Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.11.2000, 22:51

У нас по городу идет слух, что сотрудники ГАИ при составлении протокола о превышении

скорости обязаны предоставить достоверные данные о том, что скорость показанная на радаре действительно принадлежит той машине которую задержали. Правда ли это или очередная водительская шутка? Если правда, то где об этом можно узнать подробнее?

Ответы юристов

27.11.2000, 07:16

Информации о том, что ГИБДД переоснастили приборами фиксации скорости с фотографированием объекта, позволяющим безошибочно идентифицировать нарушителя, у меня не имеется.

Из собственной судебной практики могу подтвердить, что если водителю приписывают чужую скорость и если в салоне находился еще и пассажир, то Суд учитывая невозможность идентификации транспортного средства, скорость которого зафиксирована на радаре, и не имея оснований не доверять свидетелю (пассажиру) в деле в котором я представлял интересы водителя, отменил постановление ГИБДД за превышение скорости.

Вопрос

11.12.2013, 21:25

Протокол о нарушении ПДД (превышение скорости) составлен 4.08.13 Постановление о штрафе 9.12.13.

Протокол о нарушении ПДД (превышение скорости) составлен 4.08.13 Постановление о штрафе 9.12.13.

Ответы юристов

12.12.2013, 10:05

Не может постановление о привлечении к административной ответственности вынесено (в данном случае) спустя 2 месяца. Исполнению такое постановление, как у Вас, не подлежит ввиду нарушения срока давности его вынесения.

Вопрос

06.07.2015, 07:50

Протокол рано утром на превышение скорости на Пулковском шоссе от переносной видеокамеры. Таких сегодня как я огромное кол-во.

Протокол рано утром на превышение скорости на Пулковском шоссе от переносной видеокамеры. Таких сегодня как я огромное кол-во.

Ответы юристов

06.07.2015, 09:10

Забыли задать вопрос.

Вопрос

14.12.2014, 22:44

Превысил скорость в населенном пункте а протокол не пришел а теперь пришло письмо с суда и там штраф в двойном размере.

Превысил скорость в населенном пункте а протокол не пришел а теперь пришло письмо с суда и там штраф в двойном размере.

Ответы юристов

14.12.2014, 22:46

Вы вправе обжаловать постановление в течение 10 дней.

Вопрос

18.12.2014, 18:15

У меня была скорость 163 км. ч. составили протокол. Я со всем согласился. Дело направили на рассмотрения судьи.

У меня была скорость 163 км. ч. составили протокол. Я со всем согласился. Дело направили на рассмотрения судьи.

Ответы юристов

18.12.2014, 18:17

Нужно будет прийти в суд. Сказать что раскаиваетесь.

Вопрос

25.12.2014, 16:39

На скользкой дороге меня занесло и машина перевернулась скорость примерно 60-70 км/ч вызвали гаи составили протокол и схему ДТП.

На скользкой дороге меня занесло и машина перевернулась скорость примерно 60-70 км/ч вызвали гаи составили протокол и схему ДТП.

Ответы юристов

25.12.2014, 16:48

Если не согласны - обжалуйте в суде.

Вопрос

13.12.2015, 14:37

Я иностранец на машине с иностранными номерами превысил скорость написали протокол как узнать о штрафе и где его оплатить.

Я иностранец на машине с иностранными номерами превысил скорость написали протокол как узнать о штрафе и где его оплатить.

Ответы юристов

13.12.2015, 14:43

Обратитесь в ГИБДД, там будут данные, там же можно будет и оплатить.

Вопрос

18.11.2018, 10:05

Лишен прав, срок лишения идет (но права на руках), выписали протокол за превышение скорости по этим правам. Какие последствия?

Лишен прав, срок лишения идет (но права на руках), выписали протокол за превышение скорости по этим правам. Какие последствия?

Ответы юристов

18.11.2018, 10:07

Могут привлечь к административной ответственности.

Цитата:
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Консультант Плюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

18.11.2018, 10:08

Срок лишения приостановлен и не идет, поскольку ВЫ не сдали права. Об этом ясно указано в ст. 32.7 КОАП РФ.

18.11.2018, 10:14

Сергей. Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ для того, чтобы постановление о лишении прав было исполнено, водительское удостоверение изымается. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права прерывается, если гражданин уклоняется от сдачи удостоверения. При этом срок продолжит исчисляться с момента: сдачи удостоверения; изъятия удостоверения; поступления заявления об утере изымаемого документа. Так, что срок лишения у Вас не идет и Вы обязаны оплатить штраф. Но это еще говорит о том, что Вы не внесены в базу ГИБДД, как лишенных и по этому выписали протокол. Когда внесут, можете попасть по ст. 12.7 КоАП-управление ТС лишенным, а там плохие санкции.

18.11.2018, 10:15

1) В силу части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать права в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. Если не сдали и не писали заявления об утрате, то согласно части 2 той же статьи срок лишения прерывается, если не сдали либо не подали заявление об утрате водительского удостоверения:

Цитата:
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Это первая плохая новость. Нужно сдать в/у либо подать заявление о его утрате.

2) Вторая плохая новость заключается в том, что при наличии протокола по статье 12.9 КоАП РФ за превышение скорости, когда его начнут заносить в базу, могут проверить, что в/у Вы не сдавали, права управления лишены и могут вызвать на составление протокола по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, т.к. управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

18.11.2018, 10:38

Сергей, согласно статьи 32.7 КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Наказание за управление автомобилем водителем, лишенным прав, предусмотрено частью 2 статьи 12.7 КоАП:

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

18.11.2018, 10:44

Если выписали протокол по этим правам, то срок лишения не идет вопреки вашему мнению, так как вы права не сдали. Даже если вы ранее договорились об этом негласно с сотрудниками ГИБДД, то теперь эта комбинация не будет работать, поскольку вашу комбинацию, что называется, спалили. Поэтому нужно сдавать В в ГИБДД, чтобы срок лишения шел. Ну а что касается штрафа, то если виновны в нарушении ПДД, то придется платить штраф. Если не согласны, можете обжаловать постановление в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

18.11.2018, 11:07

Срок исполнения наказания в виде лишения права управления, начинает исчисляться только с того дня когда вы сдадите права в органы ГИБДД. Кроме того, если Вам выписали штраф за превышение скорости и выяснится, что на данный момент вы лишены права управления, то будет составлен протокол по статья 12.7 часть 2 КоАП РФ. Вас задержат и доставят к мировому судье для рассмотрения протокола, это лишь вопрос времени, поскольку база ГИБДД автоматизирована, избежать этого вряд ли удастся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских