Какое я имею отношение к данному ДТП, если меня там и в помине не было?

• г. Королёв

Пару лет назад продал авто по доверенности. На днях пришел вызов в милицию по факту ДТП с участием указанного автомобиля, скрывшегося с места аварии. Автомобиль был поставлен на временный учет в другом городе новым владельцем. Кто был за рулем - не установлено. Какое я имею отношение к данному ДТП, если меня там и в помине не было? Какую я могу нести ответственность?

Каким образом я могу защитить свои права?

Как в данном случае работает призумпция невиновности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Дело в том, что продать имущество по доверенности невозможно. Можно: 1. либо продать имущество именно по договору купли-продажи; 2. Либо написать генеральную доверенность на управление этим же имуществом. (К сожалению в нашем государстве именно "продают по доверенности", не зная, что это такое и каковы последствия - эта сделка неграмотна с точки зрения закона.) Но самое главное: ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ПЕРЕХОДИТ НА ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО, таким образом, в настоящее время собственником машины являетесь именно Вы, а по действующему законодательству ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет именно владелец. На Вас должна быть возложена обязанность возместить причиненный ущерб, а Вы, в свою очередь, можете в порядке регресса требовать с доверенного лица.

По поводу презумпции невиновности, она означает: никто не может быть наказан за преступление, если его виновность не доказана судом.

Александра