Клиент-менеджер без документов - какие последствия для директора ООО?
₽ VIP

• г. Иркутск

Я-директор ООО. В декабре по объявлению о вакансии клиент-менеджера пришла девушка. Пройдя двойное собеседование, в ходе которых были оговорены долдностные инструкции, режим работы и оплата труда, 12 декабря она пришла оформить трудовой договор, при этом заявление не предоставила и не написала, обещала принести, но так и не принесла, не предоставила ни трудовую книжку, ни ИНН, ни удостоверение пенсионного страхования. Договор был заполнен, но не подписан, так как девушке было предложено принести необходимые документы. Она сначала обещала их принести, потом по ее инициативе была достигнута договоренность устная, что она отработает до 1 января без оформления, а потом, по итогам ее работы, мы и заключим все документы. Ни одно из поручений девушка не выполнила, предоставить отчет отказалась. Но при этом она требовала в грубой форме выплатить ей заработную плату в размере 3000 рублей, что по договору является заработной платой в месяц, так как устроилась она на неполный рабочий день. (Студентка). По факту за период с 12 по 31 декабря она отработала 20 рабочих часов. Заработная плата (без оформления через бухгалтера) была ей начислена за 9 рабочих дней. Получить деньги девушка отказалась, прислала сообщение по электронной почте, что подала на меня жалобу в инспекцию по труду, что я преднамеренно не выдала ей трудовой договор, чтобы обмануть с заработной платой.

Я записалась на консультацию в инспекцию по труду, но там большая очередь.

Вопрос: возможные последствия данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

у вашей студентки нет ни каких доказательств. Главное, что б ваши работники не подтвердили её версию. Самостоятельно напишите письмо в инспекцию с изложением своей версии.

С уважением, адвокат А. Чурсинова.