Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5217

06.12.2000, 16:27

Пару лет назад продал авто по доверенности. На днях пришел вызов в милицию по факту ДТП с участием указанного автомобиля,

скрывшегося с места аварии. Автомобиль был поставлен на временный учет в другом городе новым владельцем. Кто был за рулем - не установлено. Какое я имею отношение к данному ДТП, если меня там и в помине не было? Какую я могу нести ответственность?

Каким образом я могу защитить свои права?

Как в данном случае работает презумпция невиновности? Спасибо.

Ответы юристов

06.12.2000, 16:39

Дело в том, что продать имущество по доверенности невозможно. Можно: 1. либо продать имущество именно по договору купли-продажи; 2. Либо написать генеральную доверенность на управление этим же имуществом. (К сожалению в нашем государстве именно "продают по доверенности", не зная, что это такое и каковы последствия - эта сделка неграмотна с точки зрения закона.) Но самое главное: ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ПЕРЕХОДИТ НА ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО, таким образом, в настоящее время собственником машины являетесь именно Вы, а по действующему законодательству ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет именно владелец. На Вас должна быть возложена обязанность возместить причиненный ущерб, а Вы, в свою очередь, можете в порядке регресса требовать с доверенного лица.

По поводу презумпции невиновности, она означает: никто не может быть наказан за преступление, если его виновность не доказана судом.

Александра

Вопрос № 17045303

05.03.2020, 14:39

ДТП с участием сотрудника прокуратуры

Произошло ДТП с участием работника прокуратуры, он виновен но документы отправили в прокуратуру. Скажите пожалуйста в какие сроки должны выносить решение и какие действия с моей стороны в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы юристов

05.03.2020, 14:44

Если не вы виновник ДТП, вам нечего бояться! В первую очередь после оформления ДТП Вам нужно созвониться со страховщиками виновника, чтобы они зарегистрировали страховой случай. Необходимо рассказать все, что известно об аварии, если потребуется – ответить на вопросы.

Не позже чем через 5 дней после оформления Вам стоит приехать к страховщикам для написания заявления. Сотрудники могут предложить провести осмотр машины, на это нужно согласиться, а в случае значительных повреждений – пригласить своего эксперта. На осмотре и при составлении акта обязательно должен быть виновник: это понадобится, если по выплате придется обращаться в суд.

05.03.2020, 14:44

Как показывает практика, в течении месяца рассмотрят, тем более дело житейское, простое ДТП.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 42. Порядок привлечения прокуроров к уголовной и административной ответственности

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении прокурора уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления) и его предварительное расследование производятся Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

На период расследования возбужденного в отношении прокурора уголовного дела он отстраняется от должности. За время отстранения от должности прокурору выплачивается денежное содержание (денежное довольствие) в размере должностного оклада, доплаты за классный чин (оклада по воинскому званию) и доплаты (надбавки) за выслугу лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.03.2020, 14:44

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации",

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 21.09.2018) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Цитата:
5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Статья 42. Порядок привлечения прокуроров к уголовной и административной ответственности

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1. Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении прокурора уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления) и его предварительное расследование производятся Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

На период расследования возбужденного в отношении прокурора уголовного дела он отстраняется от должности. За время отстранения от должности прокурору выплачивается денежное содержание (денежное довольствие) в размере должностного оклада, доплаты за классный чин (оклада по воинскому званию) и доплаты (надбавки) за выслугу лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

05.03.2020, 14:57

Если работник прокуратуры совершил ДТП на личном транспорте, то в соответствии со ст.42 ФЗ "О прокуратуре РФ" будет проведена проверка сотрудниками прокуратуры и этом случае материал будет направлен в ГИБДД, где в отношении него будет вынесено соответствующее постановление о привлечении к административной ответственности. По срокам сказать сложно, поскольку нет четко регламентированных сроков проведения проверок органами прокуратуры в таких ситуациях. Так что придется подождать.

05.03.2020, 14:58

Если не было смертельного исхода, то данный работник прокуратуры будет привлечён к административной ответственности.

Далее: В соответствии с Законом «О прокуратуре РФ» привлечения сотрудника прокуратуры установлен особый порядок

При этом

Административный регламент Министерства Внутренних Дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения

232. К должностным лицам, выполняющим определенные государственные функции, в отношении которых действуют особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, относятся

прокуроры

235. В случае выявления достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, совершенного судьей или прокурором, сотрудник составляет об этом рапорт, который с другими материалами незамедлительно передается руководителю подразделения для последующего направления в органы прокуратуры.

При наличии достаточных оснований полагать, что лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, управляя транспортным средством, находятся в состоянии опьянения, сотрудник в целях обеспечения безопасности других лиц принимает меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства до предоставления для управления транспортным средством иного лица или другого устранения условий, препятствующих дальнейшему движению транспортного средства, о чем сообщает в дежурную часть для немедленного информирования органов прокуратуры.

А начальник подразделения направляет эти документы уже в Генпрокуратуру для привлечения прокурора к ответственности Ссылка https://pravoved.ru/question/1327977/

А Вам ЖДАТЬ НЕ НАДО. Нужно ПОДСЧИТАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ ущерб и моральный вред и предложить виновнику ДТП ДОБРОВОЛЬНО Вам возместить.

Если НЕ захочет, ТОГДА ИСК В СУД О ВОЗМЕЩЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА И МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. и СОБРАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

заявления пострадавшей стороны; т.е Ваше

копий документов на авто (полис ОСАГО, СТС, ПТС);

паспорта (копии);

справки и протокола ГИБДД с места происшествия;

акта об ОЦЕНКЕ ущерба;

подтверждения проведения осмотра (копии телеграммы, извещения);

документальных свидетельств вынужденных расходов заявителя (квитанции об оплате услуг почты, работы экспертов и другие);

информации о других участниках происшествия (личные данные, контакты, реквизиты страховых полисов, характеристики авто).

Основания: ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1079 ГК РФ

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю удачи. В.

05.03.2020, 15:25

уважаемый Дмитрий! Согласно ч.1 ст.29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Однако предварительно проверку сообщения об административном правонарушении проводит прокуратура согласно требованиям ст.42 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", в силу которой:

Цитата:
Статья 42. Порядок привлечения прокуроров к уголовной и административной ответственности

1. Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении прокурора уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления) и его предварительное расследование производятся Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

На период расследования возбужденного в отношении прокурора уголовного дела он отстраняется от должности. За время отстранения от должности прокурору выплачивается денежное содержание (денежное довольствие) в размере должностного оклада, доплаты за классный чин (оклада по воинскому званию) и доплаты (надбавки) за выслугу лет.

2. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.

Вопрос № 6760094

05.05.2015, 14:53

ДТП с участием женщин за рулем.

Произошло ДТП с участием авто и домашнего животного (лошади). Водитель женщина - недавно за рулем. Светлое время суток. Отрезок догори между двух населенных пунктов. Между ними поле - пастбище, где всегда пасется скот. Лошадь была возле дороги, стреножена на передние ноги, но ее испугала другая лошадь, и она выбежала на дорогу, где ее сбила автомашина. Тормозного пути не было. Хозяин лошади был метров 200-300 от ее, заметил что она идет ближе к дороге и пошел ее отогнать, как в этот момент ее сбили. Кто виновен в происшествии?

Ответы юристов

05.05.2015, 14:54

Ваши права в данном случае нарушены, полагаю, что виновен хозяин лошади. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 1064 РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

05.05.2015, 14:55

Виноват виновник автомобиля, вред подлежит возмещению (ст. 1064, 1079 ГК РФ)

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

05.05.2015, 15:00

Виновен водитель, нарушивший п. 10.1 ПДД в соответствии с которым "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

05.05.2015, 15:00

Согласно ст.7 ПДД животные не должны выходить на дорогу, а если являются участниками движения-двигаться по обочине. Виновен хозяин лошади.

05.05.2015, 15:03

У водителя вина в ДТП отсутствует.

Скорее виновным является лицо, которому принадлежала лошадь потому как оно не приняло мер, направленных на недопущение помех проезжающим автомобилям и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ несет ответственность.

05.05.2015, 15:05

Обоюдная вина. Водитель, в том что не обеспечил безопасной езды, а владелец лошади, в том что не обеспечил безопасное нахождение лошади в районе пастбища.

1.5 ПДД. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Статья 211 ГК РФ. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник.

05.05.2015, 15:06

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Согласно ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

На мой взгляд, в данной ситуации возложение гражданской ответственности на водителя автомобиля или владельца лошади будет зависеть от результатов заключения эксперта-автотехника.

По дела о ДТП должна быть назначена автотехническая экспертиза, на разрешение которой должен быть поставлен вопрос, имел ли водитель в сложившейся дорожной обстановке техническую возможность предотвратить столкновение.

Если ответ будет положительным (имелась техническая возможность), то ответственность должна быть возложена на водителя автомобиля.

05.05.2015, 18:00

Хозяин виноват его и надо привлекать, пи иску в суд ст.131-132 ГПК РФ, оцените ущерб, у меня было такое дело, хозяина лошади привлекли, по нашему местному Закону Приморского края ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ПОЛАГАЮ И У ВАС ЕСТЬ ПОДОБНЫЙ ЗАКОН, хозяин должен вести лошадь в поводу и не пускать на дорогу не оставлять без контроля и внимания, ст. 1064 ГК РФ и взыскание ущерба по ДТП.

Вопрос № 17052602

07.03.2020, 11:48

ДТП с участием пешехода вне зоны перехода.

Я двигался на автомобиле Toyota Funcargo в общем потоке, с средней скоростью потока 30-40 км/ч. Погода была пасмурная, снег на дороге, мое авто на хорошей зимней, шипованной резине Bridgestone ice cruiser, ABS исправен, как и само авто, я был пристегнут, перед поездкой спиртных, наркотических и лекарственных веществ не употреблял, даже чай, так утром не привык завтракать. Ехал на работу, проезжая напротив отделения Совкомбанка, там нет пешеходного перехода, но там часто ходят пешеходы с противоположной стороны дороги, нарушая ПДД, обычно ждут, пока их пропустят 2 противоположные полосы движения, затем идут. Поток плотный, из-за встречного авто (видимо такси, которое привезло пассажиров к работе) я не видел этих пешеходов и они видимо не видели меня из-за той же "стачки", что ехала передо мной. Далее передо мной быстро выбегают трое пешеходов, я не ожидал, тут же жму тормоз и стараюсь уйти влево, но там встречное движение, деваться некуда, далее в то же время удар, все произошло в пару секунд... В итоге 2 е пешеходов успело пробежать, одного мое авто сбило бампером, ближе к правой стороне, далее женщина ударилась в капот, в правую часть лобового стекла и по ходу движения сорвала правое зеркало, отлетев на 2 метра по касательной вправо на обочину. После полной остановки моего авто (более я машину не трогал), общий тормозной путь с учетом ABS был около 5 метров, что по расчетам дает скорость в момент столкновения около 20 км/ч, я вышел, подбежал к потерпевшей, где стояли уже ее подруги, которые также перебегали и еще несколько людей, я спросил как она себя чувствует, она ответила что болят ноги, я начал звонить в 112 и ГАИ, дозвониться не мог, сам был в шоковом состоянии, пальцы дрожали, набирал несколько раз 112, каждый раз сбой вызова, звонили все 6 человек которые уже собрались на месте происшествия. Кто то сказал что дозвонился и скорая и ГАИ уже едут. Я начал предлагать что то подстелить под попу пострадавшей, так она сидела на снегу, женщины вокруг и я начали искать какие то вещи, я полез в машину, в итоге нашли картонку и подсунули пострадавшей под попу, ждали скорую. Я несколько раз спрашивал как она себя чувствует и другие спрашивали, она говорила что болят ноги, я не решился трогать и что либо делать, дабы не навредить ее состоянию, крови не было, отакрытых переломов тоже, потерпевшая была в сознании, решено было ждать скорую. Скорая ехала около 10 минут, я уже было предлагал довезти женщину до больницы сам, но она отаказалась. По приезду скорой, я помог перенести пострадавшую на носилках в машину скорой (женщина примерно более 80 кг весом), где врачи оказывали ей помощь. Примерно в это же время приехало ГАИ, началось оформление, флешку с видеорегистратора изъяли и со мной была проведено освидетельствование, которое показало полную трезвость. В итоге у потерпевшей предварительно сломана лодыжка правой ноги, ее увезли в приемный покой, где после обследования и рентгена выяснилось что сломаны обе ноги чуть выше лодыжек, ей поставили спицу и загипсовали ноги, после этого было предложено положить ее в стационар, от чего потерпевшая отаказалась и поехала домой. Я прибывая в шоковом состоянии, который все еще длится, я практически не сплю, борюсь с давлением, ночью поднимается 190 на 140, решил написать пост и задать пару вопросов профессионалам:

1. Есть ли в чем то моя вина как водителя?

2. Какой исход дела предполагается с точки зрения закона?

3. Как можно помочь пострадавшей, если она более не отвечает ни на звонки ни на сообщений, где я с первого же дня ДТП искренне извинился что технически не смог уйти от аварии, спросил зачем она перебегала дорогу перед самыми машинами, а также предложил любую помощь с моей стороны, оплату лечения и любые другие меры? Дополнительно со слов свидетелей - ее подруг, кто перебегал с ней дорогу, я слышал что они начали говорить о том, что шли по обочине (они давали ДПС такие показания), а я сбил одну из них...

Это вопрос номер 4. Даже по расположению моего авто, траектории следа на снегу от колес видно, что я не мог двигаться по обочине, так даже от бордюрного камня мое авто стоит не менее чем на 0,8-1 метр и при таком движении, учитывая что потерпевшая "прилетела" мне в правую часть бампера и капота, никак не могла быть на обочине, как минимум на проезжей части, так это должно быть более 1,5-2 метра от обочины?

Ответы юристов

07.03.2020, 15:40

Для разбора Вашего ДТП нужно знакомиться с документами. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Вопрос № 7972436

09.09.2015, 17:06

Дтп с участием сотрудника увд

Позвонили, представился сотрудником ГИБДД, объяснил что в УВД находится дело с моим участием в ДТП и последующим оставлением места ДТП. (В ДТП естественно я не участвовал) Назвал мою ФИО, а также не мой адрес прописки. Я ответил, что по этому адресу не живу. Сказали, что ничего не знает, и дознаватель ждёт меня в УВД. Должен ли я явиться без повестки в УВД?

Ответы юристов

09.09.2015, 17:14

Без повестки являться не обязаны, однако для пользы дела (чтобы на вас ничего не повесили) я бы все-таки сходил и все разъяснил.

Желаю удачи.

09.09.2015, 17:15

Александр добрый день

Обратитесь с заявлением в УВД о непричастности к ДТП. Лучше сходить и ознакомиться с материалами дела. В ваших же интересах.

09.09.2015, 17:20

Нет повестки официальной - вы являться не должны - ждите официального вызова по повестке.

Вопрос № 12293154

16.03.2017, 12:37

Дтп с участием 14 автомобилей, г. Екатеринбург

14 марта 2017 года произошло ДТП с участием двух автомобилей. На месте ДТП была составлена схема и подписана обоими участниками. Виновник ДТП свою вину признал. Оформление ДТП производилось в дежурной части инспектором, который при составлении справки, не стал указывать повреждения моего транспортного средства. Объяснив, что по его мнению, причиной аварии стало умышленное столкновение. Вследствие чего страховая компания отказалась принимать такую справку. Копия справки, фото и видео материалы ДТП имеются.

Ответы юристов

16.03.2017, 12:42

Заключение инспектора можно обжаловать вышестоящему начальству, либо прокурору района, указать в чем именно вы не согласны и вашем мнение по ДТП,

16.03.2017, 12:46

В течение 10 дней вы можете обжаловать действия сотрудников ГИБДД, если они сомневались в том, что это "не подстава", необходимо было назначить трасологическую экспертизу.

Вопрос № 14408972

19.07.2018, 21:04

ДТП с участием ребёнка.

Хочу спросить совета, так как с такой ситуацией столкнулась впервые. Произошло ДТП с участием 11 лет ребёнка (сына). Водитель превысил скорость во дворе жилых домов и сбил ребёнка выходившего на дорогу из слепой зоны, скорость была больше 20 км ч. Сын попал в больницу с ЧМ травмой, 2 закрытых перелома - лобной и затылочной кости черепа, ушиб головного мозга, гематома в голове, зашит лоб. Водитель с нами связался один раз и то искреннего раскаяния, помощи или слова извините мы не услышали. Хотела не наказывать и не требовать никаких выплат, надеялась, что человек отнесется по человечески. Так как в больнице лежим 10 дней, после выписки ещё 3-4 недели амбулаторного лечения. Хотя новых гематом не образовалось и данная не нуждается в устранении, но 10%сохраняются, что в будущем могут возникнуть проблемы. Не знаю как поступить, водитель цел и машина тоже, а сын пострадал. Могу ли я взыскать с водителя денежную компенсацию и мат ущерб и как это сделать. Сколько я могу потребовать в пределах разумного?

Ответы юристов

19.07.2018, 21:27

Ребенок серьезно пострадал...

На основании мед. заключения и т.п. документов при обращении в суд с соответствующим иском реальная сумма иска составляет 300 тыс. руб.

20.07.2018, 23:00

Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то Вашему сыну полагаются несколько выплат от страховой компании виновника: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении (для несовершеннолетнего рассчитывается по прожиточному минимуму).

Цитата:
ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.).

Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (санаторий, при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, или пластические операции по реконструкции лица), дополнительное питание, но не более 500 000 руб.

С виновника ДТП можете в судебном прядке взыскать компенсацию морального вреда (В судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 100 000 руб.).

Сейчас нужно лечиться, когда врач закроет больничный лист, сообщите об окончании лечения сотруднику ГИБДД, который ведет дело о наезде. Он возьмет мед документацию о лечении, и направит Вашего сына на судмедэкспертизу для определения степени тяжести травм, полученных в ДТП. Если лечение травм будет продолжаться более 21 дня, то, скорее всего, врач-судмедэксперт определит у ребенка средней тяжести вред здоровью. Обязательно идите на экспертизу, это очень важно, последствия травм будут сопровождать его всю оставшуюся жизнь. При наличии установленного судом виновника в причинении вреда здоровью, после исчерпания лимита ответственности страховой компании, Вы сможете при ухудшении здоровья обращаться к виновнику за выплатами ПОЖИЗНЕННО. После проведения судмедэкспертизы дело о наказании виновника ДТП за причинении Вам телесных повреждений будет направлено в районный суд по месту наезда. За средней тяжести вред здоровью виновнику назначаются следующие наказания:

Цитата:
Кодекс РФ об административных правонарушениях Статья 12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

После суда, получив на руки копию постановления о наказании, можно обращаться в страховую компанию виновника за страховым возмещением. Необходимые для получения страховых выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя-виновника ДТП, заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, выписка из амбулаторной карты, справка из скорой помощи (если доставлялись в больницу на скорой), копии истории болезни из больницы, справка о прожиточном минимуме за год до ДТП (то есть две справки - за 2017 и 2018).

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Ищите грамотного юриста по ДТП, и обращайтесь к нему за помощью. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег.

Удачи!

Вопрос № 1908016

10.09.2012, 09:22

ДТП с участием женщин водителей.

07.09 произошло ДТП с моим участием и участием второго водителя. Виновником признан не я, женщина, нарушившая правило первоочередного проезда перекрестка, признала свою вину, и постановление было вынесено на месте.

При осмотре экспертом страховой компании (у меня КАСКО), было выяснено, что автомобиль скорее всего будет списан в тотал.

В связи с этим вопрос: по вине невнимательного водителя я остался без автомобиля. Прошло 40 дней с момента покупки машины (не новая!). За это время рыночная стоимость авто выросла на 15-20%, я потерял страховую премию за КАСКО, у меня будут расходы по транспортировке, снятию с учета, разъездам по ГИБДД, страховым, за время использования я вкладывал деньги в ремонт.+ страховая компания скорее всего выплатит сумму, меньшую, чем страховая, т.к амортизация автомобиля была... и за одно мгновение я остался без автомобиля...

Считается ли выплата страховой компании снятием ответственности с виновной стороны?

На какое возмещение я могу подать в суд на виновника ДТП?

Готов сотрудничать с опытным юристом, готовым взяться за это дело.

Ответы юристов

10.09.2012, 09:33

Ярослав, нужно смотреть все документы, включая ваш договор на КАСКО. Если сомневаетесь в выплате, делайте свою экспертизу.

10.09.2012, 14:55

Выплата страхового возмещения Вашим страховщиком по каско не влияет на Ваше право получить невозмещённый вред с виновника. В частности, Вы можете оценить машину с учётом вложенных в неё сумм, чтобы правильно определить реальный размер ущерба. Однако исковое заявление должно быть составлено таким образом, чтобы суду было видно, что Вы просите взыскать именно невозмещённый вред, а не дважды пытаетесь получить возмещение за одно и то же. Как вариант, Вы можете "дожать" страховую, чтобы она возместила вред в полном объёме, включая расходы по транспортировке.

Если требуется моя помощь, пишите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских