Необходимо ли мне делать развод, чтобы выписать жену из муниципальной квартиры?

• г. Пушкино

Адвакаты Юристы люди добрые помогите! Вобщем такое дело. Живу в квартире (муниципальной) она ещё по ордеру (досталась родителям). Ордер где то утерян Договор соц найма не делал! Прописын с 1995. Женился в 2006 прописал жену. Развёлся 2014 хочу выписать жену могу ли я это сделать. Есть ребёнок его выписывать не хочу.

Ответы на вопрос (9):

Можете. Без особых трудностей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Предыдущий ответ неверен...

Независимо от наличия у Вас на руках ордера Вы являетесь нанимателем квартиры. Между Вами и собственником квартиры имеются отношения социального найма.

В соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ члены семьи (а также бывшие члены семьи) нанимателя жилого помещения пользуются теми же правами и несут те же обязанности, что и наниматель. Таким образом, Ваша супруга имеет право пользования квартирой и имеет право быть в ней зарегистрирована (ст. 69 Жилищного Кодекса РФ).

Основанием для снятия ее с регистрационного учета по указанному адресу может являться ее длительное отсутствие в квартире. Если она выехала добровольно, не платит за коммунальные услуги и т.д.

За более подробной консультацией обращайтесь личным сообщением.

Спросить
Пожаловаться

Я также не соглашусь с Симонян Т.Р. насчёт "без особых трудностей".

Выписать человека из муниципальной квартиры - можно только через суд - и это одно из наиболее сложных к позитивному разрешению дел. Большинство таких дел заканчиваются отказом в иске. Только очень грамотная и очень продуманная работа юриста по делу может Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Платёжки приходят на моё имя как нанематель хотя я не делал Договор. А жена ушла жить обратно к Маме уже 6 мес.Иногда приходит и говорит что б не кого я не приводил. Вобщем не себе не людям . Как мне её выписать???

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Ниже прилагаю информацию по существу Вашего вопроса.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» если отсутствие в жилом помещении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

То есть необходимо понимать следующие моменты:

1. Добровольно или вынужденно выехала Ваша супруга?

2. Имелись ли между Вами конфликтные отношения (и сможет ли она это доказать)?

3. Вывезла ли она личные вещи или они до сих пор находятся в квартире?

4. Оплачивает ли она коммунальные услуги (платежки-то приходят на Ваше имя, но, возможно, она передает Вам деньги на руки для оплаты)?

5. Есть ли у нее право пользования (или собственности) другим жильем?

При наличии достаточных оснований готов взяться за Ваше дело. Цены разумные.

Спросить
Пожаловаться

Да выехала добровольно сама. Но если ей скажут что можит лишиться куска она конечно вернётся.Вещи вывезала много ну так остались кой какие старые куртки.Долг висит на дом.

Спросить
Пожаловаться

При указанных обстоятельствах вопрос можно решить. Причем таким образом, что Ваша бывшая супруга о суде и не узнает. Долг лучше оплатить перед подачей иска. Также подумайте о свидетелях, которые смогут явиться в суд для дачи показаний.

Подробности предлагаю обсудить по телефону. Мой телефон: (964) 519-17-43. Я на связи с 9:00 утра и до глубокого вечера.

Спросить
Пожаловаться

При необходимости - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я оплатил долг не много ну невесь там большая сумма. А свидетили есть соседи что она сама ушла и я ей не запрещал. Договор соц найма заключать с ней или нет оставить как есть ?

Спросить
Пожаловаться

Прописан в квартире с 1987. В данной квартире на данный момент прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Ответсвенный квартиросъемщик мама моя. Умерла. Ордер утерян. Есть ксерокопия. В ордере есть люди не прописанные в данный момент. Подлинника ордера нигде нет. Есть письменные ответы из ЖЭУ. Как приватизировать квартиру без ордера? В дог. соцнайма отказано письменно. Квартира не значится в реестре муниципальной собственности. Кто имеет право на приватизацию? Что делать с тем что квартира не значится? Какие мои действия?

У меня такая проблема: хочу приватизировать квартиру. Ордер утерян, есть отрывной талон от ордера. В БТИ нужен либо ордер либо Договор соц. найма. А этот корешок от ордера не принимают, хотя в нем есть вся информация. В заключении договора соц. найма не вижу смысла. Долго и потом все равно приватизировать. Прописан в квартире с рождения.

Ордер на квартиру выдан на имя организации. Правомерно ли это?

Ордер был выписан органами местного самоуправления на организацию в 1990 г. человек был прописан на основании этого ордера (без указания его фамилии). данное действие правомерно?

Можно ли заключить договор социального найма на основании этого ордера, если квартира находится в муниципальной собственности? Возможно ли приватизация?

Есть еще один факт: человеку был выдан ордер на комнату в квартире, но он от ордера отказался. Можно ли данный ордер на комнату использовать как основание заключение для договора соц. найма?

По ордеру наниматель отец, мама его каким-то образом выписала из квартиры, указав что ордер утерян. В ордере есть я,отец и мать. Договор соц найма она оформила на себя. Я была несовершеннолетней. Законно ли это и кто по закону должен быть вписан в договор соц найма?

В 2004 году выдан ордер на расширение. Организация выдавшая ордер ликвидирована. В квартире никто не прописан. Хозяин ордера прописан в другой квартире. Возможно получить договор соц. найма и прописаться?

Как выписать бывшего супруга с соцнайма? Он в квартире не прописан, квартиру получала по ордеру, когда еще не была замужем, в 2011 году ордер переделывали на соцнайм и супруг в нем прописан, как член семьи. Могу ли я выписать его с договора соцнайма без его согласия и без суда. В квартире он не проживает 6 лет. выписался сам в начале 2018 года.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира военного городка. Ордер выписан на отца (умер 2011 г.). вписана в ордер мать (умерла 2008 г.), я сын, не вписан в ордер. Но прописан в этой квартире с 1993 года постоянно.

В этом году квартиры передают городской администрации. Могу ли я оформить догоор соц. найма и приватизироваь квартиру. Как это сделать?

Нужно ли для приватизации заключать договор соц. найма если есть ордер?

Ордер выдавался приблизительно в 1995-2000 годах. На момент выдачи ордера, данная квартира принадлежала медицинскому бютжетному учреждению, затем была передана городу в 2014 году.

Обязательно ли сначала заключать договор соц. найма, или приватизация возможна на основании ордера?

Мне необходимо оформить договор социального найма. Ордер от 1972 года утерян. Отправили запрос в главный архив Москвы еще полтора месяца назад. Ответа так и нет. Без ордера не хотят оформлять договор соц. найма. Он мне необходим для того, что бы я прописала маму и брата в квартиру, где прописан отец, я и мой несовершеннолетний сын. Мама и брат прописаны в другой квартире, из которой их со дня на день через суд могут выписать. Получается, если их выпишут, а без ордера я не могу их прописать в свою квартиру, то они официально останутся на улице. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать, и есть ли возможность оформить договор соц. найма без ордера? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение