Возможность разделить земельный участок после развода - правовые основания и судебный иск

• г. Москва

В 1994 г. сельский совет предоставил моей жене (в период нашего брака) земельный участок для строительства жилого дома, а в 1996 г. жена получила Свидетельство о собственности на этот участок (для ведения ЛПХ). Участок не был освоен, дом не построен (по объективным причинам). Вопрос: имеются ли у меня законные основания на раздел участка после развода? Если - да, то в какой суд обращаться: по месту жительства жены или по месту нахождения участка?

Ответы на вопрос (1):

Да право имеете, суд на ваше усмотрение, лучше по месту нахождения участка. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.