Налог при продаже однокомнатной квартиры в собственности с мая 2007 года после смерти родителя в 2008 году

• г. Санкт-Петербург

С мая 2007 г. однокомнатная квартира находиться в собственности (после смерти родителя). Сколько составляет налог при продаже этой квартиры в 2008 г?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы - резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при её продаже Вы имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на полученную от продажи сумму, но не свыше, чем на 1000000руб., т.к владеете квартирой до продажи менее 3-х лет. Если получите от продажи большую сумму, то с превышения(после вычитания из налоговой базы 1000000руб.) налог составит для резидента 13%. Если Вы нерезидент, то права на вычет не имеете и со всей суммы, полученной от продажи, должны заплатить 30% подоходного налога (ст.224 НК РФ).