Лишение мобильного телефона без предоставления документа на обыск - нарушение прав и законности?

• г. Санкт-Петербург

У меня изъяли мобильный телефон при задержании в ночном клубе без предъявления документа на обыск. Затем доставили в отделение, где провели еще один обыск и затем составили протокол на обыск.

После чего провели допрос в качестве свидетеля, но телефон не отдали. Сказали, что я могу только через месяц его забрать.

Имеют ли они на это право и правомерно ли они поступили?

Спасибо.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если уголовное дело, то телефон не вернуть до момента окончания производства по уголовному делу.