Проводила обучение новых сотрудников

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №5214947

Перед приемом на работу проводим для новых сотрудников первоначальное обучение. На время обучения заключается ученических договор с лицом, ищущим работу и выплачивается стипендия. Начисляется ли районный коэффициент и северная надбавка на стипендии по ученическому договору?

На зарплату начисляем, а на стипендию бухгалтер не начисляла, мотивируя тем, что районные коэффициенты начисляют только на выплаты по трудовым отношениям.

Г. Красноярск (к районам Крайнего Севера не относимся).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
26.10.2014, 15:35

районные коэффициенты начисляют только на выплаты по трудовым отношениям.

---бухгалтер права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Начисляются ли на выплаты по ученическим трудовым договорам северные надбавки?

С будущими сотрудниками заключаем ученические договора, по которым за время обучения выплачивается стипендия. Начисляется ли районный коэффициент и северная надбавка на эти стипендии?

Г. Красноярск (к районам Крайнего Севера НЕ относимся). Заранее спасибо.

Юрист г. Снежногорск
25.10.2014, 10:00

Если - г. Красноярск (к районам Крайнего Севера НЕ относимся).

- То в чем тогда вообще суть вопроса?

Вам помог ответ?ДаНет

Так как в договоре написано, что обучение с 21 марта, а в период прохождения обучения,

Заключил ученический договор от работодателя, на 3 х недельные курсы. Перед этим прошел стажировку 2 недели в компании. Если я отработаю меньше полгода в компании, по договору обязан вернуть ср-ва за обучение и стипендию. Вопрос: 1)Если я не доучусь в связи с болезнью, то обязан ли я компенсировать ср-ва за учебу?. 2) Стипендия оплачивается только за обучение? Или 2 х недельная стажировка входит в стипендию тоже? Так как в договоре написано, что обучение с 21 марта, а в период прохождения обучения, работнику выплачивается заработная плата (стипендия) за период с 9 марта?

Юрист г. Москва
02.04.2016, 16:38

Здравствуйте.

Вам нужно действовать по условиям ученического договора

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Юрист г. Долгопрудный
26.02.2003, 09:47

Должна.

"Перечень

районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях

(утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029)

(с изменениями, дополнениями и с учетом постановлений Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. N 12, от 28 июня 1985 г. N 593, от 23 июня 1990 г. N 594; постановления Правительства РСФСР от 27 ноября 1991 г. N 25; Указа Президента РФ от 24 января 1992 г. N 46; постановления Правительства РФ от 28 января 1992 г. N 47; Указа Президента РФ от 25 марта 1992 г. N 295; постановления Правительства РФ от 9 апреля 1992 г. N 239; распоряжения Правительства РФ от 6 августа 1992 г. N 1419-р, постановления Правительства РФ от 11 августа 1992 г. N 574; Указа Президента РФ от 16 сентября 1992 г. N 1085; постановления Правительства РФ от 11 октября 1992 г. N 776; распоряжения Президента РФ от 24 апреля 1993 г. N 293-рп; указов Президента РФ от 20 декабря 1993 г. N 2226, от 22 марта 1994 г. N 577; постановления Правительства РФ от 18 июля 1994 г. N 856)

Районы Крайнего Севера

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также Берингова и Охотского морей

Мурманская область".

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г.)

" Статья 20. Компенсации для лиц, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях, учащихся профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ

Лицам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях, профессиональных училищах и школах различного профиля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на стипендию начисляются районный коэффициент и процентная надбавка.

Лицам, обучающимся на дневных отделениях в высших и средних специальных учебных заведениях, учащимся школ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и нуждающимся в стационарном лечении, оплачивается проезд к месту лечения в другие регионы Российской Федерации и обратно, если таких услуг нет в месте проживания".

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите-могут ли со стипендии брать подоходный налог или иные виды налогов?

Я поступил на работу. Мне установили полгода обучения, по договору, где указывается конкретно, что мне будут на это время выплачивать стипендию. Скажите-могут ли со стипендии брать подоходный налог или иные виды налогов? Насколько мне известно-со стипендий не берут налоги. Спасибо.

Юрист #4533999
Юрист г. Кострома
24.06.2020, 16:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если у Вас целевой договор, то да, если социальная, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северск

Я учусь на последнем курсе мед колледжа, недавно узнала что все время обучения.

Я учусь на последнем курсе мед колледжа, недавно узнала что все время обучения мне полагалась социальная стипендия т к я отношусь к категории малоимущих граждан и получаю пособие на ребенка. Могу ли я расчитывать на выплату положенной мне социальной стипендии за весь период обучения? Начисляют ли стипендию задним числом?

Юрист г. Архангельск
20.04.2018, 13:14

Не, на назначается соц. стипения задним числом. Обращайтесь в орган соц. защиты для получения статуса малоимущей семьи. Получив статус можете подавать документы на соц. стипендию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Нужно ли разрабатывать методические материалы, контрольные и т.д.?Обязательно платить лицу, ответственному за обучение?

Я,как работодатель, хочу заключить ученический договор с лицом, ищущим работу. Опыта работы по специальности у ученика нет. Вопрос: необходимо ли в Уставе ООО прописать, что Общество может заключать ученические договоры? На основании чего (только уч.договора?) мы проводим обучение лица, ищущего работу? Нужна ли лицензия (документы после обучения выдаваться не будут) на обучение по ученическому договору? Как не нарушить закон при заключении ученического договоре? Опасно ли для работодателя заключать такой договор? Нужен ли учебный центр на предприятии? Нужно ли разрабатывать методические материалы, контрольные и т.д.?Обязательно платить лицу, ответственному за обучение? ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Адвокат г. Белгород
04.09.2013, 12:07

Сделайте проще, проведите собрание учредителей и заключайте данный договор и оплачивайте обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

И вообще — чем в негативном свете это может грозить мне?

26 августа мною был заключён ученический договор с предприятием (ИП), где я успешно прошёл обучение. Согласно договору с 12 января 2015 года приступил к работе в организации. Трудовой договор со мной никто не составлял. Уже два месяца работаю без трудового договора. Все сотрудники компании также работают без трудового договора.

Стоимость обучения составляла 90000 рублей по ученическому договору.

Стипендию не выплачивали (в договоре написано что стипендия не предусмотрена, что противоречит 204 статье ТК РФ).

Хочу уйти от этого работодателя. Хотел бы узнать - грозят ли мне выплаты 90000 рублей за обучение. И вообще — чем в негативном свете это может грозить мне?

Юрист г. Москва
07.03.2015, 18:28

Константин, лучше по договоренности так как и у вас и у работодателя могут быть трудности. Либо добивайтесь заключения с вами трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом ...

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2020, 06:01

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

[quote]Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, [b]на период проживания их в этих местностях пенсии[/b], назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, [b]установленного в данной местности для военнослужащих и[/b] сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.05.2020, 10:22

Здравствуйте Андрей

В случае выхода на пенсию из района крайнего севера у вас будет районный коэффициент 1.4

При переезде на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера-1.15

В случае переезда на крайний север в местность где райооннный коэффициент 1.8 будет 1.5

Статья 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей

Применение коэффициентов к размерам пенсий.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. [b]При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.[/b]

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/92409a09f2fd78349ae7c7f2064bf25a/#ixzz6LvZdbjIX

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.05.2020, 10:42

[i]Если Ваша продолжительность военной службы в РКС с учётом продолжительности военной службы в местности приравненной к РКС составляет не менее 15 лет (с учётом перевода выслуги в [b]местности, приравненной к РКС + выслуга в РКС Ваша общая выслуга в РКС составляет 15 лет),[/b] то в случае переезда на новое место жительства в РКС, в котором установлен районный коэффициент 1,8 Вы вправе претендовать на пенсию за выслугу лет с применением районного коэфициента, установленного в данной местности, то есть 1,8.

В случае переезда в местность приравненную к РКС, Вы вправе претендовать на выплату пенсии за выслугу лет, с применением районного коэффициента 1,4, установленного к ДД военнослужаших по последнему месту службы. То есть за Вами сохраняется право на применение к пенсии за выслугу лет районного коэффициента - 1.4.

См. п. 16.1 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 определено, сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

[b]Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.[/b]

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из [b]расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.[/b][/i]

[i]Согласно ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N4468-1 пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, [b]исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законам[/b]и.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
09.05.2020, 15:43

Здравствуйте, как военный юрист отвечу:

в вашей ситуации на основании Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) у вас к сожалению нет права на сохранение коэф. Так как для его сохранения необходимо прослужить 15 лет в календарях в районах крайнего севера или 20 в приравненных, таким образом РК будет у Вас тот где вы будете получать пенсию, то есть если будет в 1,15, то 1, 15,если в 1, 5 то 1, 5, если в местности без РК то его и не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.05.2020, 18:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

У Вас будет коэффициент 1,5 исходя из ст. 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Юрист г. Ижевск
07.06.2017, 10:00

Здравствуйте! Снижение надбавки неправомерно. Если работник, заработавший надбавку в регионе, приравненном к Крайнему Северу, переезжает на КС, то:

соответствующая надбавка сохраняется и одновременно увеличивается на процент, пропорциональный количеству месяцев работы в регионе, приравненном к КС, с учетом процента, на который должна была вырасти надбавка в течение года, если бы человек остался на прежнем месте работы;

сохраненная и увеличенная надбавка в дальнейшем увеличивается в порядке, предусмотренном положениями ст. 16 приложения к приказу № 2 (подп. «б» п. 3 разъяснений).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Выплачиваются ли районный коэффициент и северные надбавки, предусмотренные для районов Крайнего Севера, лицам,

Выплачиваются ли районный коэффициент и северные надбавки, предусмотренные для районов Крайнего Севера, лицам, работающим там по договору подряда?

Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
07.09.2004, 10:09

По гражданско-правовму договору - нет, эти выплаты предусмотрены для трудовых договоров. Впрочем, никто не мешает учесть это в цене работы (при заключении договора).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение