Какое я имею отношение к данному ДТП, если меня там и в помине не было?

• г. Королёв

Пару лет назад продал авто по доверенности. На днях пришел вызов в милицию по факту ДТП с участием указанного автомобиля, скрывшегося с места аварии. Автомобиль был поставлен на временный учет в другом городе новым владельцем. Кто был за рулем - не установлено. Какое я имею отношение к данному ДТП, если меня там и в помине не было? Какую я могу нести ответственность?

Каким образом я могу защитить свои права?

Как в данном случае работает призумпция невиновности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Дело в том, что продать имущество по доверенности невозможно. Можно: 1. либо продать имущество именно по договору купли-продажи; 2. Либо написать генеральную доверенность на управление этим же имуществом. (К сожалению в нашем государстве именно "продают по доверенности", не зная, что это такое и каковы последствия - эта сделка неграмотна с точки зрения закона.) Но самое главное: ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ПЕРЕХОДИТ НА ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО, таким образом, в настоящее время собственником машины являетесь именно Вы, а по действующему законодательству ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет именно владелец. На Вас должна быть возложена обязанность возместить причиненный ущерб, а Вы, в свою очередь, можете в порядке регресса требовать с доверенного лица.

По поводу презумпции невиновности, она означает: никто не может быть наказан за преступление, если его виновность не доказана судом.

Александра

Спросить
Пожаловаться

Продал автомобиль по генеральной доверенности. Новый владелец совершил ДТП и уехал с места аварии. Ко мне пришел вызов в милицию. Какую ответственность я несу в данной ситуации? И какие статьи Закона обеспечивают мою невиновность?

Машина моего отца была снята с учета и продана уже после его смерти. Я являюсь наследницей, но не могу получить никаких официальных сведений об истории данной машины, какие автомобили числились за наследодателем на момент его смерти. У меня нет документов на данный автомобиль, но я знаю его марку, VIN. номер автомобиля при жизни отца, новый его номер, данные нового владельца, новый номер машины, дату постановки машины на учет новым владельцем. Машина, очевидно, была продана по генеральной доверенности, которая утратила свою силу после смерти моего отца. Факт смерти был скрыт обладателем доверенности и документов. Что делать? Как получить справку из ГИБДД о данном автомобиле (нужно подтвердить, что на момент смерти отца этот автомобиль был его собственностью и был продан уже после его смерти)?

В результате ДТП, моему автомобилю были причинены повреждения. Автомобиль, двигаясь по второстепенной дороге, мне находящейся на главной дороге, не предоставил преимущество, в результате чего совершил со мной столкновение и скрылся с места ДТП. Был установлен собственник автомобиля, который пояснил, что передал свой автомобиль для ремонта без права правления, тот пьяный выехал и совершил ДТП. Хотя у того кто был пьяный за рулем нет ни СТО, ни навыков ремонта, Могу ли я взыскать конкретно с хозяина автомобиля, ведь заявления что машина была в угоне не было? Так как кто был за рулем нигде не работает, и не в состоянии возместить мне ущерб. Заранее благодарна за ответ! Спасибо!

Автомобиль снятый с учета в ГАИ попадает в ДТП и становится виновником аварии. Новый владелец автомобиль на себя не переоформлял. В протоколе ГАИ владельцем числиться старый хозяин автомобиля. Страховки ОСАГО нет. Кто будет нести ответственность за вред причиненный моему автомобилю? Могу ли я предъявлять требования по выплате компенсации по ремонту моего авто непосредственно виновнику аварии и владельцу который записан в протоколе ГАИ? И как в таких случаях переходит право собственности на автомобиль если он снят с учета в ГАИ?

Муж продал авто по рукописной доверенности (есть рукописная расписка о покупке авто от нового владельца.). Новый владелец авто (автомобиль еще не переоформили. Он числится за мужем) передал авто знакомому. Произошло ДТП с участием водителя. Который не был вписан в полис ОСАГО. В гаи было зафиксировано кто был виновником ДТП. кто несет материальную ответственность?

Сын продал по рукописной доверенности автомобиль, получив расписку в письменном виде о получении денег в у.е. В свою очередь, Покупатель автомобиля совершил ДТП и скрылся с места аварии. Как оказалось, лицу, купившему автомобиль, нет 18-ти лет и нет водительских прав. Родители виновника отказываются нести ответственность за своего ребенка, утверждая что никакой автомобиль он не покупал.

Пожалуйста, напишите, какую ответственность несет мой сын, владелец автомобиля и конкретный виновник - покупатель. Спасибо.

После ДТП виновник скрылся с места происшествия. Установлен автомобиль и собственник. Известно место нахождения автомобиля скрывшегося с места ДТП. За рулем автомобиля был не собственник. Свидетель может опознать водителя в лицо. Каковы мои действия в данной ситуации. Могу ли я подать в суд на собственника автомобиля, если постановления ГИБДД еще нет. Есть справка о возбуждении административного нарушения по двум статьям. Я боюсь, что в ГИБДД виновного не установят и истечет срок давности по данному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец автомобиля. У меня никогда не было прав. Мой автомобиль попал в ДТП и скрылся с места ДТП. Кто был за рулём в данный момент не установленно. Какое развитие событий будет далее?

Возбуждено исполнительное производство, произошел арест имущества должника среди которого был автомобиль. Автомобиль был отправлен на торги, но не был на них реализован. Было предложено оставить автомобиль взыскателю за минусом 25 % от изначальной стоимости. Взыскатель согласился оставить автомобиль себе. Приставы подготовили документы, был сделан акт передачи автомобля и переданы ПТС и др. док. на машину. Взыскателю остается сделать страховку, пройти т/о, и поставить автомобиль на учет. Те, кто ставят на учет автомобили требуют документы на то, что взыскатель действительно является собственником или владельцем данного автомобиля. Какие документы должны дать еще приставы? Или такие документы уже выдает другой какой-то орган? Если другой, то какой это орган выдает? Какие документы вообще нужно предоставить в данном случае, тем кто ставит на учет автомобили?

Скажите пожалуйста, если автомобиль оформлен на меня, а управлял им другой человек по доверенности, в случае дтп (когда виновным будет считаться водитель моего автомобиля) буду ли я, как собственник, нести какую-либо ответственность. Если к тому же я буду находиться в другом городе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение