Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вечерняя форма обучения высшего образования

У меня такая ситуация. Получаю 2 высшее образование (вечерняя форма обучения). Учусь на 2 курсе. Параллельно работаю в коммерч. Организации. График работы не позволяет ходить учиться. Практически каждый день работаю до 8-10 часов. Следовательно, у меня нет никакой возможности сдавать экзамены и зачеты. Хочу взять академ. Отпуск. Как мне лучше это сделать? Какую причину лучше написать? По семейным обстоятельствам или еще что-нибудь придумать? Какие докум. Надо предоставлять? Спасибо.

вопрос №521781
прочитан 362 разa

Закон "О высшем и послевузовском образовании" говорит, что предоставление академичекого отпуска это исключительный случай, ст. 16 п. 3 -

По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Существует также порядок предоставления данного отпуска -

ПРИКАЗ

от 5 ноября 1998 г. N 2782

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

Во исполнение Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 г., N 35, ст. 4135) и в целях усиления социальной защиты студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования приказываю:

1. Утвердить согласованный с Минздравом России Порядок предоставления академических отпусков студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования (приложение).

2. Инструктивно - методические указания "О порядке предоставления академических отпусков студентам высших и средних специальных учебных заведений по медицинским показаниям", утвержденные Министерством здравоохранения СССР от 17.08.64 и Министерством высшего и среднего специального образования СССР от 09.09.64, на территории Российской Федерации не применять.

Министр

В.ФИЛИППОВ

Приложение

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

1. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико - экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно - профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико - экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2001 года размер ежемесячной компенсационной выплаты студентам образовательных учреждений высшего и учащимся среднего профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантурах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно - исследовательских учреждениях, находящимся в академических отпусках по медицинским показателям, составляет 50 рублей (Указ Президента РФ от 08.02.2001 N 136).

------------------------------------------------------------------

5. Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п. 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994 г., N 29, ст. 3035).

Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств.

Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.

6. Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (ст. 109, 110 Жилищного кодекса Российской Федерации) и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 31.05.95 N 4 (п. 20) (Бюллетень Госкомвуза России, 1995, N 9, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.07.95 N 903).

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

В связи с реформой Правительства РФ, объявленной Указом Президента РФ от 09.03.2004 N 314, полномочия по взаимодействию с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в сфере образования и научной деятельности осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации.

------------------------------------------------------------------

7. Порядок и условия предоставления академического отпуска иностранным учащимся, обучающимся за счет средств федерального бюджета, определяются условиями межправительственных и межведомственных соглашений, заключаемых в соответствии с п. 71 и 72 Положения о Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.97 N 395 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997 г., N 15, ст. 1796).

Таким образом, решение о предоставлении академического отпуска будет принимать руководитель учебного заведения исходя из документов, предоставляемых студентом. Причина для такого отпуска может быть любая, конечно желательно чтобы можно было причину подтвердить документально. А уже насколько данная причина будет признана исключительной - решает руководитель учебного заведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X