Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть ли мнения по вопросам № 52128 и 52159

вопрос №52172
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Все несколько не так.

1. Мнимость сделки в вашем случае, боюсь, недоказуема. По документам, да и по показаниям участников сделки она совершена, и правовые последствия уже наступили (появился третий учредитель).

2. Общая совместная собственность - она без определения долей, поэтому ссылаться на доли до раздела общей совместной собственности нельзя.

3. Сделка по отчуждению долей не регистрируется, регистрируются всего лишь изменения в учредительных документах. А права и обязанности участника переходят к стороне по сделке в момент (цитата) "Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке".

4. Недействительность сделки отчуждения Вы можете доказывать по следующему основанию (цитата) " Статья 21. Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

6. Уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества, установленной настоящим пунктом или уставом общества, влечет ее недействительность". Сделка не могла быть совершена устно. Протокол не является письменной формой сделки.

5. А в соответствии с ч. 1 упомянутой Вами статьи СК РФ Вы можете требовать признания сделки передачи долей недействительной. И соответственно, имущество, выраженное в доле 50%, совместная собственность, и может быть разделено, то есть требовать выдела доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарность Андрею Аркадьевичу Малых. Толковое разьяснение. Для меня все разложилось по полочкам. Теперь попробую применить все на практике

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X