Правомерность указания предоплаты в договоре купли-продажи как задатка и невозможность ее возврата при отказе от покупки

• г. Пермь

Законно ли в договоре купли-продажи товаров (услуг) сумму предоплаты указывать как ЗАДАТОК и не возвращать её покупателю в случае отказа от покупки.

Ответы на вопрос (4):

Это абсолютно законно.

ГК РФ устанавливает, что соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме независимо от суммы задатка. Таким образом, если договор задатка не заключался, то переданную сумму по договору купли-продажи нельзя будет считать задатком.