Скажите, пожалуйста, человек прописан во Владимирской обл. | Москва

Вопрос №52161

Скажите, пожалуйста, человек прописан во Владимирской обл., а можно ли ему сделать московский медицинский полис? Если да, то каким образом, какие документы?

А как выдают полис безработным и никогда не работающим? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 364
05.09.2002, 09:53

До сих пор действует норма Закона РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I

"О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"

(в редакции Закона РФ от 2 апреля 1993 г. N 4741-I)

(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 1 июля 1994 г., 29 мая 2002 г.)

" Страхователями при обязательном медицинском страховании являются: для неработающего населения - Советы Министров республик в составе Российской.

Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местная администрация; для работающего населения - предприятия, учреждения, организации, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и лица свободных профессий* (далее - предприятия)".

В соответствии с нормой ст. 5 указанного закона приняты соответствующие постановления Правительства.

Постановлением Правительства РФ от 23 января 1992 г. N 41 утверждены формы страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, страхового медицинского полиса добровольного страхования граждан, а также Инструкция по их заполнению. Исходя из текста этих документов, полис работающему гражданину должен предоставляться медицинской страховой организацией, с которой у Работодателя заключен договор.

И у этой страховой организации Вы, в соответствии с нижеприведенной нормой, Вы имеете право требовать полис.

" Приложение к постановлению Правительства Москвы от 26 февраля 2002 г. N 141-ПП

Правила обязательного медицинского страхования населения города Москвы

6.2. Полисы ОМС выдаются в городе Москве страховыми медицинскими организациями:

- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства при предъявлении паспорта с отметкой органов регистрационного учета населения о регистрации по месту жительства в городе Москве либо свидетельства о регистрации по месту жительства в соответствии со сроком проживания. Детям в возрасте до 14 лет полисы ОМС выдаются при предъявлении свидетельства о рождении и паспорта с отметкой органов регистрационного учета населения о регистрации по месту жительства в городе Москве либо свидетельства о регистрации по месту жительства одного из родителей, усыновителей или опекунов;

- беженцам и вынужденным переселенцам при предъявлении свидетельства, выданного Комитетом по делам миграции Правительства Москвы на срок действия свидетельства;

- не имеющим в городе Москве места жительства гражданам Российской.

Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим на московских предприятиях на основании соответствующих договоров.

6.3. СМО не имеет права отказать в выдаче полиса ОМС категориям граждан, указанных в п.6.2 настоящих Правил.

В случае невозможности получения полиса ОМС гражданином лично, полис.

ОМС может быть получен другим лицом при предъявлении им своего паспорта, личного заявления, паспорта и, в случае отсутствия в паспорте отметки органов регистрационного учета, свидетельства о регистрации по месту жительства гражданина, на имя которого выдается полис ОМС.

За граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию в городе Москве на основании договоров обязательного медицинского страхования в форме договоров взаимодействия МГФОМС, Страхователя и Страховой медицинской организации, полисы ОМС по доверенности может получить представитель страхователя".

А неработающие граждане, соответственно, получают полисы в соответствии с заключенным договором либо непосредственно у страховой организации по месту жительства, либо у представителя страхователя (Администрации).

Приложение N 2 к постановлению СМ РФ от 11 октября 1993 г. N 1018

Типовой договор обязательного медицинского страхования неработающих граждан

" " _________________ 19 г. N _______________

___________________________________

(наименование населенного пункта)

________________________________________________________________ ,

(наименование страховой медицинской организации)

действующая на основании лицензии N от 199 г., в лице _________________________________________________________________ ,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании устава, именуемого в дальнейшем.

СТРАХОВЩИК, с одной Стороны,

и ______________________________________________________________

______

(наименование органа исполнительной власти)

в лице _________________________________________________________ ,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании ______________________________________ ,

(приказа, положения, устава)

именуемого в дальнейшем СТРАХОВАТЕЛЬ, с другой Стороны, заключили договор о нижеследующем:

I. Предмет договора и обязанности Сторон

1. Страховщик принимает на себя обязательство организовывать и финансировать предоставление гражданам, включенным страхователем в списки застрахованных, медицинской помощи определенного объема и качества или иных услуг с выдачей застрахованным страховых медицинских полисов установленного образца.

2. Объем медицинской помощи, предоставляемый застрахованным лицам в соответствии с настоящим договором, определяется утвержденной территориальной программой обязательного медицинского страхования населения _______________________________________________________________

(наименование субъекта Федерации)

Указанная программа и согласованный Сторонами перечень медицинских учреждений, оказывающих предусмотренные программой услуги, являются неотъемлемыми частями настоящего договора.

3. Страхователь принимает на себя обязательство по осуществлению платежей на обязательное медицинское страхование неработающих граждан в соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в.

Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской.

Федерации 24 февраля 1993 г., и Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Совета Министров _ Правительства Российской.

Федерации от 11 октября 1993 г. N 1018.

4. Общая численность застрахованных на момент заключения договора составляет _______________ человек. (Предельная численность лиц, подлежащих страхованию по настоящему договору, согласовывается.

Сторонами.).

5. Списки застрахованных лиц с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, пола, постоянного места жительства представляются страхователем страховщику в момент заключения договора.

6. Страхователь в согласованные со страховщиками сроки представляет страховщику сведения об изменениях в списках застрахованных.

Лица, включенные в списки застрахованных в период действия настоящего договора, считаются застрахованными с момента представления страхователем соответствующих данных о них страховщику.

7. Страховщик обязуется выдать страховые медицинские полисы застрахованным лицам в течение 3 дней со дня заключения договора либо со дня представления сведений о лицах, подлежащих страхованию вновь".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №15833043

Я уже спрашивал, но ответа не получил.

Мне сказали в страховой компании, что несмотря на то, что их компания есть в списке московской больницы, я не могу получить туда направление, поскольку подмосковный полис на Московские больницы не распространяется. И не только полис их, а любых компаний для лиц прописанных в МО. А направлениями в Москву ведает только Минздр. Ав или департамент здр. авоохранения г Москвы. Если они дадут направление, то я получу страховку, если нет - не получу. Как же так? Я знаю много случаев, когда мои знакомые из Московской обл. оперировались в разных Московских больницах: Бурденко, Юдина... К тому же разве это не противоречит п 1 статьи 16 о застрахованных лицах? Где говорится, что полис ОМС действует на всей территории РФ или в том субъекте, где человек прописан и проживает.

Проблема в том, что до звонка в страховую компанию, я не знал о таком беспределе с выбором больниц и меня уже записали в одну из московских больниц, которую мне рекомендовал травматолог, поскольку в нашей больнице таких операций не делают. Хотя операция и не экстренная, а плановая, но сделать ее нужно как можно быстрее, иначе после 30 дней сухожилие стянется и операция будет сложнее, а шансов на восстановление функций сухожилий - меньше. И мне посоветовали не затягивать с записью. А в МОНИКИ, которая единственная на всю МО, и куда по словам диспетчера страховой компании меня обязан был направить травматолог я уже никак не успею записаться в эти 30 дней. А руку потерять не хочется. Скажите, если я получу направление от травматолога, страховая оплатит мне операцию в др. регионе (Москве)? И не будет ли у травматолога проблем из-за этого? Или все же нужно ехать за направлением в Москву.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 265ответов: 421
27.05.2019, 23:01

Согласно действующему в РФ законодательству полис медицинского страхования (ОМС) действителен на всей территории России, а не только в том городе, где он был оформлен. Поэтому отказ от обслуживания гражданина по причине того, что его полис бы зарегистрирован в другом регионе – неправомерен и является прямым нарушением закона.

Принцип работы и порядок действия страхового документа ОМС на территории РФ регулируется принятым в 2011 году законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Как уже было сказано выше, согласно данному закону гражданин имеет право воспользоваться медицинской помощью даже в том случае, если полис получен в другом городе. При этом в такой ситуации пациент может столкнуться с рядом особенностей действия страховки. В первую очередь речь идет о том, что, находясь за пределами своего родного региона, он может рассчитывать на несколько иной объем услуг, так как такие пациенты обслуживаются согласно установленной законом базовой программе медицинского страхования.

Перечень услуг, входящий в данную программу, подробно описывается и регламентируется в законе № 326-ФЗ от 29.11.2010. Обобщая данный документ, можно сказать, что базовая программа несколько меньше по объему включенных услуг, чем территориальная (сюда включены более дорогостоящая диагностика, процедуры и операции), однако в обоих случаях пациент может быть уверен в том, что он получит высококвалифицированную медицинскую помощь.

В ситуации, когда гражданина не хотят обслуживать в учреждении здравоохранения на основании того, что полис был выдан в другом городе, стоит сразу же написать заявление на имя главврача этой организации. В большинстве случаев этого более чем достаточно для того, чтобы сотрудники клиники изменили свое решение и оказали необходимую помощь. Если же такой вариант развития событий осуществить не получается, можно позвонить напрямую в страховую компанию (по номеру телефона, указанному на полисе) или территориальный фонд ОМС.

Обратите внимание! Медицинские услуги по полису предоставляют только те организации, которые входят в территориальную программу ОМС. То есть, если человек обратился в какую-нибудь частную клинику (не входящую в ОМС), не нуждаясь при этом в экстренной медицинской помощи (например, просто подхватил простуду), то вполне вероятно, что бесплатно его никто не примет.

