РФ

1.По договору социального найма жилого помещения одна сторона - Собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо уполномоченное им лицо (наймодатель обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нём на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2.Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

При этом, Ордер на вселение в квартиру социального найма:

- НЕ является Правоустанавливающим документом;

- является Срочным документом действующим НЕ более 5-ти дней;

- предоставляет Право на вселение в квартиру социального найма нанимателей указанных в Ордере и перечисленных в Договоре социального найма.

Ордер на квартиру социального найма должен храниться в ЕРКЦ УК

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
08.01.2016, 16:03

Если откажут в заключение договора найма ст. 60 ЖК РФ тогда Вам дорога в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Я подавал такой иск в суд и иск был удовлетворен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
08.01.2016, 16:58

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР

(утв. ВС РСФСР 24 июня 1983 года)

Статья 105. Порядок предоставления и пользования служебными жилыми помещениями

Порядок предоставления служебных жилых помещений и пользования ими устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение.

Форма ордера на служебное жилое помещение устанавливается Советом Министров РСФСР.

Статья 106. Договор найма служебного жилого помещения

С гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное жилое помещение, заключается письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение.

К пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила статей 50 - 61, 66, 75, 81 - 84, 89 - 93, 96, 97, части первой статьи 98, статей 99 и 100 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
08.01.2016, 17:28

Как доказать в суде, что квартира, полученная еще по ордеру, является жилым помещениеем, предоставленным по договору социального найма?

---Документ утратил силу или отменен

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 47. Ордер на жилое помещениее

На основании решения о предоставлении жилого помещениея в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещениее.

-это и есть основание. Т.к. ранее договора соц. найма не заключались. Только выдавался ОРДЕР на этот факт и ссылайтесь в суде.Согласно ст. 2. закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 1541-1 - Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениеями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица.

Статья 47. Ордер на жилое помещениее На основании решения о предоставлении жилого помещениея в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещениее. Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.Выдача ордеров на жилые помещениея в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёлотзывов: 776ответов: 1 582
08.01.2016, 17:45

Недавно писал исковое заявление в суд ниже образец со ссылками на некоторые нормы права может поможет!

В Заводской районный суд г.Орла

302001, г. Орел, ул.. Карачаевская, д. 42

Истец: Сергей Анатольевич, проживающий по адресу:

г.Орел, ул. Комсомольская, д.340, кв.42

тел: 89066636357

Ответчик: Муниципальное казенное учреждение «Управление коммунальным хозяйством города Орла

302020, г.Орел, ул.. Наугорское шоссе, д.27 а

телефон: 20-13-81, 20-13-52

Госпошлина: 300 рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об обязании заключить договор социального найма жилого помещения

«14» декабря 1981 года моей матери Зинаиде Михайловне на основании решения исполкома Заводского Совета народных депутатов от «10» декабря 1981 года №542 выдан ордер №1735 на семью из трёх человек на отдельную квартиру №42 жилой площадью 33.1 кв.м, расположенную по адресу: г.Орёл, ул..

Квартира выдана на семью:

- Симонову Зинаиду Михайловну – мать,

- Симонов Сергей Анатольевич –сын,

- Симонов Дмитрий Анатольевич-сын.

Зинаида Михайловна являлась моей матерью, что подтверждается свидетельством о рождении, выданного Бюро ЗАГС г.Орла от «03» января 1977 года.

С самого раннего возраста я постоянно проживал в вышеуказанной квартире. Ходил в детский сад по месту жительства и в школу по месту жительства.

Факт моей регистрации в вышеуказанной квартире подтверждается поквартирной карточкой.

С «07» августа 1996 года по 18.06.2015 года отбывал наказание в местах лишения свободы в УФСИН России по области, что подтверждается справками.

Отбывая наказание в местах лишения свободы был снят с регистрационного учета по месту жительства: г.Орёл, кв.42 по мимо своей воли. Согласия на снятие меня с регистрационного учета я не давал, судебного решения по данному вопросу не имеется.

В период отбытия срока наказания члены моей семьи умерли (мать-З.М. в 2009 году, а брат Д.А. в 2013 году). Квартира никем из моих родственников приватизирована не была.

Освободившись из мест лишения свободы 18 июня 2015 года я возвратился в квартиру по месту прежнего жительства: г.Орёл, ул.. и стал там проживать, так как другого жилья у меня нет.

Я исправно оплачиваю коммунальные платежи по квитанциям, которые по настоящее время приходят на имя моей умершей матери Зинаиды Михайловны.

Для заключения договора социального найма я обратился с заявлением к наймодателю, - ответчику Муниципальному казенному учреждению «Управлению коммунального хозяйства города Орла».

Письмом от 16.11.2015 года №6817 в заключении договора социального найма ответчик мне отказал и порекомендовал обратиться в суд.

В настоящее время мне необходимо узаконить мое проживание в квартире города Орла, заключить договор социального найма, зарегистрироваться по месту проживания. В досудебном порядке данный вопрос я решить не смог и вынужден обратиться за судебной защитой.

Согласно п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Истец обладает правом пользования спорным Жилым помещением и фактически вселен в него, что подтверждается: ордером о вселении в качестве члена семьи.

Согласно п. 1 ст. 63 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Истец постоянно проживает в спорном Жилом помещении, что подтверждается: квитанциями об оплате коммунальных платежей.

Согласно пп. 5 п. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выезд Истца из Жилого помещения был вынужденным, что подтверждается справками с мест отбытия наказания (ИК-2 УФСИН по Орловской области)

В соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь ст. 60, п. 1 ст. 63, пп. 5 п. 3 ст. 67, п. 1 ст. 70, ст. 71, п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать недействительным отказ в заключении договора социального найма на Жилое помещение, расположенное по адресу: г.Орёл, ул..

2. Обязать Муниципальное казенное учреждение «Управление коммунального хозяйства города Орла» заключить с Истцом договор социального найма Жилого помещения, расположенного по адресу: г.Орёл,

Приложения:

1. Копия отказа ответчика о заключении договора социального найма,

2. Копия искового заявления,

3. Копия ордера.

4. Копия справки с мест лишения свободы,

5. Копия свидетельства о смерти,

6. Копия свидетельства о рождении.

7. Квитанция об оплате госпошлины,

8. Копия квитанций об оплате коммунальных услуг,

9. Копия поквартирной карточки,

«___»__________ ____ г.

Истец ________________ С.А.

(подпись) (Ф.И.О.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9326945

Квартира принадлежит к государственному жилищному фонду.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
08.01.2016, 15:48

См мой ответ выше и ст.47 ЖК РСФСР.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9329789

Анна Станиславовна, если задается такой вопрос - значит, уже надо:)

Анастасия Валерьевна, если бы можно было бы заключить такой договор, то данного вопроса не было бы.

Просьба отвечать по содержанию вопроса. Он сформулирован достаточно точно (требуются ссылки на нормы права).

На всякий случай уточню вопрос:

В советские времена почти вся страна получала жилье по ордеру. Сейчас половина страны приватизировала это жилье. Согласно закону о приватизации приватизировать можно только жилье, предоставленное по договору социального найма. Значит, есть нормы закона, по которым жилье по ордеру признается жильем по договору соц. найма.

Требуются ссылки на эти нормы, чтобы доказать в суде данный факт. Квартира принадлежит к государственному жилищному фонду.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
08.01.2016, 15:52

На основании ордера заключите сейчас договор соцнайма про ст. 60 ЖК уже РФ и потом приватизируйте. В чем проблема таким договором? Кто вам в это мешает? Кто оспаривает?

А ордер у вас уже как я поняла есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
08.01.2016, 15:54

Вы правы, см. мой ответ выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
08.01.2016, 16:14

Москва!

За получением заверенной копии Ордера на данную квартиру социального найма (ст.47 ЖК РСФСР) рекомендую вам обратиться в ЕРКЦ Управляющей компании, где такой документ на вселение в данную квартиру должен храниться БЕССРОЧНО!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9330116

1. Галина Владимировна, никто не оспаривает заключение договора соц. найма. Вторая сторона (собственник) просто его не заключает. У нас в стране действует свобода договора: если нет норм закона, принуждающих его сделать это, то он хочет - заключает, не хочет - пьет на Карибах кокосовое молочко, а не парится документами:)

2. Ст. 47 ЖК РСФСР, указанная Вами, говорит о том, что ордер является основанием для вселения, но никак утверждает того, что квартира предоставлена по договору соц. найма, или со мной обязаны заключить такой договор.

3. Федор Васильевич, насколько я понял, ст. 7 ФЗ N 189-ФЗ относится только к общежитиям, и то переданных в ведение органов местного самоуправления. У нас же самая обычная квартира в обычном доме никому не переданная.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
08.01.2016, 17:06

В Вашем случае должен применяться только ФЗ о порядке введения в действие ЖК РФ, можно сослаться еще на одну статью этого закона

Статья 5

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Смысл состоит в том, что понятие договор социального найма был введен ЖК РФ. Ранее аналогичный договор назывался договор найма жилого помещения. Порядок предоставления жилых помещений примерно был одинаков, за исключением положений ст.49 ЖК РФ (только малоимущие вправе получить жилое помещение, поэтому и стал он называться социальный.

Полагаю Вы можете использовать обе статьи. Ст.7 подойдет, поскольку там речь не только об общежитиях. Кроме того если использование общежития приравнены к договорам социального найма, по жилые помещения полученные по ордеру (договору найма жилого помещения) еще больше подходит к договору социального найма по своему правовому статусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
08.01.2016, 17:31

Вторая сторона (собственник) просто его не заключает.

------подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. На основании

статьи 218 КАСС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

---основания для оспаривания отказа см. выше в моём ответе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9330198

Анна Станиславовна, если задается такой вопрос - значит, уже надо доказывать в суде:)

Анастасия Валерьевна, если бы можно было бы заключить договор соц. найма, то данного вопроса не было бы.

Просьба отвечать по содержанию вопроса. Он сформулирован достаточно точно (требуются ссылки на нормы права).

На всякий случай уточню вопрос:

В советские времена почти вся страна получала жилье по ордеру. Сейчас половина страны приватизировала это жилье. Согласно закону о приватизации приватизировать можно только жилье, предоставленное по договору социального найма. Значит, есть нормы закона, по которым жилье по ордеру признается жильем по договору соц. найма.

Требуются ссылки на эти нормы, чтобы доказать в суде данный факт. Квартира принадлежит к государственному жилищному фонду.

Заранее спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
08.01.2016, 16:56
Это лучший ответ

На каждый конкретный случай закон не написан.

Вам и суду надо руководствоваться ЖК РСФСР. Вот что там четко написано.

Статья 50. Пользование жилыми помещениями

Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

Типовой договор найма жилого помещения, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории утверждаются Советом Министров РСФСР.

Статья 51. Договор найма жилого помещения. Заключение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно - эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

В договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями.

К отношениям, вытекающим из договора найма жилого помещения, в соответствующих случаях применяются также правила гражданского законодательства Союза ССР и РСФСР.

Статья 52. Предмет договора найма жилого помещения

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.

И ст.60 ЖК РФ, которую я вам привела выше..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
08.01.2016, 17:32

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. На основании статьи 218 КАСС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

---основания для оспаривания отказа см. выше в моём ответе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17901322

Ситуация такая, дедушке в 86 году был выдан служебный ордер на квартиру на семью из 4 человек, проработал он на этом предприятии 35 лет, позже в 97 году все квартиры, производство выдаваемое ордера, передали квартиры городу, В квартплате дедушка писался как квартиросъёмщик и все ком. Квитки приходили на его имя, теперь когда Почти скончались все кто был вписан в ордер в том числе дедушка, осталась одна мама, я и мой несовершеннолетний ребёнок (мы просто прописаны в квартире ну и живем соответственно в ней) , сделали как положено сняли с рег. Учета дедушку и пошли подавать заявление в администрацию с просьбой о заключении договора соц. Найма на мою маму (дедушкину дочь) в чем администрация отказала, предложив обжаловать в суде их решение, ссылаясь на ст 103 ЖК, и какое то постановление от 2005 года о квадратных метрах, мол на троих нам много, взяв выписку игр я увидела что квартира в собственности города с 97 года! Подскажите реально ли решить этот вопрос а точнее обжаловать через суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 302ответов: 27 998
21.10.2020, 21:08

Реально. Нужно обращаться в суд и решать вопрос о заключении договора там.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 231ответов: 13 664
21.10.2020, 21:08

Вы не указали, чьи и какие действия конкретно хотите обжаловать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьковотзывов: 798ответов: 997
21.10.2020, 21:13

Статья на которую. Ссылаются в администрации-ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений. Не ваш случай, потому что квартира не относится к специализированному жилому помещению, т.к. Вы ее не приватизировали, то квартира находится в собственности города.

