В первый раз я выступал как соавтор сатьи, мое имя присутствовало в публикации, но во второй обо мне не упомянуто не слова.

• г. Иркутск

Я подготовил статью для одного автора. Он уверил меня что эта статья с сылкой на меня пойдет лишь в одно издание, но сам отправил их в два, причем, во втором ссылки на меня не было, так же он отказывается поделится гонораром. В первый раз я выступал как соавтор сатьи, мое имя присутствовало в публикации, но во второй обо мне не упомянуто не слова. Электронная переписка сохранена, черновики и отправляемые экземпляры работ тоже. Могя ли рассчитывать на справедливость своих требований?

Ответы на вопрос (1):

К своему ответу на Ваше вопрос №51966 от 03 сентября 2002 г. 19:23 могу добавить следующее:

В целом, приведенная ниже статья белее ли менее четко отвечает на Ваш вопрос. От себя добавлю лишь, что коль скоро Вы были ранее указаны в качестве соавтора, у Вас сохранились черновики и "отправляемые экземпляры работ", успех доказывания Вашего (со)авторства зависит от существа этих доказательств и от привлеченного Вами юриста. Справедливость же Ваших требований - понятие оценочное и весьма субъективное. Предварительно, не ознакомившись с документами, могу только предположить, что шансы у Васм неплохие.

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах", статья 10. Соавторство

1. Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Часть произведения признается имеющей самостоятельное значение, если она может быть использована независимо от других частей этого произведения.

Каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

2. Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно.

Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними.

Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения.