Лишение мобильного телефона без предоставления документа на обыск - нарушение прав и законности?

• г. Санкт-Петербург

У меня изъяли мобильный телефон при задержании в ночном клубе без предъявления документа на обыск. Затем доставили в отделение, где провели еще один обыск и затем составили протокол на обыск.

После чего провели допрос в качестве свидетеля, но телефон не отдали. Сказали, что я могу только через месяц его забрать.

Имеют ли они на это право и правомерно ли они поступили?

Спасибо.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если уголовное дело, то телефон не вернуть до момента окончания производства по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Вчера был на допросе в качестве свидетеля, у следователя по особо важным делам в следственном комитете при допросе следователь увидел что мне поступило смс от подозреваемого, составил протоколы и акты и изъял у меня мобильный телефон. Имеет ли он на это право?

Сегодня мне поступил звонок из полиции. Мне сказали что вчера мой сын задержан. У него изъяли при задержании наркотическое вещество (спайс) при обыске на его квартире так-же было изъято такое же наркотическое вещество. При моём визите к следователю имею ли я законное право запросить для моего ознакомления: протокол задержания, протокол допроса, протокол обыска?

Добрый вечер. Приехали на работу. Изъяли телефон. Обыскали машину и увезли на допрос без предъявления повестки законно ли это? затем устроили обыск в квартире. Допрашивали как свидетеля.

При обыске в жилище провели личный обыск, но не состовили протокол личного обыска а вписали в протокол обыска в жилище. Законно ли это?

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

При обыске в жилище провели личный обыск, но не состовили протокол личного обыска а вписали в протокол обыска в жилище.

В машине нашли наркотики, задержали 2-х человек, провели все действия, допросили этих двух в качестве свидетелей, при задержании изъяли телефоны, но после допроса не отдали и отпустили. Должны ли были отдкть телефоны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня задержали полицейские, провели в доме обыск, не предоставив никаких бумаг. После этого продержалли в отделении 6 часов не объяснив ни причину задержания, ни причины обыска. Имеют ли они на это право?

У меня провели обыск, изьяли два моих мобильных телефона, выдали копию протокола обыска (выемки). Скажите пожалуйста, сколько времени имеет право следователь не отдавать мне мою собственность (телефоны))? Как мне поступить если срок превышен? И что я могу сделать (в плане жалобы и т.п.) учитывая. Что отсутствие телефонов (а там важные номера. Контакты и т.д) в прямую лишают меня возможности вести комерческую деятельность, зарабатывать на пропитание. Заранее спасибо. С Уважением Сергей.

Провели у меня обыск по судебному решению где я являлась подозреваемой. Через день вызвали на допрос в качестве свидетеля, где Следователь пояснил что подозреваемой я не являлась и не являюсь. Обыск провели законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение