Хочу взять очередной отпуск с 31.01.2008 г., в декрет 07.03.2008 г., рабочий год с 26.08.2007 по 25.08.2008 г.

• г. Хабаровск

Хочу взять очередной отпуск с 31.01.2008 г., в декрет 07.03.2008 г., рабочий год с 26.08.2007 по 25.08.2008 г., что будет за неотработанные дни отпуска, как будет исчесляться стаж после выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

За неотработанные дни отпуска Вы будете должны. Т.е. по выходу на работу заработанного отпуска у Вас не будет, а будет задолженность. В случае увольнения до отработки периода отпуска сумма "отпускных" может быть удержана с Вас, согласно, ст. 137 ТК РФ -

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.