Поскольку квартиру получали в 1986 году имеет место указать положения "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЖК РФ Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Поэтому право на проживание в данной квартире у вас законное и регламентируется положениями

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 10. Жилищные права и обязанности граждан

Граждане РСФСР имеют право на получение в установленном порядке жилого помещения по договору найма или аренды в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, жилого помещения в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, на приобретение жилого помещения в собственность в домах государственного и муниципального жилищного фонда и путем индивидуального жилищного строительства, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством РСФСР и республик в составе РСФСР.

Жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также в домах жилищно-строительных кооперативов предоставляются гражданам в бессрочное пользование.

Граждане вправе иметь в личной собственности жилые дома (части домов), квартиры в соответствии с законодательством РСФСР.

Никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Граждане обязаны бережно относиться к дому, в котором они проживают, использовать жилое помещение в соответствии с его назначением, соблюдать правила пользования жилыми помещениями и правила социалистического общежития, экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию.

Может еще раз напишите грамотно возражение на отказ переделать в ордере имя главного квартиросъемщика и укажите положения ЖК РФ которые имеют прямое отношение к данному случаю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17901536

Смутило что в ответе администрации чёрным по белому написано, рекомендовано отказать в заключении дог соц.. Найма а не просто отказать, кому они рекомендуют? Суду надо полагать? И при чем тут 103 ст если квартира в собственности города а договора соц. найма никогда не было заключено на квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 146ответов: 227
21.10.2020, 23:11

Какой статус жилья? Служебное жилье? Были ли Вы вписаны в ордер Вашего дедушки?

Если квартира после передачи перестала быть служебной, то после введения ЖК РФ в действие не требовалось заключать договор социального найма. Сейчас в СПб не мало людей которые живут в жилых помещениях в "собственности города" по ордерам, которые были выданы до образования Российской Федерации, и на эти ордера распространяются те же правила, что и на договор соц. найма.

Поэтому Вам нужно обращать внимание не только на ЖК РФ, но и на закон о его введение в действие и на ЖК РСФСР (особенно внимательно прочтите 108 статью ЖК РСФСР).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьковотзывов: 798ответов: 997
22.10.2020, 09:30

Квартира деду выдавалась согласно тогдашнего законодательства а значит в бессрочное пользование. Срок действия ордера юридически не ограничен.

В связи со смертью главного квартиросъемщика Вы обратились в администрацию для переоформление лицевого счета от бывшего нанимателя к новому. Для переоформления лицевого счета, жилого помещения в связи со смертью нанимателя Вам необходимо заключить договор социального найма на занимаемое Вашей семьей жилое помещение (квартиру)

Квартира не приватизирована, поэтому собственник Вашей квартиры – муниципалитет, и все действия с квартирой возможны только с согласия официального представителя муниципалитета.

В ЖК РФ с 2005 года отсутствует понятие «ордер», вместе него введено понятие «Договор социального найма». Договор социального найма несет на себе такие же функции, что и ордер-дает право на регистрацию по месту жительства и приватизацию. У Вас на настоящий момент ордер на квартиру, выданный в период действия Жилищного Кодекса РСФСР, КОТОРЫЙ ПОДТВЕРЖДАЕТ ВАШЕ ПРАВО НА ПРОЖИВАНИЕ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ.

.Вы ее можете приватизировать, это Ваше право, ТОЛЬКО ВОТ ЛИШНИЕ МЕТРЫ ТЕПЕРЬ ПРИДЕТСЯ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ПЛАТНО.

В суде вы можете на основании ордера и законодательства на момент получения квартиры доказать свое право на проживание в этой квартире а значит и на переоформление ордера, а на данный момент ДСН на маму как главного квартиросъемщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17902125

Статус жилья собственность СПб по крайней мере в выписке игр информация такая, в орде вписана моя мама.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Керчьотзывов: 1 596ответов: 1 068
22.10.2020, 08:42

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и возложении на администрацию муниципального образования обязанности по заключению договора социального найма.

Обращаю Ваше внимание на то, что это должен быть ни в коем случае НЕ административный иск, но обычный.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 146ответов: 227
22.10.2020, 09:29

Собственность это не статус жилья.

Если Ваша мама была вписана в ордер, то она, по сути, является следующим ответственным квартиросъемщиком.

Так как ордер был выдан до введения в действие ЖК РФ, то на Вашу маму распространяются действия ЖК РСФСР ст.108 (если речь идёт о выселении) и ст. 97 ЖК РСФСР. Если происходит выселение, то выселение происходит с предоставлением жилого помещения.

Как написала коллега, надо идти в суд с ИСКОВЫМ заявлением (в порядке ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение