В первый раз я выступал как соавтор сатьи, мое имя присутствовало в публикации, но во второй обо мне не упомянуто не слова.

• г. Иркутск

Я подготовил статью для одного автора. Он уверил меня что эта статья с сылкой на меня пойдет лишь в одно издание, но сам отправил их в два, причем, во втором ссылки на меня не было, так же он отказывается поделится гонораром. В первый раз я выступал как соавтор сатьи, мое имя присутствовало в публикации, но во второй обо мне не упомянуто не слова. Электронная переписка сохранена, черновики и отправляемые экземпляры работ тоже. Могя ли рассчитывать на справедливость своих требований?

Ответы на вопрос (1):

К своему ответу на Ваше вопрос №51966 от 03 сентября 2002 г. 19:23 могу добавить следующее:

В целом, приведенная ниже статья белее ли менее четко отвечает на Ваш вопрос. От себя добавлю лишь, что коль скоро Вы были ранее указаны в качестве соавтора, у Вас сохранились черновики и "отправляемые экземпляры работ", успех доказывания Вашего (со)авторства зависит от существа этих доказательств и от привлеченного Вами юриста. Справедливость же Ваших требований - понятие оценочное и весьма субъективное. Предварительно, не ознакомившись с документами, могу только предположить, что шансы у Васм неплохие.

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах", статья 10. Соавторство

1. Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Часть произведения признается имеющей самостоятельное значение, если она может быть использована независимо от других частей этого произведения.

Каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

2. Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно.

Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними.

Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения.

Спросить
Пожаловаться

Он уверил меня что эта статья с сылкой на меня пойдет лишь в одно издание, но сам отправил их в два, причем, во втором ссылки на меня не было, так же он отказывается поделится гонораром. Законны ли его дейтсвия?

Авторское право. Я являюсь савтором дизайна коллекции ювелирных украшений (рисовал все эскизы я, соавтор - владелец бренда). Их фотографии с указанием моего авторства неоднократно опубликованы в СМИ. Известный журнал недавно опубликовал статью о моем соавторе (интерьвью с ним), при этом разместил фотографии моих украшений, указал название моей коллекции, но мое имя не было упомянуто - есть только имя моего соавтора. Как я могу защитить свои авторские права? Могу ли я получить компенсацию морального вреда с журнала и требовать разместить эту статью повторно на том же месте с указанием моего имени как автора (соавтора)?

При обучение в аспирантуре аспирант писал статьи, а научный руководитель проверял и они их опубликовывали в совместном соавторстве, где первый автор научный руковдитель д.т.н., а второй автор-аспирант. Между ними произошёл конфликт. И теперь научный руководитель в отзыве на диссертацию написал: Я не желаю, чтобы аспирант использовал в своей научной работе подготовленные мною научные публикации, где я являюсь первым автором Как мне доказать, что это я писала статьи и почему мне теперь нельзя ими пользоваться, можно ли подать в суд и по какой статье. В наших статьях не отмечен вклад каждого автора.

Сотрудничал с журналом в роли внештатного автора, готовил для издания статьи, которые потом публиковались. Все шло хорошо, редактор присылал задания и согласованный план сдачи материалов, я делал работу, ее публиковали и оплачивали.

Потом ситуация изменилась. Редактор дал задание подготовить статью (как обычно, эта переписка у меня сохранена), я ее подготовил, отправил, он сказал, что получил ее, но потом перезвонил и сказал, что его увольняют, в журнале перестановки, рубрику закрыли и он передал материал другому редактору, в другую рубрику. Сказал, чтобы я связался с другим редактором, возможно, он пристроит мою статью и она будет опубликована в следующих номерах. Другому редактору написал, он кормил завтраками, перенес на несколько месяцев вперед, с тех пор уже прошел год, статью не опубликовали и не оплатили.

Моя позиция такая, что раз я выполнил работу по заказу редакции, отправил ее в срок, претензий к ней или заявок на доработку не было, то я считаю, что сделал работу и хочу оплаты. Некоторые же коллеги утверждают, мол, что раз нет публикации, значит и работы нет, значит и добиться оплаты не получится.

Скажите, пожалуйста, с профессиональной юридической точки зрения, как выглядит эта ситуация? И на что я могу рассчитывать?

Как защитить свои права журналисту, чей текст опубликовало другое издание, не поставив в конце фамилии автора или ссылки на сайт, откуда взята статья? Ссылку оставили лишь в двух местах текста, ссыллась на цифры. На мой взгляд, это нарушение авторских прав.

Я была автором социального проекта от НКО по увековечиванию памяти героя. После открытия памятника, написала статью об этом и вместе с фотографиями отправила в региональную газету. В газете в печатном и электронном видах статья опубликована без указания авторства фотографий, сама статья переработана (процентов на 20). Также полностью исключен из статьи абзац обо мне как об авторе проекта и его реализации. Соответственно, мое участие в проекте никак не освещено, выступаю только автором статьи. Есть предположение, что это сделано из-за личной неприязни. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия редакции и возможно ли мне добиться включения абзаца обо мне, как об авторе проекта?

Печатное издание опубликовало статью. В статье речь идет об одной финансовой организации, куда пайщик вложил свои финансы, но обратно выдать ему их отказывается руководство кооператива, ссылаясь на то, что эти деньги и клиенты принимала я и моя коллега (ранее мы работали в этой организации). После многочисленных судов, где на одном из заседаний я выступала в качестве свидетеля, пайщик ничего не добился. И обратился в газету. Газета опубликовала статью, где описана вся ситуация, причем указаны и мои настоящие ФИО, и что я работала в кооперативе.. Я своего согласия на это не давала, редакция не пыталась со мной связаться, но в статье они пишут, что они пытались это сделать. Статья не является рекламной, но они ссылаются на это. Я собираюсь подать заявление в прокуратуру на защиту своих прав. Возможно ли это, и что я могу потребовать от издания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сайт – это сборник статей. Статьи пишут авторы по своей инициативе, бесплатно. И присылают для публикации. Если статья интересна и по тематике сайта, то я её публикую с указанием ФИО автора. И тоже бесплатно.

На главной странице есть Правила публикации, содержащие всякие технические требования: размер, формат и т.п.

Но вопрос авторских прав никак не урегулирован.

Хочется эти Правила дополнить офертой, согласно которой, присылая статью для публикации, автор передает владельцу сайта право разместить эту статью на сайте. То есть, право на обнародование произведения и исключительное право на своё произведение. При этом, естественно, сам теряет право публикации своей статьи в других издательствах. Это нужно, чтобы контент на сайте оставался уникальным.

В общем, что-то типа Договора авторского заказа по ст. 1288 ГК РФ через оферту, хотя заказа как такового здесь и нет.

И что-то я никак не могу придумать, как это все юридически верно сформулировать. И возможно ли такое вообще.

(Лицензионный договор по ст. 1286 заключается в письменном виде и тут его использовать не удастся. Договор об отчуждении исключительного права по ст. 1234 тоже заключается в письменной форме.).

Скажите, пожалуйста, если автор журнальных (газетных) статей отправляет свою статью (материал) в ряд изданий одновременно, при этом один и тот же текст. Нарушает ли он при этом какой-то закон? Причём многие издания сейчас выплачивают не гонорар, а приз за ту работу, которая напечатана в их издании. Что говорит закон по этому поводу? Некоторые утверждают, что работа автора и он вправе распоряжаться ей как хочет. Спасибо.

Мой сайт – это не форум и не социальная сеть, где люди пишут напрямую. Это сборник статей. Статьи пишут авторы по своей инициативе, бесплатно. И присылают для публикации. Если статья интересна и по тематике сайта, то я её публикую с указанием ФИО автора. И тоже бесплатно.

О самом авторе я практически ничего не знаю, кроме ФИО, которым он назовется.

По условиям публикации я имею право на редактирование, так что ненормативная лексика, оскорбления, черный пиар и т.п. будут удалены. Но ведь возможны и другие нюансы, которые я не могу проверить. Возможно, что:

- автор прислал чужую статью или чужие картинки, либо не указал соавторов;

- в тексте есть информация, содержащая тайну или какие-то сведения, запрещенные к публикации, которые не очевидны мне как владельцу.

Какова ответственность за это у владельца сайта и как её избежать (или уменьшить)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение