Должна ли я заплатить налог, если балансовая стоимость ее не превышает 200000 рублей.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России, но живу постоянно за рубежом. Вступила в права наследования в августе 2002 г. Налог за вступление в права наследования уплачен. Сейчас продаю эту квартиру. Должна ли я заплатить налог, если балансовая стоимость ее не превышает 200000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы нерезидент РФ по уплате налогов, то есть в год продажи квартиры не проживали на территории РФ свыше 183 дней(ст.11 НК РФ), то при продаже квартиры Вы не имеете права на имущественный налоговый вычет при продаже, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и должны будете с полученной от продажи квартиры суммы уплатить 30% подоходного налога (п.3 ст.224 НК РФ) независимо от размера стоимости квартиры по техпаспорту.