Спросить бесплатно

Подскажите, какими должны быть мои действия, и как будут разворачиваться дальнейшие события?

Две недели назад, соседка с верхнего этажа, предположительно в состоянии алкогольного опьянения, начала кидать ночью предметы из окна (бутылки, статуэтки, мелаллические палки и т.п.), повредив ими мой автомобиль, припаркованный возле дома. После произошедшего у моего авто были обнаружины повреждения: вмятины на крыше, на стойке и капоте, разбитое лобовое стекло. Падения предметов на мой авто были зафиксированы камерой наружного наблюдения, установленной на моем балконе. Практически сразу мною был вызван наряд полиции. К моменту прибытия полицейских, возле моей машины уже находился муж женщины, которая кидала вещи из окна. Полицейские советовали решить данный вопрос в досудебном порядке, без написания заявления. Мужчина охотно шел на контакт, в присутствии полицейских он обязался оплатить причинённый его супругой ущерб, что указано в полицейском протоколе вызова, под которым я расписался. Соседи видели, что той же ночью, спустя несколько часов нарушительницу забирала полиция, по некоторым данным в отделение, но по утверждению супруга в психиатрическую больницу (на этот счёт большие сомнения, т.к. женщину видели несколько раз в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день в автосервисе была сделана оценка по стоимости ремонта, а еще через несколько дней удалось встретить её мужа, который написал расписку, в который указаны срок и сумма выплаты. Однако срок выплаты истёк ещё вчера, связи с ним нет, телефон не отвечает. Квартира была съемной, супруги с детьми из неё съехала в неизвестном направлении. Сами они являются гражданами Молдавии. Есть паспортные данные, фото молдавского паспорта мужа, также данные указаны в расписке, молдавский госномер авто мужа и видеозапись с камеры наружного наблюдения. Подскажите, какими должны быть мои действия, и как будут разворачиваться дальнейшие события?

vip
вопрос №5214855
прочитан 78 раз

Добрый день! Подавайте заявление в полицию согласно ст.140 УПК РФ

иск в суд о возмещении ущерба

Обращайтесь в суд согласно ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика и требуйте возмещения ущерба согласно ст. 15 ГК РФ.

Никто просто так Вам ущерб не возместит.

Обратитесь с заявлением в полицию

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

С заявлением в полицию,о привлечении к уголовной ответственности и возмещении материального ущерба.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 167 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 167 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 167 Уголовного кодекса РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/22/#block_2021#ixzz3HFhk9M46

Здравствуйте!

Ваши действия должны быть следующими:

1. Подавайте исковое заявление о возмещении ущерба. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п. 1 ст. 29 ГПК РФ)

Доказательством размера возмещения будет служить проведенная оценка.

2. Получайте исполнительный лист и предъявляйте его в службу судебных приставов.

Так как причинитель вреда является гр. Молдавии сведения о регистрации могут быть представлены из УФМС России

Самый оптимальный вариант для Вас:

1. Пишете досудебную претензию на имя автора расписки с требованием компенсации ущерба и указанием на то, что срок выплаты уже прошел. претензию направляете по последнему известному адресу его нахождения, то есть по адресу той самой съемной квартиры.

2. Через месяц после написания претензии, поскольку ответ на нее получен не будет, подаете заявление в суд на автора расписки (так как он взял на себя все обязательства) о компенсации причиненного ущерба и взыскании компенсации морального вреда (именно для морального вреда и делается досудебная претензия). Адресом нахождения автора расписки указываете все тот же адрес квартиры. поскольку это - последнее его известное место жительства.

Если у них нет российской временной регистрации, тогда суд займется еще и их выдворением за пределы РФ. Но если их выдворят, то Вам придется уже обращаться в суд Молдавии с заявлением о разрешении исполнения решения российского суда на территории иностранного государства.

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ УМЫШЛЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА. 168 УК РФ.

ПОЛИЦИЯ ДОЛЖНА БУДЕТ ПРОВЕСТИ РОЗЫСК ПОДОЗРЕВАЕМОЙ И ДОЛЖНА ОБРАТИТЬСЯ В СУД ДЛЯ ИЗБРАНИЯ ЕЙ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ. .

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ В СУД ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА, ОДНАКО СУД В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ НА СМОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РОЗЫСК ДОЛЖНИКА. В КАЧЕСТВЕ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ЗАПРЕТЕ ВЫЕЗДА ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ -СТ. 140 ГПК РФ.

ТАКОЙ РОЗЫСК СТАНЕТ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ПО ВСТУПЛЕНИИ РЕШЕНИЯ СУДА В СИЛУ ПОСЛЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ИСП. ПРОИЗВОДСТВА И ПОЛУЧЕНИЯ ПРИСТАВОМ ОТ ВАС ЗАЯВЛЕНИЯ О РОЗЫСКЕ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 65. Исполнительный розыск

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

6. Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска. Постановление о розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в течение суток с момента поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Обращайтесь к адвокатам зарегистрированным на сайте в личном порядке через почту


юрист Романов Павел Александрович:

Если при проведении проверки по конкретным обстоятельствам сроки явно затянулись, то Вы вправе обжаловать действия/бездействие сотрудников правоохранительных органов в судебном порядке.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! если полиция бездействует, пишите жалобу в прокуратуру либо обращайтесь в суд согласно ст.123-125 УПК РФ.


юрист Скальский Артур Брониславович:

Андрей! При составлении протокола об : Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения Появление на улицах,


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Запишитесь на очную консультацию к юристу. Такое никто не будет читать- очень много букв.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X