Продал автомобиль по генеральной доверенности. Новый владелец совершил ДТП и уехал с места аварии.

Илья
• г. Королёв
Вопрос №5215

Продал автомобиль по генеральной доверенности. Новый владелец совершил ДТП и уехал с места аварии. Ко мне пришел вызов в милицию. Какую ответственность я несу в данной ситуации? И какие статьи Закона обеспечивают мою невиновность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

сделка купли-продажи является целенаправленное возмездное изменение отношений собственности, в данном случае, при выдаче доверенности отношения собственности не изменялись, вы остались единственным законным собственником а/м, а Ваше доверенное лицо - законным владельцем (до истечения срока доверенности или ее отмены). Круг полномочий собственника несколько шире полномочий законного владельца.

Если Вы действительно не находились за рулем, то в ГИБДД Вам необходимо сообщить данные владельца (доверенного лица) и желательно привести бесспорные доказательства того, что в момент ДТП Вы находились в другом месте.

Что касается гражданско-правовой ответственности, то если будет доказано, что ДТП совершило доверенное лицо, управлявшее а/м по доверенности и имеющее водительские права, то Вы не будете отвечать за причиненный материальный вред, т.к. виновник ДТП не является вашим работником и владел а/м на законном основании.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1421175

Если человек, управлявший авто по генеральной доверенности, скрылся с места ДТП (убийство по неосторожности), кто в итоге несет ответственность?

Каковы другие негативные последствия генеральной доверенности для собственника?

Заранее спасибо.

Вопрос №12542696

Продал машину по ДКП, новый владелец попал в ДТП, на следующий день, Без ОСАГО, прошло 3 месяца, час меня вызывают в суд.

• г. Кемерово
Вопрос №13641198

Продал машину на ней попали в ДТП водитель скрылся. Я не собственник договор купли продажи потерял. Что мне за это будет.

Илья
• г. Королёв
Вопрос №5217

Пару лет назад продал авто по доверенности. На днях пришел вызов в милицию по факту ДТП с участием указанного автомобиля, скрывшегося с места аварии. Автомобиль был поставлен на временный учет в другом городе новым владельцем. Кто был за рулем - не установлено. Какое я имею отношение к данному ДТП, если меня там и в помине не было? Какую я могу нести ответственность?

Каким образом я могу защитить свои права?

Как в данном случае работает презумпция невиновности? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15512516

Дал товарищу машину, он попал в аварию и уехал с места ДТП, машина оформлена на мою жену, кому, что будет? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №17587663

Я собственник авто. Сегодня поступил звонок из гбдд что на моем авто попали в ДТП и скрылись с места происшествия. В результате чего я выяснила что это был знакомый, которому я не разрешала ездить на авто. Так как он не имел прав, и соответственно не был вписан в страховку. Что грозит мне в данной ситуации и ему?

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №18255949

Собственник без ву, дал авто на котором совершили незначительное ДТП и скрылись. Кто был за рулём не известно, что грозит собственнику?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17138489

Попал в ДТП - сзади в меня въехал таксист. Начал отрицать свою вину, якобы я начал сдавать назад. После того, как сообщил ему о наличии видеорегистратора, и видя как я фотографирую место ДТП со всех сторон, виновник скрылся с места ДТП. Вызвал ГИБДД, оформили как положено, далее через интернет пробил гос номера, выяснил что на авто оформлено действующее ОСАГО, номер полиса у меня имеется. Владельцем автомобиля является ООО которое сдаёт автомобили в аренду, т.е. юрлицо. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, и кто будет отвечать, если есть все данные по автомобилю, неизвестна только личность конкретного водителя.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.