Они решили участок продать, деньги поделить поровну + сестре вернуть все что было внесено вкачестве взносов.

• г. Санкт-Петербург

У моей сестры сложилась такая ситуация: Она с мужем приобрели земельный участок, но по стечению обстоятельств участок был оформлен на ее супруга. За 4,5 года ее муж на участке не появлялся все взносы оплачивала моя сестра (за свет, дороги. Воду. и т.д.).

Сестра с мужем не живут вместе уже 3 года. Они решили участок продать, деньги поделить поровну + сестре вернуть все что было внесено вкачестве взносов. И вот участок продан деньги получил муж, а жене не дал ни копейки. У них двое несовершенно летних детей. Денег (алиментов) на детей не дал за 3 года ни разу. Сестра проживает в квартире мужа (в не приватезированной), но она там не зарегистрирована. Дети прописаны с отцом. Муж в данной квартире не проживает, квартплату не оплачивает, А также в квартире прописан брат мужа, но который также не проживае более 15 лет и не оплачивает счета по камунальным услуга.

Может ли сестра добиться выплоты половины денежной суммы выплоченной ее мужу при продаже земельного участка, а также произвести размен квартиры в пользу детей?

Заранее большое спасибо.

Александра.

Ответы на вопрос (1):

Александра, имущество нажитое супругами во время брака является совместным. Конечно Ваша сестра должна получить от мужа 50% денежных средств вырученных за земельный участок. В договоре купле-продаже должна быть цена. Обратитесь в суд и взыщите с него эти деньги.

С Уважением