Могу ли я переквалифицировать 12.15. часть 4 в 12.16 («въезд под кирпич»: штраф 100 руб. или предупреждение) подав ходатайство?

• г. Санкт-Петербург

Меня хотят лишить права управления автомобилем на 4-6 месяца:

В протоколе указано, что 27.01.08 в 02.00, я (ФИО) управляя авто (номера), зарегистрированное на меня двигался по 5 линии В.О. от Среднего пр. к Большому пр. на встречу основному транспортному потоку по улице с односторонним движением, нарушив знаки 3.1 («кирпич») и 5.5 («одностороннее движение»), следовательно, попав под 12.15. часть 4 (выезд на «встречку»).

Написано не дословно, но очень точно излагает суть документа! Т.е. Ничего кроме этого там больше не указано.

В протоколе я написал, что не видел знак в связи с погодными условиями. Сделал фотографии всех знаков.

И так вопрос:

Могу ли я переквалифицировать 12.15. часть 4 в 12.16 («въезд под кирпич»: штраф 100 руб. или предупреждение) подав ходатайство? И как лучше это сделать? По протоколу или по фотографиям? Есть вариант: выезжал из двора, так как там отсутствуют знаки…

Т.е. суть вопроса: как лучше поступить в данной ситуации?

И так, содержание:

Мировому судье пос. Среднее Ломово

От. Иванова Ивана Ивановича

Адрес: г. Усть-Урюзань ул. Путина, д. 7.

Тел/факс: +0-000-000-00-00

Х О Д А Т А Й С Т В О о переквалификации административного правонарушения

1 Декабря 2007 г. в 00 ч. 00 мин. Я, управляя автомобилем МАЗ 54323 г. н. А 050 ВА 199; следуя по ул. Иванова напротив д. 1 совершил поворот на ул. Петрова, где впоследствии был задержан сотрудником ОБ ДПС УВД города Н, мл. сержантом Плюшкиным В. И. в связи с невыполнением требования знака 3.1. Въезд запрещен, въехав навстречу одностороннему движению. В отношении меня инспектор ДПС возбудил, дело об административном правонарушении по ч. 4. ст. 12. 15. КоАП РФ, которая не может быть применена в данной ситуации:

Поскольку на дороге с односторонним режимом движения отсутствует сторона, предназначенная для движения в попутном направлении с которой согласно ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ в нарушение ПДД запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения:

Прошу суд, переквалифицировать невыполнение требования знака 3.1. Въезд запрещен, с ч. 4. ст. 12.15. на ст. 12.16. КоАП РФ.

Дата: Подпись:

Ответы на вопрос (1):

Евгений, все же помимо наршушения предписания дорожного знака, ВЫ выехали на дорогу предназначенную для встречного движения, поэтому правонарушение квалифицировал инспектор правильно. Есть другие лазейки.