Должна ли я заплатить налог, если балансовая стоимость ее не превышает 200000 рублей.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России, но живу постоянно за рубежом. Вступила в права наследования в августе 2002 г. Налог за вступление в права наследования уплачен. Сейчас продаю эту квартиру. Должна ли я заплатить налог, если балансовая стоимость ее не превышает 200000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы нерезидент РФ по уплате налогов, то есть в год продажи квартиры не проживали на территории РФ свыше 183 дней(ст.11 НК РФ), то при продаже квартиры Вы не имеете права на имущественный налоговый вычет при продаже, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и должны будете с полученной от продажи квартиры суммы уплатить 30% подоходного налога (п.3 ст.224 НК РФ) независимо от размера стоимости квартиры по техпаспорту.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в США, но владею квартирой в СПб, полученной по наследству в 2003 году. Налог на вступление в наследство уплачен. Хочу подарить эту квартиру родному брату, проживающему в СПб. Стоимость по ПИБу 245000 рублей. Какие налоги должна заплатить я,и какой налог на дарение должен будет заплатить брат. Заранее спасибо за ответ.

В августе 2013 вступила в права собственности квартиры (бабушка умерла в апреле). Если я её сейчас продам, какой процент от её стоимости придётся заплатить (налог).? Cпасибо.

В 2008 г. яприватизировал квартиру (балансовая стоимость квартиры 65000 руб.) и в 2008 г. продал за 500000 руб. Является ли эта сделка доходом от продажи имущества, обязан я подать декларацию по налогу на доходы, какой налог я должен заплатить?

Я решил продать квартиру (балансовая стоимость 200000 руб), гараж (бал. ст.60000 руб). Должен ли я буду заплатить с этих сумм налоги и какие? В частности-налог с продаж, на полученную прибыль или еще какой-то?

В 2000 году мать 1933 г.р.переехала из Молдавии на постоянное жительство на Украину, где проживала ее младшая дочь и после покупки своего дома-на этом основании-получила вид на жительство не приняв гражданство Украины. Пользовалась субсидиями, получала пенсию переведенную на Украину. После ее смерти в 2009 г. по праву наследования 2 дочери вступили в права наследования по закону о наследовании. Одна дочь является гражданкой Украины, другая дочь гражданкой России. Одна дочь, живущая в Украине, не должна платить налог за вступление в наследство, а с другой требуют уплату налога в пределах 15% от стоимости БТИ.

Должна ли я, прямой наследник, живущая в России, оплачивать этот налог и на основании чего?

У меня два вопроса. 1.При наследовании вклада в банке, сколько придется заплатиь налогов, если сумма вклада 2000$ ;2. При наследовании квартиры, стоимостью 200000 рублей, сколько придется заплатить, если человек, который наследует в квартире не прописан?

В октябре 2005 г. вступила в права наследования после смерти матери и в 2005 стала собственницей квартиры, которую продала в марте 2006 года. Налог на наследуемое имущество был уплачен при продаже квартиры.

Хочу узнать:

1. как рассчитывалась сумма данного налога?

2. если ст-ть квартиры при продаже не превысила 1 млн. рублей, то на основании ст. 220 НК данная сумма подпадает полностью под имущественный налоговый вычет и налог с продажи квартиры я платить не должна?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Росси но постоянно проживаю за границей последнии 10 лет (двойное грожданство) продаю свою квартиру в Санкт Петербурге.

Вопрос.

Какие налоги я должна заплатить с продажи квартиры.

Я слышала что люди которые не проживают в России в течении 3-х месяцев облагаются налогом 30% от стоимости квартиры. Так ли это.?

Мне в наследство (по завещанию) досталась квартира от женщины, за которой я ухаживала. Я уже вступила в права наследования. Я-гражданка России.

У меня есть дочь (гражданка Украины), она живет и работает там. Знаю, что если завещать квартиру на нее, то она входя в права наследования будет должна заплатить огромный налог. Какой тут выход? И может ли лицо другого государства наследовать собственность в России? Буду признательна за ответ.

С уважением, Екатерина.

1.Если продавец имеет на руках документ "Свидетельство о вступлении права наследования", далее квартира ни где не регистрировалась. Документов о собственности нет. Может ли он продать квартиру?

2.Если продавец имеет долю квартиры только по "Свидетельству о вступлении права наследования" (вступление было в 2015 г), на вторую долю квартиры еще в наследство не вступил. Какие его действия?

После вступления на вторую долю при продаже он должен ждать 5 лет, чтобы не платить налог или, так как первая доля уже была получена до 2016 г., необходимо подождать 3 г? Или года для исчисления налога отсчитываются после оформления документов в собственность а не после вступления в наследство?

3. Существует ли сейчас закон на освобождение оплаты налога с продажи, если стоимость ее меньше миллиона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение