Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разводимся с женой, были вместе 5 лет, женаты 3 года, есть ребенок 1.

7 года. Инициатор развода - я сам. Жена разводиться отказывается.

Живем в однокомнатной неприватизированной квартире, прописано кроме нас троих - еще 4 человека (семья брата).

Вопросы следующие:

1. Как развестись с минимальной нервотрепкой для жены и меня. Какие документы и как составлять?

2. Какие "неприятные" моменты могут меня преследовать с квартирой, с учетом того, что ответственным квартиросъемщиком является мой брат, а по устной договоренности с ним мне принадлежит 50% этой квартиры?

С уважением,

Максим.

вопрос №52180
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия со стороны одного из супругов, осуществляется на основании статьи 22 Семейного кодекса РФ.

В исковом заявлении о расторжении брака Вам необходимо указать причину развода.

Судьбу совместно нажитого имущества, а также решение вопроса о Вашем общем ребёнке, Вы можете решить и до судебного разбирательства по делу о расторжении брака, заключив с супругой соглашение о детях (ч. 1 ст. 24 СК РФ). Подобное соглашение может быть заключено между супругами, как до расторжения брака, так и после. Заключая данное соглашение: родители ребёнка решают вопросы о том с кем из родителей будет проживать ребёнок после расторжения брака, а также вопрос о выплате алиментных обязательств на содержание ребёнка (согласно п. 1 ст. 100 СК РФ: «Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению»).

Также Вы вправе заключить с Вашей супругой соглашение о разделе общей совместной собственности супругов (оно также может быть нотариально удостоверено по желанию супругов) ч. 2 ст. 38 СК РФ. В ходе рассмотрения дела о расторжении брака в суде, указанные соглашения могут быть представлены супругами на рассмотрение суда, что, тем самым, значительно упростит процедуру расторжения брака.

Что касается Вашего квартирного вопроса, то поскольку данная квартира является неприватизированной, все постоянно зарегистрированные и проживающие в ней лица – это члены семьи нанимателя жилого помещения (ст. 677 Гражданского кодекса РФ). По-видимому, указанная Вами квартира, находится в собственности муниципального жилищного фонда, Вы и члены Вашей семьи приобрели право пользования ею на условиях договора найма жилого помещения (этот факт должен был быть оформлен путём заключения договора социального найма жилого помещения между собственником жилья – органом муниципальной власти и Вашим братом – нанимателем жилого помещения).

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет (п. 1 ст. 683 ГК РФ).

Так как квартира не принадлежит на праве собственности (общей совместной или общей долевой) никому из постоянно зарегистрированных на данной жилой площади лиц, ставить вопрос о возможном разделе права собственности на неё нельзя.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X