Работаю более 2-х лет на должности менеджера по закупкам без ДИ.

• г. Санкт-Петербург

Работаю более 2-х лет на должности менеджера по закупкам без ДИ. Сейчас поступило поручение от руководителя отдела связанное с разработкой рекламного буклета. Я считаю, что это не входит в мои обязанности, но в связи с тем, что не подписана ДИ не могу этого доказать.

Если я сейчас подниму вопрос о подготовке ДИ, то туда просто включат общую фразу, например: " выполнение поручений руководства" или "подготовка материалов для рекламмы".

Вопросы:

Чем грозит работа без ДИ?

Порядок оформления ДИ, если работник уже оформлен по трудовому договору?

Что предпринять в случае отказа работодателя оформлять ДИ?

Как избежать общих формулировок в ДИ, под которые можно подвести что угодно?

Может ли работник отказаться от подписи ДИ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чем грозит работа без ДИ?

Это скорей головная боль работодателя. Если у Вас в трудовом договоре детально не прописана Ваша трудовая функция, то она может быть прописана в ДИ, с которой работник должен быть ознакомлен.

Если в трудовом договоре ничего конкретного не сказано, а стоит только должность, то все работы, которые по мнению работника, лежат за пределами данной должности, могут работником не выполнятся, т.к. нету ДИ. Работодатель не сможет доказать, что конкретно очертил работнику его трудовую функцию, следовательно не сможет привлеч к ответственности за невыполнение обязанностей, т.к. обязанностей практически нет.

Порядк оформления ДИ нет. Если работодатель захочет может Вам хоть сегодня предложить подписать удобную ему ДИ. Однако, работник может отказаться ее подписывать и в течении двух месяцев работодатель должен держать работника на прежних условиях, ст. 72 ТК РФ -

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

общих формулировок в ДИ избежать практически невозможно. Если только попытаться обжаловать суд положения ДИ, которые по мнению работника не позволяют конкретизировать обязанности.

В случае отказа от подписания ДИ работодатель должен действовать в порядке, ст. 74 ТК РФ -

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.