Что делать и как бороться, если после неоплаты кредитной карты банк снял деньги с другой карты и требует еще большую сумму?

• г. Псков

Брал карту на 5000 руб не платил 1 год они сняли с другой моей карты 4500 руб после этого заплатил еще 7000 руб и опять должен им как они говорят по телефону 12860 руб что мне делать? И как с ними бороться?

Ответы на вопрос (2):

Расторгните договор

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.