ВОПРОС: Имеет ли право работодатель устанавливать подобные перерывы в одностороннем порядке без согласования с работником?

• г. Москва

Наверно я не совсем точно сформулировал вопрос. При почасовой оплате работодатель предоставляет формальные перерывы для отдыха (по 10 минут 2 раза в час не входящие в рабочее время). Трудовым распорядком такие перерывы не предусмотрены. Сделано это работодателем по следующим причинам: Для привлечения специалистов предприятие в трудовом договоре предусматривает хорошие условия работы и заработок. Однако, из-за этих перерывов, работодатель фактически оплачивает лишь 2/3 рабочего времени, не нарушая при этом трудового договора. ВОПРОС: Имеет ли право работодатель устанавливать подобные перерывы в одностороннем порядке без согласования с работником? В трудовом договоре такие перерывы не предусмотрены.

Ответы на вопрос (1):

Если работодател предоставляет данные перерывы для отдыха и питания, то они должны быть зафиксированы в Правилах трудового распорядка или в соглашении сторон, ст. 108 ТК РФ -

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, работодатель нарушил порядок утверждения времени отдыха, следовательно можно по данному поводу обратиться в трудовую инскпецию с соответствующей жалобой.

Потом не совсем понятно почему Вы решили, что 2/3 рабочего времени Вам не оплачивают??? Т.к. за 8-ми часовой рабочий день время отдыха составляет всего 40 мин. Даже если еще дополнительно 1 час на обед, все равно работодатель укложится в максимальное время - 2 часа, предусмотренное ст. 108 ТК РФ.

В связи с чем, практически обращение в трудовую инспекцию ничего не даст, т.к. работодатель все, предоставляемое время отдыха, заложит в правила, единственно чего могут добиться работники - это желаемое, оплачиваемое рабочее время будет некоторое время действовать, до принятия изменений в правила внутреннего трудового распорядка.