Работники медучреждений системы ОМС по закону не имеют права отказывать в оказании помощи больному из-за несоответствия региона. В случае отказа в обслуживании пациент имеет полное право обратиться в суд и требовать компенсацию не только затрат на лечение, но и морального вреда. А если по вине медработника, не оказавшего своевременную медицинскую помощь больному, был нанесен вред здоровью пациента, врачу грозит уголовная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15833273

Спасибо, но вы меня не так поняли. В больнице то как раз не отказывают, записали на прием. На отказ намекнули как раз в страховой компании. А насчет территориальной программы, такой вопрос. Вообще Московскую область обслуживает всего лишь одна больница в Москве - МОНИКИ, она так и называется московский областной научный и ТД. Но врач мне ее не рекомендовал.

Иными словами: каков порядок приема пациента по полису ОМС - сначала операция, потом обращение в страховую за оплатой? Или сначала вопрос - вы будете оплачивать, а операция уже в зависимости от ответа. Если первое, я и спрашивал - попадет ли нашему травматологу если он даст мне направление. Там же будет стоять его подпись и печать районной больницы.

Вопрос №6826062

Могу ли я будучи прописанным во владимирской области прикрепиться к поликлинике в московской области.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 6 891ответов: 15 646
14.05.2015, 05:13

Можете. Такое право у Вас есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18455350

Полис Омск выдан по прописке в московской обл. Дочь работает в Москве и живёт в общежитии. Заболела. Вызвала врача. Взяли анализ на кровит. Прислали ссылку. Она не открывается. Полис надо зарегистрировать в Москве. А как это сделать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новочебоксарскотзывов: 3ответов: 4
12.05.2021, 15:25

Нужно обратиться в медицинское учреждение по месту пребывания с целью прикрепления к данному медучреждению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №309434

Если у человека есть временная регистрация в Московской области, может ли он получить полис ОМС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 666ответов: 3 948
17.01.2006, 17:48

В поликлинике по месту регистрации и на срок регистрации он (а) может получить полис ОМС.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17795984

У ребенка московский полис, но проживаем в Подмосковье, регистрация Подмосковья так же имеется, можем ли мы прикрепиться к поликлинике, не меняя полис?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 559ответов: 776
17.09.2020, 22:28

Мария! Полис выдается на всю жизнь, поэтому менять его не нужно ни при каких обстоятельствах. А прикрепиться к другой поликлинике Вы сможете, на основании штампа в паспорте о месте регистрации (прописки), забрав медкарту из одной поликлиники и передав в другую.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
17.09.2020, 22:47

Карту вам, конечно, никто не даст, но один раз в год вы вправе добровольно выбрать поликлинику, к которой можно прикрепиться и далее обслуживаться. Для этого вам необходимо написать заявление в выбранной поликлинике. Остальные действия поликлиники обязаны произвести без вашего участия. Полис менять не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
17.09.2020, 22:59

Полис действителен на всей территории РФ, можете прикрепиться к любой поликлинике по месту пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17847417

Имею ли я право на омс и бесплатную медицину, если не работаю и не оформлена как безработная? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 694ответов: 963
04.10.2020, 08:23

Приветствую. Да имеете. Это указано в пп.5 п.1 ст.10 ФЗ-326 "Об ОМС в РФ" - неработающие граждане.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Омскотзывов: 48ответов: 2
04.10.2020, 08:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Имеете право на лечение по полису ОМС, если он у Вас есть. Если еще нет, обратитесь в страховую компанию по месту жительства в поликлинике.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13645765

Не имея регистрации в паспорте, но имея страховой полис, примут ли меня в поликлинике на прием к врачу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 98ответов: 140
22.12.2017, 07:38

Да, вас обязаны принять в поликлинике на прием, т.к. каждому гарантируется бесплатная медицинская помощь. Так что отсутствие паспорта в данном случае не влияет ни на что.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
22.12.2017, 07:44

Обязаны принять. Согласно

Цитата:
ФЗ " Об обязательном медицинском страховании" Застрахованные лица имеют право на: 1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования; ​ ​ Медицинские организации обязаны: ​ 1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13645803

А рентген тазобедренного сустава и флюорографию тоже можно сделать без регистрации в паспорте? Выписаться при продаже квартиры Мы выписались но новую еще не приобрели чтобы прописаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
22.12.2017, 07:50

При наличии направления от терапевта на прохождение данных процедур, они будут оказаны бесплатно, если направления не будет пройти услуги можно на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Озерыотзывов: 341ответов: 555
22.12.2017, 07:51

Если у вас есть медицинский полис, то согласно а:

ФЗ " Об обязательном медицинском страховании" Застрахованные лица имеют право на: 1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования; ​ ​ Медицинские организации обязаны: ​ 1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования;

В данном случае вам все сделают без регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
22.12.2017, 07:52

Цитата:
А рентген тазобедренного сустава и флюорографию тоже можно сделать без регистрации в паспорте?
Разумеется, по направлению бесплатно, а без направления на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 2 051ответов: 3 483
22.12.2017, 07:57

Конечно, обязаны сделать. Если будут отказывать, скажите жалобу напишите руководству или вообще в министерство здравоохранения.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение