Учитывая еще то, что у этого горе-угонщика был уже условный срок, но кончился больше года назад.

• г. Москва

Помогите. Сложилась такая ситуация: сотрудник компании (не имея ни водительских прав, ни тем более оформленной на него доверенности) в нетрезвом состоянии сел за руль с целью покататься и не получив отказа от водителя автомобиля компании. И уехал в этом автомобиле один на расстояние около 500 м. после чего заблудился и припарковал машину, после этого подъехала милиция и его забрала его в отделение, а машину на штраф-стоянку. Водитель же утром подал заявление об угоне, так ни человека, ни машины не обнаружилось. Заявление забрать не удалось, было только написано о том, что организация претензий не имеет (хотя этот документ потерялся в процессе делопроизводства). Дело об угоне передано в прокуратуру, подскажите пожалуйста, как с наименьшим ущербом завершить это дело. Учитывая еще то, что у этого горе-угонщика был уже условный срок, но кончился больше года назад. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, по 166 УК РФ дело за примерением сторон законом не предусмотрено, поскольку это преступлние средней степени тяжести. Норма статьи является актуальной по степени распространенности и общественной опасности содержащегося в ней состава преступного деяния. Предметом преступления, является автомобиль или любое другое механическое самоходное транспортное средство, имеющее автомобильный двигатель с соответствующими характеристиками. Завладение транспортным средством по смыслу данного состава преступления выражается в удалении его с места стоянки любым способом. Именно с этого момента преступление следует считать оконченным. Расстояние, на которое удалено транспортное средство от места стоянки, для квалификации преступления значения не имеет. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на завладение транспортным средством без цели хищения.

Дело горе-угонщика с обвинительным заключением пойдет в суд.

С Уважением.