По просту говоря, может ли Аудитором и Ревизором в АО быть одно и то же лицо?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №52141

Может ли Аудитор в акционерном обществе совмещать функции Ревизора? По просту говоря, может ли Аудитором и Ревизором в АО быть одно и то же лицо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.09.2002, 16:32

Прямого запрета в законе нет, однако подобное совмещение не стоит допускать, поскольку это противоречит логике закона "Об АО". Аудитор по своему назначению будет проверять в том числе то, что написал в своем заключении ревизор. Оставьте одного аудитора

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
₽ VIP

Экономист-внутренний аудитор.

Планируем прием на работу по трудовому договору экономиста-ревизора, либо экономиста-внутреннего аудитора, которого решением Учредителя включим в состав ревизионной комиссии (По Уставу: Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества осущ-ся ревизионной комиссией, состав которой избирается Участником Общества…. К исключительной компетенции Участника относится избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии). Не противоречит ли законодательству то, что работник будет одновременно и проверять директора (как член ревизионной комиссии) и одновременно подчиняться директору, как экономист и допустимо ли работать в организации (ООО) одновременно экономистом и внутренним аудитором (либо ревизором), т.е. по должности экономист-внутренний аудитор или экономист-ревизор, т.к. в профстандарте внутреннего аудитора сказано: Проведение внутренним аудитором оценки структурных подразделений (областей деятельности организации), в которых он ранее занимал должность (был ответственен за область деятельности организации), возможно только по истечении двенадцати месяцев со дня окончания внутренним аудитором работы в этих структурных подразделениях (областях деятельности) организации. (экономист и бухгалтерия считаются ли одной областью деятельности?)

Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2018, 01:49

Доброго вам времени суток. Во избежание конфликта интересов теоретически можно было бы его подчинить учредителю (а не директору) однако прямое юридическое подчинение работника учредителю будет противоречить Федеральному закону от 08.02.1998 № 14-ФЗ, а также Трудовому Кодексу РФ.

Еще одним вариантом может быть прием в штат организации учредителя (на должность советника или эксперта и пр) и подчинение ему данного работника - экономиста-ревизора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.10.2018, 01:56

В данном случае можно даже не на приказ Минтруда ссылаться №398 а напрямую к фз о противодействию коррупции в ст 13.3 сказано

1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5[b]) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;[/b]

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

В данном случае ваш ревизор находится в прямом подчинении от директора, что создаёт для директора просто рай для совершения правонарушений влекущих убытки организации, конфликт интересов на лицо, поэтому лучше вам либо не брать данного человека в штат ревизоров, либо создать ему другое подчинение не от вас непосредственно, либо уволить соотрудника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.10.2018, 02:22

Понятие конфликт интересов статья 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) не относится в ООО

Если вы принимаете по трудовому договору статья 57 ТК РФ экономиста-ревизора, либо экономиста-внутреннего аудитора, то работодателем будет выступать директор ООО, которому должен подчиняться данный специалист. И это будет ненормальная ситуация, когда подчиненный будет проверять своего руководителя как член ревизионной комиссии.

По логике член ревизионной комиссии не должен подчиняться директору иначе под угрозой будет объективность аудита. По той же причине, что под угрозой будет объективность аудита недопустимо работать в организации (ООО) одновременно экономистом и внутренним аудитором (либо ревизором)-получается что человек будет проверять самого себя.

Член ревизионной комиссии должен быть независим от директора, подумайте чтобы это был нанятый по договору ГПХ аудитор, которого учредитель ООО своим решением включил в состав ревизионной комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Добрый день, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, может ли в акционерном обществе быть ревизором ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО?

РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР)?

добрый день, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, может ли в акционерном обществе быть ревизором ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО? в тексте закона я прямого запрета не нашел...

Спасибо.

С ув., Алексей.

Юрист #4313
Юрист г. Москва
21.06.2006, 12:08

нет, только физические.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но при этом, требования к данной должности не будут предусматривать среди прочего обязательное наличие аттестата аудитора?

Кто может быть назначен на должность "аудитор"?

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Вопрос следующий: по закону об аудиторской деятельности аудитором может быть только лицо, отвечающее определенным требованиям, одно из которых - наличие аттестата аудитора.

Закон указывает, что в аудиторской организации должно быть в штате не менее 5 аудиторов,

т.е. лиц, отвечающих требованиям закона... иными словами с наличием аттестата аудитора.

Вопрос следующий: можно ли в ООО (аудиторская организация) установить как одну из должностей - должность Аудитора... но при этом, требования к данной должности не будут предусматривать среди прочего обязательное наличие аттестата аудитора? Либо если в ООО имеется такая должность, а она имеется, поскольку это аудиторская организация, то нужно следовать букве закона и на должность аудитора можно брать только кандидата с аттестатом?

Но ведь с другой стороны, есть также должности, к примеру, Директор департамента аудита,

который по сути, также является аудитором, поскольку имеет аттестат... но должность-то другая...

Собственно, наверно, вопрос сводится к следующему: должность "аудитор" в организации = понятию "аудитор" в Законе? Или нет, и организация вправе устанавливать свои критерии отбора, отличные от предусмотренных законом, по данной должности?

По возможности, дайте ссылку на соответствующую норму.

С уважением и благодарностью,

Алексей.

Юрист г. Москва
10.02.2006, 15:16

Действительно, согласно Закону "Об аудиторской деятельности": аудитором -физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

При этом, согласно требованиям "Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" аудитор должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и дополнительная специальная подготовка, стаж бухгалтерской работы не менее 3 лет или среднее профессиональное (экономическое) образование и дополнительная специальная подготовка, стаж бухгалтерской работы не менее 5 лет.

Таким образом, в аудиторской организации все могут быть названы аудиторами, если соответствуют требованиям "Квалификационного справочника", но не менее 5 из них должны обладать аттестатом для контролирующих органов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #15362
Юрист г. Армавир
12.08.2011, 12:55

Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти.

В случае, если число акционеров закрытого общества превысит установленный настоящим пунктом предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

Если у Вас акционеров ровно 50 перобразовываться в ОАО не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Нарушается ли в данной ситуации принцип независимости аудитора,

Руководитель проверяемой организации на время осуществления проверки разместил аудиторов в самых лучших номерах гостиницы, обеспечил им полный пансион. Каждый день аудиторы посещали театры, музеи, участвовали в экскурсиях, рассматривали достопримечательности города.

Нарушается ли в данной ситуации принцип независимости аудитора, если согласно Кодексу этики аудиторов принятие аудитором ненадлежащих знаков гостеприимства может составлять угрозу его независимости?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
05.04.2010, 22:46

Олег, несомненно, принцип независимости аудитора в данном случае нарушается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Может ли Совет Директоров выносить на повестку Общему Собранию Акционеров для выбора аудитора общества нескольких аудиторов,

Может ли Совет Директоров выносить на повестку Общему Собранию Акционеров для выбора аудитора общества нескольких аудиторов, либо может выдвигаться только одна кандидатура?

Фирма г. Москва
15.04.2008, 11:58

Андрей, если данный вопрос не урегулирован Уставными документами, Положением о Совете Директоров, то данный аудитор должен выдержать всю процедуру его утверждения.

С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Юрист г. Белгород
16.06.2005, 09:26

Никаких подобных ограничений ФЗ "Об АО" не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Нижний Новгород
01.02.2019, 13:49

Ответы на задачки на платной основе. Читайте ФЗ "О бухгалтерском учете" и ФЗ " О аудиторской деятельности" и плюс Устав Вашего ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.02.2019, 14:11

Аудит вы заключаете договор на платной основе со специалистом, который проверяет вашу организацию (по результатам проверки устраняете все недочеты), никаких последствий в виде штрафов, неустойки, предписаний проверка не влечет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я представлять акционера, если не состою в акционерном обществе?

Разъясните, пожалуйста, может ли по новому АПК представлять в арбитражном суде интересы физического лица-акционера по иску к акционерному обществу юрист, не являющийся адвокатом (работающий юрисконсультом в другом акционерном обществе)?

Всего доброго,

Нина.

Юрист г. Москва
28.02.2003, 12:44

Уважаемая Нина!

В соответствии с новым АПК РФ (п. 3 ст.59) представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица (например, юрисконсульт), то есть лица, имеющие юридическое образование.

Полномочия представителя должны быть оформлены и подтверждены надлежащим образом.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
05.10.2021, 21:12

Здравствуйте. Нет, не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение